Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Дмитрий Кеврольский

Пустите в душу свет!

Детский дом-школа N 6: тепло, забота, уют

Из личного дела одного паренька, совсем недавно поступившего в детдом: отец умер в прошлом году, мать - в начале 2006-го. А вот смотрит на тебя девчонка с помятой фотографии. На щёчке - синяк. "Мать лишена родительских прав". Обычные дети. Обычные?.. Это сложно - писать о Детском доме.

А кормят здесь хорошо

Пятница, 3 марта: по залитой солнцем улице Карла Маркса иду к Детскому дому- школе N 6 - в три часа дня мы встречаемся с его директором Раисой Григорьевной Подболотовой. У детей только закончился обед. Много слышал о проблемах с питанием и захотел узнать, что же едят воспитанники Детского дома. В пятницу подавали борщ, макароны с котлетами и салат. Ем с детьми: питание обильное, вкусное - как дома. А борщ: борщ - лучше, чем в ресторане.

Беспредел

В 1997 году в областном центре было более двух тысяч сирот. Ситуация ухудшалась. Раиса Подболотова (в те годы - начальник городского управления образования) поставила вопрос об открытии новых школ-интернатов и Детских домов. Тогдашним отцам города это не понравилось (мол, и так денег нет, а она собралась интернаты открывать), и Раису Григорьевну отправили на пенсию. Как раз в это время (1999- 2001 гг.) школу-интернат реорганизовали в Детский дом. Начался форменный беспредел: всех детей, имевших опекунов (вне зависимости от их состояния), буквально выкинули на улицу. Зато в детдом стали направлять ребят после колонии, тюрьмы, которые немедленно установили тюремные порядки. Воспитатели вспоминают это время как страшный сон: "Когда они шли по коридору, мы шарахались: Никогда так не бежали дети, никогда так не были распространены попрошайничество, токсикомания, воровство. Из трёхсот воспитанников только токсикоманов было сорок". Три года никому ни до чего не было дела - и только в 2002-ом "гуру" архангельского образования Татьяна Огибина и Лидия Елькина совместно с советом директоров школ города решили вернуть Подболотову (уже пенсионерку) на должность директора Детского дома-школы N 6.

Поверить в будущее

Педагогам и учителям под руководством Раисы Григорьевны удалось выправить ситуацию: сегодня в детдоме нет ни одного токсикомана, да и бегут единицы, причём редко. Появилась, правда, другая проблема: алкоголь, - с ним борются путём пропаганды здорового образа жизни. Обидно, что за время реорганизаций все наработки, с большим трудом создававшиеся много лет, были уничтожены - пришлось всё начинать сначала. За четыре года многое было сделано; многое ещё впереди. Раиса Подболотова: "Главное - чтобы дети почувствовали себя хозяевами своего дома, осознали, что они кому-то нужны, отыскали и развили в себе лучшие качества и способности. Важно, чтобы каждый воспитанник почувствовал себя человеком, гражданином, поверил в своё будущее".

Просто дом:

После учёбы все дети расходятся по кружкам: в Детском доме есть чем заняться. Так, в кружке "Юный столяр" занимаются два десятка парней, многие из которых хотят связать свою жизнь с плотницким искусством. Преподаватель Владимир Чулков научит и гвоздь забить, и полку сделать. В кулинарном кружке каждый может научиться готовить, изучить поварское дело (потом можно будет поступить в кулинарный техникум), а в кружке художественной росписи детей учат рисовать. Есть также вокальный, хореографический, туристический кружки, компьютерный класс - всего 17 различных направлений. Особое внимание в Детском доме уделяется борьбе за здоровый образ жизни, приобщению детей к спорту, который всегда был сильной стороной воспитанников Шестого детского дома-школы, - это подтверждают многочисленные награды и призы. Но особенно здесь любят шахматы; премудростям этой древней игры обучены практически все ребята, и в этом заслуга преподавателя Владимира Вениаминовича Медведкова (для ребят - просто Витаминыч), необычайно доброго и обаятельного человека. Любят воспитанники Детского дома ходить в библиотеку. За последние годы выросла посещаемость, дети стали больше читать - особенно по выходным. Как приятно посидеть в кресле с хорошей книгой, почувствовать себя дома. А ведь это и есть дом, их дом.

Будто клеймо

"У нас 134 воспитанника", - говорит социальный педагог Детского дома-школы N 6 Галина Смирнова, работающая здесь уже четвёртый десяток лет. - Раньше больше было, до того, как в городе открыли новые Детские дома и часть детей перевели туда. У всех этих ребят есть будущее, они поступают в вузы, училища, некоторые собираются служить по контракту. Многие остаются работать в Детском доме. Поражает другое, а именно: непонятное и странное отвращение к детдомовцам. Будто клеймо. У этих детей - иное отношение к жизни, нежели у "домашних" ребят, иная психология. А жизненного опыта - уж поверьте, больше, чем у нас с вами вместе взятых. И при этом они умеют радоваться жизни, дружить, любить. Вот пришли к нам на практику студентки из ПГУ. Вначале боялись - мол, Детдом, а потом - сидят и пьют чай с десятиклассниками, блинами закусывают, смеются:

Стоит лишь протянуть руку:

И много ли надо детям? Нужны им вовсе не подарки, как некоторые ошибочно полагают, (хотя кто их не любит?), а внимание. Простое человеческое внимание - именно в нём они нуждаются больше всего. А ещё здесь рады каждому гостю - в Детском доме вообще любят принимать посетителей.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя