Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Дмитрий Кеврольский

"Водник" снова the best

"Кто сказал, что "Водник" в ж..е? "Водник" - лучший клуб в Европе!"

(Хоккейная кричалка).

Почти год прошёл с момента весеннего скандала с легендарным архангельским клубом "Водник". Улеглись страсти вокруг командных миллионов, отчалили в московское "Динамо" ведущие игроки команды и тренер Владимир Янко. "Водника", того "Водника", не стало. Но остался архангельский хоккей с мячом, тысячи болельщиков и флаги команды, развевающиеся над стадионом "Труд" - флаги, честь которых надо было защищать. И ведь защитили! И хотя чемпионат России по хоккею с мячом ещё не закончен, уже можно подвести некоторые итоги. Что мы и сделали - вместе с главным тренером команды Сергеем Лихачёвым.

- Сергей Евгеньевич, главным тренером команды Вы работаете с июля - когда распался тот "Водник".

- Тогда все понимали, что команды практически нет - есть только группа игроков, которые не имели игровой практики и были отданы в аренду во второстепенные клубы. Так что всё строили фактически с нуля. Задача, поставленная губернатором на первом организационном собрании, - стать пятыми в Западной зоне после серии игр. Но, когда мы начали работать, это стало выполнимым: было решено двигаться дальше.

- Костяк команды составляют молодые талантливые игроки 20-22 лет. Есть в "Воднике" и ветераны - трое игроков из прошлого состава. Какова их роль?

- Они определяют очень многое в игре и жизни команды. У нас нет никакой дедовщины, и хотя наши ветераны - звёзды, они очень корректны, благожелательны и как "дядьки-наставники", как локомотив, тащат за собой молодёжь. Что приятно: молодёжь отвечает тем же. Самый большой плюс - это очень благоприятный микроклимат в команде.

- Сегодняшний "Водник" сложился как команда?

- К концу сезона появились сыгранность, уверенность в своих силах, значительно вырос уровень мастерства игроков. Наконец, приобретена психологическая уверенность в том, что можно показывать результативную игру с любым соперником. Не факт, что, если сегодня "Водник" слабее той или иной команды (того же "Динамо"), он и дальше будет им проигрывать. Мы постоянно работаем, со временем приобретая опыт и мастерство.

- Есть ли в команде ведущие игроки?

- Думаю, все играют на равных. Каждый выдаёт на-гора всё, что он может, и даже чуть больше - все выкладываются. Так что конкретно выделить кого-то нельзя. Это спорт - кто-то может выдать матч на двести процентов и не забить, а кто-то вдруг неожиданно "выстрелит", покажет себя. Хоккей с мячом - игра командная, и все работают на команду, никто не тащит одеяло на себя.

- А что в планах?

- Проиграв второго марта динамовцам, мы вышли из борьбы за медали, но можем занять пятое-восьмое место. До окончания чемпионата осталось меньше двух недель. С одной стороны, все поставленные задачи выполнены, и можно расслабиться. Скажу прямо: я доволен игроками, хочу их поблагодарить уже сейчас. Однако мы решили идти до конца. Надо верить, что "Водник" сможет прыгнуть выше восьмого места, у нас для этого есть все основания. Так что сегодня наша задача - биться в каждом матче.

- Сергей Евгеньевич, побывавшие на последних матчах "Водника" отметили увеличение числа болельщиков.

- Действительно, если ещё год назад стадион посещали только полторы тысячи болельщиков, сейчас - в четыре-пять раз больше. Например, на матч с "Енисеем" пришли семь тысяч человек, с "Динамо" - восемь (вместимость стадиона "Труд" - десять с половиной тысяч человек. - Прим. авт.). Всем, кто приходит за нас болеть, огромное спасибо"!

Благодарны своим фанатам и игроки: Евгений Хвалько, например, всегда выкладывается по полной и очень жалеет, если что-то не удаётся сделать. Евгения, кстати, очень звали летом в московское "Динамо". Хоккеист отказался, оставшись играть за "Водник". Кирилл Петровский, бомбардир команды, также благодарен болельщикам: "Мы всегда рады поддержке, часто это очень помогало, подстёгивало. В прошлые годы такого не было. Спасибо!"

Помните, раньше вся интрига в играх "Водника" состояла в том, забьют наши десять мячей или нет. Сегодня результат не всегда предсказуем - и это не может не радовать. В каждом матче появилась борьба, игра любимой команды стала по- настоящему зрелищной. И увеличившееся количество болельщиков - лучшее тому доказательство. Порой, слыша с трибун крики "Водник-чемпион!", ловлю себя на мысли: сможет ли стадион "Труд" вместить в следующем сезоне всех болельщиков? Или, может, новый построят?

Дмитрий Кеврольский

P. S. Красноярск, последние минуты матча "Водник"-"Енисей". Идёт напряжённая борьба, игроки обеих команд выкладываются по полной. И вдруг - оценив самоотверженность архангелогородцев, все красноярцы, весь стадион начинают скандировать: "Водник", "Водник"!". А это дорогого стоит.

Когда верстался номер, стал известен итог очередного матча чемпионата. "Водник" выиграл у "СКА-Нефтяник" со счетом 6:5.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя