Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
29 марта 2006 (12)
Владимир Соловьёв

Пожарная прострация

С 1 апреля 2006 года грядёт очередное сокращение численности пожарных в Архангельской области. Начальство уверяет, что на боеспособности пожарных частей это никак не отразится и причин для беспокойства у населения нет. Но у простых пожарных другое мнение.

СОКРАЩЕНИЕ ПОГОНОВ

Со следующей недели в Архангельской области станет меньше на 62 пожарных, финансируемых из федерального бюджета. Того требует приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ от 27 января сего года.

Дело в том, что существовавшая раньше единая пожарная служба была разделена на федеральную службу и службу субъектов. Первые носят погоны и финансируются центром, вторые - люди гражданские и деньги получают из местных бюджетов. Если раньше существовала более чёткая градация (сотрудник в погонах - федерал, работник без погон - областник), то теперь всё перемешано - по соглашению с МЧС областной бюджет финансирует и "своих", гражданских, и военизированных. Однако первую категорию пожарных сокращают по всем регионам уже в течение нескольких лет. С пожарных снимают погоны и переводят на гражданскую службу. Та же судьба постигла и Архангельских брандмейстеров. Приказом свыше с 1 апреля закрывается специализированная часть N 17 и сокращается численность погононосцев из других частей.

"Не стоит полагать, что центр Архангельска останется без пожарной охраны, - спешит успокоить начальник Управления государственной противопожарной службы и гражданской защиты при областной администрации Алексей Семёнов. - 17-я часть станет областной, и место пожарных в погонах займут гражданские. Сотрудникам, попавшим под сокращение, обеспечившим себя пенсией, будет предложено остаться на гражданской службе, а те, кто ещё не достиг выслуги лет, уйдут в органы МВД. На боеспособности пожарной охраны эти перемены никак не отразятся".

РАБОТАТЬ НЕКОМУ

Сами пожарные в 17-й части оказались более категоричными.

"Да, разваливают пожарную охрану, - высказались сотрудники, попросив не называть их имён. - Сейчас сократят весь опытный состав и наберут молодёжь, у которой нет опыта. А часть у нас - элитная, и выездов больше всего по городу, особенно в летнее время. В итоге молодые ребята будут работать столько же, а получать в два раза меньше. А кому охота лезть в огонь за гроши? Это те, что в погонах, по приказу в пекло идут, а гражданские пожарные, по трудовому законодательству, и права не имеют жизнью рисковать. Случись с ними что - ещё и накажут за нарушение техники безопасности:"

"И техника у нас уже старая, - подключается к разговору старший инструктор Михаил Березин. - Ездим на машинах 84-го года выпуска, а та новая техника, что к нам приходит, - ещё хуже старой!"

Начальник 17-й специализированной части Валерий Давыдов настроен более оптимистично, хотя также считает, что перемены не сулят ничего хорошего.

"Пожарных можно понять, - считает Валерий Александрович. - Идя на эту работу, они планировали связать с ней свою дальнейшую судьбу. А теперь почти 30% личного состава придётся переходить на службу в УИН, милицию или во вневедомственную охрану, чтобы доработать до пенсии".

По его словам, пройдёт не менее трёх лет, прежде чем новые сотрудники смогут стать такими же профессионалами, как те, что покидают часть. Что ещё примечательно: сокращаются боевые пожарные. Управленцы ни с погонами, ни с любимыми кабинетами не прощаются.

ПОЖАРНЫХ И ТАК МАЛО

Кстати, обстановка с пожарной охраной во всей Архангельской области остаётся, мягко говоря, напряжённой. С 90-го года количество пожарных сократилось с четырёх тысяч до 1350 человек.

"Мы не можем гарантировать оперативную помощь в отдалённых населённых пунктах области, - считает заместитель начальника отдела организации службы ГУ МЧС Ирина Будник. - Администрации сельских поселений не в состоянии создать и содержать полноценное и боеспособное муниципальное пожарное подразделение, а существующие районные пожарные части располагаются, в большинстве случаев, более чем за 100 километров. О какой оперативности реагирования можно говорить в таких условиях?!"

В ряде районов, где пожарные части ещё функционируют, они порой состоят из одного боевого караула вместо четырёх положенных. В результате зачастую на тушение пожара прибывает машина с одним водителем! Поэтому огнеборцам приходится уповать лишь на помощь местного населения.

"В идеале, на одной машине должно приезжать семь человек: водитель и два звена газодымозащитной службы, по три человека в каждом, - объясняет Ирина Будник. - Такое количество пожарных определено неспроста, оно кровью писано. Дело в том, что каждый пожарный несёт на себе от 40 до 60 килограммов оборудования. Если один из них получает ранение или ему становится плохо, двое других его эвакуируют".

Понятно, что один или два пожарных, окружённых толпой помощников с вёдрами в руках, с серьёзным пожаром не справятся ни в жизнь. А это значит, что людям, попавшим в беду, фактически надеяться не на что.

ЗАЧЕМ СОКРАЩАЮТ ПОЖАРНЫХ

В областном УГПС и ГЗ проблему видят, но понять, почему федеральная власть продолжает сокращать и без того поредевшие ряды пожарных, объяснить не могут. Более того - этого просто никто не знает. Известно лишь, что к 2011 году пожарных в погонах, столь нещадно уничтожаемых сейчас, планируется увеличить в разы.

"По уверениям реформаторов, к этому времени должно случится что-то, после чего появятся деньги, на которые профинансируют восстановление пожарной охраны", - разводит руками Ирина Будник.

ЖДИТЕ ЛУЧШИХ ВРЕМёН

Главный пожарный области пребывает в состоянии, близком к прострации:

"За последние два года администрация области обеспечивает достаточное финансирование, - говорит Алексей Семёнов. - Мы смогли приобрести 15 новых машин и даже увеличили численность областной пожранной охраны на 182 человека. Хотя людей по-прежнему не хватает. Позиция федеральной власти мне непонятна. Требуется больше ясности, ведь мы живём в постоянном ожидании очередных перемен. А когда происходят новые сокращения, даже не можем толком объяснить сотрудникам, в связи с чем их увольняют или переводят на новое место".

А от Главного управления МЧС России, тем временем, пришла рекомендация - сохранить разгоняемые кадры до хороших времён. Только как это сделать - в рекомендациях не оговаривается.

Владимир Соловьёв

Кстати, по нашим данным, официальная статистика у пожарных - вещь причудливая, она нехило отличается от оперативных сводок. Естественно, в сторону уменьшения. Ну, например, обнаружили на пожарище останки человеческих костей. Как определить, от чего человек умер? Правильно, никак. Вот поэтому этот гражданин погибшим при пожаре не считается, и тайна его бренных костей покрывается мраком.

(Пожарник): Депутаты горсовета отказались от добровольных пожарных дружин в столице Поморья. Объясняется это просто: дружины стали бы охранять деревяшки, которые занимают лакомые места в Архангельске. Это места, где депутаты (и те, кого они обслуживают за 900 тысяч рублей) планируют построить новые железобетонные и силикатные особняки. Поэтому эти исторические деревяшки братва будет поджигать. Добровольные дружины пожарных тут явно ни к чему. История города беззащитна перед варварством воровской шпаны.

Мнение с форума Rusnord.ru 27/03/2006 15:49.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ