Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
29 марта 2006 (12)
Дмитрий Кеврольский

Жорес Алфёров: "чтобы избавиться от птичьего гриппа, советую хорошенько погреться в баньке!"

27 января в Архангельск прибыл академик, лауреат Нобелевской премии, депутат Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Жорес Алфёров. Учёный приехал в Архангельскую область с трёхдневным рабочим визитом; в программе поездки - посещение университетов, встреча с жителями Архангельска и Северодвинска, визиты на оборонные предприятия города корабелов.

В аэропорту Алфёрова встречали спикер областного Собрания Виталий Фортыгин и лидер архангельских коммунистов, депутат облсобрания Александр Новиков - это по его приглашению Жорес Иванович приехал в Архангельск. Из журналистов присутствовал только корреспондент "Правды Северо-Запада".

Утром во вторник в Ломоносовском фонде академик дал пресс-конференцию:

- Каково Ваше мнение по поводу реформы российского образования?

- Безусловно, правильно, что образование стало национальным приоритетом, но при реализации этого проекта делается много пиаровских, плохо продуманных шагов. В реформах надо исходить из того лучшего, что уже есть, и сохранять его. А самое страшное для науки - это её невостребованность в стране. С этой невостребованностью и надо бороться.

- Ваш взгляд на перспективы развития мировой энергетики?

- В конечном счёте, думаю, к концу этого века человечество придёт к эффективному использованию солнечной энергии. Сегодня же, когда ощущается большой дефицит нефти и газа, ядерная энергетика - это способ решения энергетических проблем. Атомные электростанции с очень высокой степенью безопасности, конечно, недешёвое удовольствие, но это совершенно нормальный путь развития.

- Есть ли средства борьбы с птичьим гриппом?

- Чтобы избавиться от этой заразы, которая, как известно, гибнет при семидесяти градусах по Цельсию, советую хорошенько погреться в баньке!

- В 2011 году Россия отмечает трёхсотлетие со дня рождения Ломоносова. Стоит ли пышно праздновать юбилей?

- Трёхсотлетие Ломоносова надо отметить на всю катушку. Передо мной же стоит конкретная задача - восстановить химическую лабораторию великого помора на её историческом месте в Санкт-Петербурге. Есть несколько проектов, нужно выбрать лучший и найти под него гроши, не дожидаясь, пока начнёт шевелиться правительство.

Жорес АЛФЁРОВ, из эксклюзивного интервью "Правде Северо-Запада":

- Какие направления развития сегодняшней России должны быть приоритетными и, соответственно, какие законопроекты Госдума должна принять в первую очередь?

- Уверен, в первоочередном порядке необходимо поддержать научные исследования, направленные на развитие и оптимизацию экономики, налоговой политики. Вообще, сохранение и развитие отечественной науки должно быть приоритетным для нашего государства. Ведь именно наука определяет развитие страны. Много раз говорил: если мы не сохраним науку - не сохраним и Россию. Поддержать важно и благотворительную деятельность, которая у нас облагается налогами.

- С 65-го по 91-й годы Вы были членом КПСС. Сохраняете свои убеждения?

- Конечно! И хотя сейчас я беспартийный, мне ближе идеи КПРФ. Почему? Простите, я вам задам вопрос как представителю молодёжи: что плохого в принципе "от каждого по способностям, каждому по труду"? И только КПРФ сегодня отстаивает эту идеологию.

Дмитрий Кеврольский

На все вопросы Жорес Иванович отвечал легко, много шутил. Например, привёл высказывание своего американского товарища и коллеги о политиках: "Zhores, remember: all polititians are sons of bitches! (Запомни, Жорес: все политики - сукины дети!").

Алфёров Жорес Иванович.

Крупнейший российский учёный, автор фундаментальных работ в области физики полупроводников, полупроводниковых приборов, полупроводниковой и квантовой электроники.

Родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 1952 году с отличием окончил Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова (Ленина) по специальности "электровакуумная техника". В 61-ом защитил кандидатскую диссертацию. В 1970 году - диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук. В 1972 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. При его активном участии были созданы первые отечественные транзисторы и мощные германиевые выпрямители. Основоположник нового направления в физике полупроводников и полупроводниковой электронике - полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ