Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Антон ПИСАХОВ

Рядовой Львов! Стать в строй!

Самые-самые выборы в Архангельске завершились победой единоросса Львова. Пожалуй, пресс-конференции победителя в Архангельской области так никогда не ждали. Пожалуй, ещё никогда победитель не выдерживал столь длительную паузу. В пресс-центр "Единой России" набилось столько журналистов, что не всем хватило мест и некоторым пришлось записывать за вождём "правящей" партии стоя.

Журналисты ждали сенсации - выводов о партийной чистке рядов победителя, но главный единоросс Львов не отказал себе в удовольствии продлить пытку временем. Начал издалека и с приятного: с итогов выборов в других субъектах России - "Единая Россия" везде впереди. Кто-то ещё удивляется? Словно председатель Центризбиркома, Львов рассказывал в цифирях об итогах выборов на Алтае и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Журналисты напряжённо молчали и ждали. А Питиримыч спокойно и обстоятельно, как победитель, завоевавший право в бою, говорил: "Главные усилия я сосредоточил на непосредственных встречах с избирателями, было проведено более двухсот коллективных и около ста личных встреч. На личном приёме мною были рассмотрены 95 обращений, в том числе и от руководителей предприятий округа". Журналисты затаили дыхание - теперь вполне логично поведать и о чернухе избирательной кампании, а заодно сдать всех, кто выступил против. Но Львов плавно перевёл разговор на проблемы и беды округа и поведал о своей роли в их решении: "Округ очень проблемный, я бы даже назвал его запущенным во всех отношениях. Предыдущая работа - моя, нашей партии и депутатов наших фракций в городском и областном Собрании - показала, что дела на окраинах областного центра обстоят не лучше, чем в мезенской или лешуконской глубинке. Мы сформировали своего рода аналог нашей региональной "Программы реальных дел" на уровне избирательного округа. Главными пунктами стали - начало полной реконструкции Ленинградского проспекта, создание поликлиники N 5 в округе Майская горка и решение вопроса о ремонте внутренних дорог в округе. Сейчас я провожу консультации с депутатами горсовета для того, чтобы объединить усилия и кулаком работать. Проблемы нужно решать одни и те же". Ну, что ж, тоже неплохо, по крайней мере, можно записать и спросить через пару лет, как сказанное реализуется на деле: или не реализуется. А если реализуется, то за чей счёт - бюджета или партии?

Между тем напряжение в пресс-центре росло, и Львов решил его снять: "В ходе кампании нам пришлось столкнуться, безусловно, и с административным ресурсом, нажимом и активным противодействием, я открыто заявляю - и со стороны администрации области, и со стороны органов внутренних дел и прокуратуры. Заявления о нарушении избирательного законодательства направлены в различные органы, и после того, как они будут рассмотрены, я думаю, мы вернёмся к этому вопросу". "Раскольническая деятельность имеет место, и это, прежде всего, будет обсуждаться и обсуждается внутри партии. Потому что, прежде всего, это нарушение партийной дисциплины. У нас уже состоялся один президиум политсовета, я не делаю из этого секрета, на нём не было нашего губернатора в связи с его отсутствием на рабочем месте. Было принято решение пригласить его и на следующем президиуме политсовета продолжить этот разговор. У нас есть вопросы, в том числе и к нему, партийного характера, но об этом я уже не хотел бы говорить".

О своём месте, о роли в областном Собрании лидер единороссов говорил без энтузиазма - мол, не думал ещё: "Где я буду сидеть, я не примеривался - ни к стулу, ни к месту. Сяду там, где мне будет предложено сидеть аппаратом областного Собрания. Я человек простой, думаю, я найду своё место. Я считаюсь рядовым депутатом". Когда Львов произносил слова про рядового депутата, которому подскажут его место, в зале даже по лицам раболепски настроенных телевизионщиков пробежала улыбка.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя