Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Влада ГОРОДЕЦ

Культура кофепития у "чайников"

4-5 февраля в Архангельске проходил Второй региональный чемпионат бариста

Эклектика: как "Бессаме мучо" от Верки Сердючки

По городу распространяется очередная затея - на этот раз Архангельск затеяли сделать городом бариста! Nordbarista - информировала уличная растяжка. И у многих архангелогородцев слово это либо вызывало недоумение, либо вообще ничего не вызывало - потому как родословная профессии бариста (специалиста по приготовлению кофе) - итальянская. Да и чему удивляться, мы же не на мусульманском Востоке живём и не в кофейной Америке, где развита кофейная культура, а молотый кофе - вовсе не элитный продукт?! Россия, как и буддистский Восток, несмотря на надвигающийся кофейный бум, пока ещё остаётся чайной страной.

Да что там говорить о поклонниках растворимого капучино в пакетиках! Тот же ведущий чемпионата бариста, судя по всему, хорошую кофейную пену от пены мыльной не отличит. Достаточно было того, что он молол: "баристЫ", "эКспрессо": Кофе у ведущего вообще - ОНО.

На самом деле все эти эспрессо, латэ и прочее - полная байда! Да и в чайной стране это словно "Бесамме мучо" в исполнении Верки Сердючки. Истинный кофе, по нашему глубокому убеждению, варят арабы и турки. Нижеследующему рецепту правоверный мусульманин Азовский научился в Дамаске, под пение муэддина, в маленькой прокуренной кальянами кофейне близ мечети Оммеядов. Рецепт следующий: маленькая турка (на две маленькие чашечки), мелете кофе мелко-мелко, долго- долго. Четыре ложки кофе, четыре ложки сахарного песка, щепотка соли и щепотка перца. Доводите до кипения. Даёте настояться. Разливаете без ситечка прямо с кофейной гущей. Пьёте, запивая холодной водой. На рисунке оставшейся кофейной гущи можно погадать.

Да, в наших в кофейнях подобного не дождётесь. Остаётся довольствоваться всё тем же капучино. Но и сей гастрономический шедевр должен родить не кто иной как бариста. И чтобы мы не получили по всем признакам эКспрессо, бариста должен быть профессиональным. Откровенно говоря, в проводившемся чемпионате меньше всего нас интересовало, кто победит и поедет на российский чемпионат в Москву. А потом, не исключено, там и осядет. Нас гораздо больше волнует следующее: кто будет делать кофе в Архангельске и зачем вообще нам нужна эта культура кофепития.

И откуда в Архангельске взяться бариста?

Мы, например, не слышали, чтобы у нас обучали подобному. Ни учебников, ни специальных программ - не видели, потому что рынок наш развивается гораздо быстрее, чем способны ориентироваться во всех этих модных вливаниях учебные заведения. Между тем профессия с царапающим русское ухо названием становится достаточно престижной среди молодёжи. И наше подрастающее поколение, почуяв, что запахло жареным, ринулась её осваивать. А комитет торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области - помогать. Вот в этой-то помощи по освоению новой профессии мы, кстати, и видим полезность таких чемпионатов. Именно в рамках подобных затей возможно объединение столь широкой аудитории: просто потребителей, наших специалистов и профессионалов ОТТУДА. Где ещё "чайники" смогут пообщаться с настоящими бариста, посмотреть мастер-классы, поучаствовать в тренингах, послушать лекции?

Да, программы наших учебных заведений отстают, но при этом, слава богу, там понимают: нужно приглашать к себе продвинутых специалистов - с обучающими семинарами. Мы же, в свою очередь, будем только в плюсе: нам ведь не всё равно, откуда вылупятся кадры, которые будут прививать нам эту самую культуру кофепития. И нас, потребителей, уже не заманишь предложениями а-ля любимые семидесятые. Понимая это, специалисты комитета по торговле, не щадя живота своего, и ринулись изучать не только самые передовые тенденции в сфере общепита, но также и кадровую обстановку в области. Ещё и по районам рыщут в поисках перспективных кадров. Хотелось бы рассчитывать также и на то, что наши "кофейники" поймут наконец: достойные кадры - это прежде всего инвестиции, а не затраты на обучение, что не надо экономить на приличных кофе-машинах и хороших кофейных зёрнах. Иначе культура кофепития будет дутой.

И зачем нам это кофепитие?

Вообще, представители комитета торговли - они хитрые: вы представляете, сколько людей после таких вот шоу бариста ринутся в магазины покупать уже не привычные пакетики с каким-то непонятным чёрным порошком, а кофе в зёрнах или молотый?! Да заодно и чая хорошего прикупят. Стало быть, подобные чемпионаты - пропаганда та ещё! Здорового образа жизни - в том числе. Остаётся надеяться, что и молодёжь со временем поддастся модному течению и вместо пива или водки выпьет, например, чашечку кофе. Ведь культура кофепития - это модно!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя