Пресса Архангельской области
 
782203051 782203051 782203051 -->


Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Илья Азовский

Скунсы!

Мы расплачиваемся за тупость одних и жадность других

Граждане, как нас всех надули! Аж волосы встают дыбом, как надули! Энерготарифы, которые мы все оплачиваем, завышены. Более того, в эти тарифы включены расходы энергетиков, которых там никак не должно быть. Полезно ходить иногда по коридорам областной администрации - документы сами прилипают к ботинкам :-) Мы располагаем одним из так называемых сейфовых документов. Так стыдливо называются документы не для огласки, не для широкой публики.

Гоп-стоп

Это допсоглашение от 10 ноября 2004 года, которое подписали заместитель губернатора Игорь Норко и в прошлом главный энергетик области Геннадий Бинько. Они напоминают нам двух скунсов: навоняли и испарились. От одного из пунктов соглашения просто коробит: "Администрация Архангельской области обеспечит включение в расчёты тарифов ОАО "Архэнерго" на 2005 год дополнительные средства в эквивалентном объёме для обеспечения погашения открытым акционерным обществом "Архэнерго" своих долговых обязательств". То есть речь идёт о том, что у "Архэнерго" были долги перед кем-то и эти долги включены в тариф. Ещё проще - эти долги энергетиков перед кем-то оплачиваем мы и наши предприятия. Очень похоже на гоп-стоп средь бела дня. А ещё это нарушает 109-е постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 года "О ценообразовании:". В этом постановлении - чёткий перечень всего, что можно включать в тарифы. Пункта о долгах прошлых лет, тем более перед третьими лицами, там НЕТ! Может быть, в этом и кроется причина того, что соглашение решили сделать сейфовым, то есть закрытым от общественности.

Блинов, блин, хитрый, как скунс

Теоретически, чтобы такого не происходило, существует департамент по ценам и тарифам. Но к его директору Блинову вопросов всегда была тьма-тьмущая. Он тоже нам напоминает скунса: задень - столько запахов! А толку никакого! Экспертное заключение по данному поводу, вышедшее из его департамента 6 ноября 2004 года (за шесть дней до подписания скунсовского допсоглашения), поражает циничностью и наглостью. Вот, что пишут чиновники, которые, по идее, должны блюсти порядок и не допускать включения в тариф посторонних расходов: "Включить средства на пополнение оборотных средств, необходимых для обеспечения погашения реструктуризованной кредиторской задолженности:".

То есть оборотные средства должны пойти не на закупку топлива (куда обычно идёт оборотка), а на погашение прошлых (очень давнишних) долгов, причём непонятно, перед кем. Наглость! Впрочем, наглость, что Блинов до сих пор на своём посту. Ему уже один раз областное Собрание ставило "неуд" за работу, но Блинов, блин, сговорчивый, а потому выгоден губернаторскому окружению. Вот и продолжает сидеть на своём месте. А страдаем все мы - жители Архангельской области, когда приходим отдавать свои кровные в сберкассу.

Навонял - и в кусты

Понятно, почему соглашение сейфовое - потому, что незаконное (пока это оценка автора). А природа этой гадости такова: Архангельская область в соответствии с соглашением от 27 ноября 2002 (невиданная тупость!) взяла на себя обязательства по погашению долга "Архэнерго" перед федеральным бюджетом. То есть те задолжали - а мы платим. Причём долг взвалили на два муниципальных образования: на Архангельск и Северодвинск. Под соглашением - подписи мэров - Нилова и Беляева. Правда, не знаю, в каком состоянии эти типы пребывали, но подпись Беляева как две капли воды похожа на подпись Нилова. И даты проставлены одной ручкой, одним почерком. И печати городов тоже отсутствуют. Нилов в данной ситуации нам тоже напоминает скунса. Вот вам и природа сейфового соглашения: непонятно, как, в каком состоянии ответственные лица подписывают документы, забегающие на пару месяцев в администрацию губернаторские замы подмахивают другие секретные бумаги. В итоге население расплачивается за жадность одних и тупость других. Ну не скунсы ли?!

Илья Азовский

А ещё на скунсов похожи энергетики. Мы все заплатили уже за чужую глупость и жадность, а энергетики продолжают требовать деньги. Те самые, которые незаконно были включены в тариф. Интересно, а что ещё включено в энерготариф и что ещё из того, что оплачивает население, спрятано в секретных соглашениях? Ведь архэнерговское руководство в канун принятия тарифов так и не огласило, сколько денег идёт на содержание менеджмента, директоров, их перемещения как внутри страны, так и за границей, на содержание их собачек, кошечек, джипов, придворных пресс-служб и так далее. Мы ничего этого не знаем! Но всё тайное когда-то становится явным!

В 2005 году в гараже энергетиков появились:

ФОРД МОНДЕО - 7 штук - по цене 25(c)000 долларов США каждая. Гос. номера Е930СА, Е931СА, Е932СА, Е933СА, Е928СА, Е942СА, Е890СА.

ФОРД ЕКСПЛОРЕР - цена 50(c)000 долларов США - 1 шт., гос. номер Е889СА.

Тойота "Ленд Крузер" - цена 70 000 долларов США - 2 шт., гос. номер С456СС77, О719АХ177.

Кроме этого, специально для рыбалки и охоты руководства одной энергокомпании приобретён автомобиль марки УАЗ, гос. номер Е806СЕ29. При этом он оборудован даже лебёдкой (общая стоимость - 500(c)000 рублей). Также куплен снегоход СКИ-ДУ по цене 400(c)000 рублей и другое оборудование, так необходимое для отдыха "скромного" сборщика платы за электроэнергию.

Это привет бедствующей губернии от жиреющих энергоначальников.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя