Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Алексей Чемоданов-гламурный, Северодвинск

Наши в Турине

- На Олимпиаде в Турине я снова почувствовал себя студентом, - говорит северодвинец Александр Заборский. Предприниматель из города корабелов семь дней был свидетелем олимпийских баталий. - Мы жили в Милане - это 200 километров от Турина. По пять часов каждый день поездом добирались до Олимпиады. Турин по размеру примерно с Архангельск. Только там никто не топит дома дровами, как в столице Поморья. Европа! Ещё, если обычно в этом итальянском городке номер в гостинице в среднем стоит 50 евро, в дни Олимпиады цены выросли в десять раз. Платить пятьсот евро за сутки проживания в сарае мы не стали, вот и ездили каждый день из Милана в Турин и обратно. Тут я ощутил себя студентом, когда каждый день добирался на учёбу из одного города в другой.

- А есть ли в Турине бомжи, проститутки?

- Бомжей не видел. В Милане один мужчина стоял у игровых автоматов. Был похож по своему облику на бездомного. Ну а проституток не заметил. Группа молодых девушек стояла как-то на железнодорожном вокзале в Турине, что вызвало подозрение. Мне показалось, они вполне могли быть профессиональными жрицами любви.

- А сколько вообще нужно денег, чтобы побывать на Олимпиаде?

- Путёвка в Турин стоила в среднем около десяти тысяч евро. Мне поездка обошлась около трёх тысяч. Это благодаря тому, что я вот так, дикарём, ездил из Милана в Турин.

- А что такое атмосфера Олимпиады? Очевидно, что болеть перед телевизором и на стадионе - разные вещи.

- На Олимпиаде, можно сказать, несколько миров. В команде спортсменов - одна обстановка, в команде болельщиков - другая. Мне бросилось в глаза, что российских болельщиков отличала особая сплочённость. Во-первых, у нас был боевой раскрас: красный, синий, белый цвета трудно было не заметить. Во-вторых, мы всё время ходили с флагами. В отличие от западных болельщиков, которые поднимали флаги только при победе своих соотечественников, мы трясли знамёнами и кричали даже, когда наши проигрывали. Ну, был ещё и друой мир в Турине - мир российских чиновников, которые, как всегда, отличились. Вы знаете, что в Турине каждая страна-участница открыла свой дом на время Олимпиады? Я побывал во многих домах, не смог попасть лишь в русский. В русский дом пускали только VIP-персон - высокопоставленных чиновников. Интересно то, что по телевидению я видел, как показывают русский дом с шикарно накрытыми столами и комментариями о том, что вот, мол, какие русские хлебосольные. Это всё враньё. Там за закрытыми дверями кушали наши избранные. В тот же итальянский дом все проходили свободно. Там болельщики пили кофе, смотрели телевизор и свободно общались друг с другом, радуясь победам, как своих, так и русских спортсменов.

- Александр, какие соревнования удалось посетить?

- Я болел за наших хоккеистов, был на лыжных гонках и биатлоне. Для северодвинцев даже привёз автограф нашего серебряного призёра, биатлониста Максима Чудова. Когда он давал интервью российскому телевидению, я случайно оказался рядом и попросил у него автограф. А ещё я заметил, что у итальянцев были забавные казусы в организации соревнований и ряда других мероприятий. Они иногда просто не понимали друг друга. Прикольно, но итальянцы в горах не понимают итальянцев в городе. У них там везде свой диалект. Жалко, что не удалось побывать на фигурном катании. Последний поезд в Милан уходил в 22.40, а соревнования там шли до половины второго ночи.

- А как тебе вообще пришла идея съездить на Олимпиаду, и какие у тебя лично отношения со спортом?

- Я просто взял и поехал. Не скажу, что это была мечта жизни. Но побывать на Олимпиаде хотел всегда. Сейчас меня многие знакомые спрашивают, почему я их не позвал с собой. Кстати, в Турине от многих российских городов были целые команды по 10-20 человек. А вот про свои отношения со спортом могу сказать, что я занимался раньше плаванием и бадминтоном. Несколько раз участвовал в городских и областных соревнованиях. А сейчас я просто болельщик. Если бы это была летняя Олимпиада, то, наверное, болел бы в первую очередь за спортсменов, выступающих в этом виде спорта. На Олимпиаде и вообще на больших международных соревнованиях я впервые.

- На фотографиях я вижу тебя и Леонида Парфёнова, вместе с Леонидом Ярмольником и известным спортивным телекомментатором НТВ Василием Уткиным. Где вы познакомились?

- Я увидел их на одном из хоккейных матчей. Они сидели среди обычных (c)болельщиков, на простых местах. Там был ещё Валерий Сюткин (группа "Браво") с молодой женой. На VIP-местах из шишек я заметил председателя нашего олимпийского комитета Леонида Тягачёва и руководителя Госкомспорта Вячеслава Фетисова.

- Что отличало болельщиков в Турине?

- Ну, там на трибунах я не видел, чтобы кто-то, как на стадионе "Труд", пил водку или крепкие напитки. Кроме того, с собой нельзя было проносить фляжки или пластиковые бутылки. Всё отбирали секьюрити. Можно было пить пиво на трибунах, но всё нужно было покупать уже на месте. Цены кусались. Например, булка с колой в Турине стоила 15 евро, то есть около 500 рублей. 40-100 евро - билет на спортивное событие. Но это не главное. В Турине я ощущал себя частичкой Северодвинска. У меня было больше адреналина, чем у отдельно взятого телевизионного болельщика. Я даже иногда себя сдерживал, чтобы у меня ничего не разорвалось внутри.

- А сами итальянцы тебе понравились?

- У нас люди гораздо симпатичнее, на мой взгляд. В Турине я не заметил красивых женщин. Была одна симпатичная официантка в ресторане, которая обслуживала наш стол. Но когда мы пытались объяснить, что хотим заказать, выяснилось, что она русская.

- Поездки на Олимпиаду теперь станут твоим хобби?

- Поживём - увидим. Но мне бы очень хотелось попасть на следующие Олимпийские игры в канадский Ванкувер. Наверное, поеду.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя