Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Василий Набитович

Браконьеры озверели

Соянский биологический заказник в опасности!

- Все хотят много, но всех много, а всего - мало.

На минувшей неделе журналисту "ПС-З" предоставилась уникальная возможность стать участником "засады", организованной руководителем областного государственного учреждения (ОГУ) "Дирекция особо охраняемых территорий регионального значения" Владимиром Шумиловым и старшим егерем Соянского биологического заказника Борисом Бокачевым. Ловили браконьеров. Итог очевиден: Соянский заказник в опасности! Остановить наплыв браконьеров под силу разве что наряду милиции:

Кровавое истребление

Соянский биологический заказник, как и любая другая особо охраняемая территория, - место поистине уникальное. Находится в ста километрах от областного центра, на границе Приморского и Мезенского районов. Пожалуй, во всём мире осталось не так много мест, где природа сохранила свой первозданный облик. Соянский заказник - одно из них. Вот уже более 20 лет под охраной находится не только растительный мир, но и все его обитатели. Именно поэтому здесь и организовали биологический заказник. Слава богу, пока ещё жизнь в этом месте бьёт ключом: в озёрах полно рыбы, лес буквально трещит от постояльцев. Рысь, медведь, лось, олень, рассомаха, выдра, рыжая борозубка, глухарь, тетерев - далеко не полный перечень здешних домочадцев. Де-юре все они на территории заказника должны чувствовать себя в безопасности. Де-факто - зверушки беззащитны перед лицом живодёров- браконьеров. Всем им на территории, охраняемой ГОСУДАРСТВОМ, грозит истребление.

Люди-Звери

Количество желающих поохотиться или порыбачить на особо охраняемой территории с каждым годом растёт. Причём на это толкает людей отнюдь не голод. Они преступают закон ради забавы, для них убить медвежонка - шоу. Обитатели заказника заранее поставлены в проигрышное положение. Привыкшие к спокойствию здешних мест, они просто не ожидают агрессии. Картина жуткая. Представьте только, обессилевшее животное из последних сил пытается сохранить себе жизнь. Чувствует укол в теле. Резко падает. Корчится в предсмертных судорогах. В этот момент его настигает киллер-непрофессионал. Наносит контрольный удар прикладом по черепушке (так, для экономии патронов). Повезёт - если убьёт животное с первого удара. Глаза бедолаги тускнеют. Убийца ликует! Спрашивается, и кто после этого зверь?

Глаз-алмаз?

Скажу откровенно, редакционное задание поехать в Соянский заказник воспринял без особого энтузиазма. За окном - мороз. А в "засаде" предстояло просидеть практически всю ночь. Да и дорога неблизкая. Добраться до заказника на машине можно только зимой, когда прокладывают так называемый "зимник". Именно в это время и начинается наплыв браконьеров на особо охраняемую территорию. Хотя, надо признать, своего статуса "охраняемой" она не оправдывает: как таковой, охраны нет. На пути к заказнику встретился один контрольно-пропускной пункт, и тот от "Севералмаза". Проблемы он не решает, скорее, наоборот. Дорога находится в его ведении, а поэтому - плати и катись куда угодно.

Боевое крещение

Из Архангельска выехали в пятницу вечером. Добираться до заказника пришлось около двух часов. Всю дорогу Владимир Шумилов и Борис Бокачев говорили о своём, лесном. Проникнуться проблемой удалось быстро.

"Заказник существует для того, чтобы не только мы с вами смогли лицезреть девственную природу архангельского Севера. Её должны увидеть наши дети, внуки и даже правнуки, - практически сразу ввёл в курс дела Владимир Шумилов, руководитель Дирекции особо охраняемых территорий регионального значения". "Никто не против, чтобы люди посещали Соянский заказник, но не такими варварскими методами, как это делается сегодня! Если так дальше будет продолжаться, заказник превратится в пустыню, где будет просто не на что смотреть, - поддержал своего начальника старший егерь заказника Борис Бокачев. - Всё, что рыбаки и охотники несут с собой, брошено. Всё вокруг истоптано".

Участвовать в так называемой "засаде" для меня было впервой. Как оказалось, боевым крещением оно стало и для Владимира Шумилова и Бориса Бокачева. Раньше все особо охраняемые территории области находились в ведении федеральных структур, и только в прошлом году ими начала распоряжаться область. Как оказалось, для всех нас боевое крещение стало в прямом смысле боевым.

Обнаглевшие браконьеры

Около девяти вечера мы были на месте - у въезда в Соянский заказник. Владимир Шумилов развернул машину поперёк дороги - так, чтобы не проехали. Тогда мне показалось, что всё это излишняя предосторожность. "Клиентов" пришлось ждать около двух часов. Первая ласточка появилась около одиннадцати. По словам Владимира Шумилова, ею оказались ребята из "Артелекома". Они были, что называется, юридически подкованными. Хотя их уже ловили несколько лет назад на территории заказника. "Документов нет. У водителя - ГАИ проверяет. И вообще мы пока не на территории заказника", - пояснили они и укатили восвояси.

Около полуночи на дороге показались целые караваны браконьеров. В том числе подкованные не столько законом, сколько понятиями. Так, браконьеры на "буханке" фирмы "Коррект плюс", по всей видимости, чувствуя свою полную безнаказанность, просто проигнорировали наше присутствие на дороге. "Эй, мужик, - обратился некто из машины к руководителю ОГУ "Дирекция особо охраняемых территорий регионального значения", - давай мы тебе дадим бутылку водки - пропусти". Владимир Шумилов, естественно, отказался. Тогда ребята вывалили из машины. К ним подоспела бригада из следовавшей сзади "Нивы". Стали кричать, впадать в истерику и даже угрожать. Едва удалось избежать мордобоя.

Около двух часов ночи в заказник проехало ещё 19 машин. Представлялись кем угодно - от заслуженных VIPов до сотрудников Федеральной службы безопасности. В последнем случае оперировали даже корочками. Не то Полынин, не то Полунин - разобрать в суматохе не представлялось возможным. В общем, как бы ни называли они себя, для нас они были браконьерами, с которыми, увы, нам так и не удалось совладать. "Без ОМОНа здесь не обойтись, - подвёл итог работе Владимир Шумилов. - Взял 20 протоколов, 200 не хватило бы".

Домой возвращались под утро. Навстречу попалось ещё несколько машин. Все они ехали в Соянский заказник, где уже орудовало более ста браконьеров:

Василий Набитович

На снимках: лица задержанных и их авто. Плюнуть в них хочется - а закон нарушать не хочется.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя