Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Антон Писахов

Миллионные проказы АГТУ

Опровержение:

"Редакцией газеты "Правда Северо-Запада" 6 апреля 2005 года была опубликована статья Светланы Боговой-Некрасовой "СОМнительный бизнес пенсионера Соколова, или Почему нынешним школьникам светит рыбный обоз".

В соответствии с решением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 12.12.05 г. сообщаем, что опубликованные сведения в абзацах 7, 8, 11, 12, 13, 18 указанной статьи, касающиеся ректора ГОУ ВПО "Архангельский государственный технический университет" О.М. Соколова, об узурпации власти как ректора АГТУ; присвоении бюджетных и внебюджетных средств университета и самостоятельном распоряжении ими; эксплуатации вместе с одним из сыновей - Михаилом - имущества вуза для извлечения личной выгоды; оплате обучения сына пиловочником, добытым в учебно-опытном лесхозе вуза; варварской вырубке леса; а также о том, что истцу безразличны проблемы образования в Архангельской области, и высшее образование в Архангельской области распадается исключительно вследствие недобросовестных действий истца, признаны не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство".

уточнение

А вы попробуйте доказать свою правоту в Октябрьском суде. Дело Соколова против "ПС-З" вёл судья Алексеев. Любопытно, что за некоторое время до суда мы напрочь отшили журналиста-неудачника Алексеева. Как оказалось позже - брата того самого судьи Алексеева. Алексеев-брат не подошёл газете - стиль не тот, а запросы - большие. Не нужен нам такой сотрудник. Потом звонил некто - просил одуматься, но мы не одумались. Мы шантажу не поддаёмся. Нам не обидно, что мы проиграли: тем более, что правда всё равно за нами. Уже после алексеевского решения нам в руки попал документ под названием "Ревизия финансово-хозяйственной деятельности АГТУ". Мы с чистой совестью продолжаем знакомить ВАС с соколовскими делами (он ректор - он отвечает за всё).

"Ревизией финансово-хозяйственной деятельности АГТУ, а также его структурных подразделений: Емцовского учебного лесхоза и Института права и предпринимательства за 2004 год, проведённой территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ по Архангельской области, выявлены финансовые нарушения действующих законодательных и нормативных актов, выразившиеся в общей сумме 28 147,3 тысячи рублей". Кроме того, университетом были допущены нарушения законодательных и нормативных актов, которые привели к "неправомерному использованию средств федерального бюджета и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на общую сумму 23 140,7 тысячи рублей".

Ревизия установила, что были взяты под отчёт, а потом банально списаны "более 300 тысяч рублей, полученных от внебюджетной и иной приносящей доход деятельности". С грубыми нарушениями, "носящими систематический характер", производилась оплата ремонтных работ в вузе. В результате чего "неправомерно было использовано 7 500,6 тысячи рублей", в том числе 2 млн - бюджетных, 5 - из собственных доходов. Приобретение основных средств и материальных ценностей осуществлялось без проведения в установленном порядке открытых конкурсов, как это положено госучреждению делать по закону, что вылилось в "неправомерное использование 2 394,8 тысячи рублей", причём федеральных.

Всех интересуют персоналии - кому и сколько перечислялось, кто и сколько стырил. Об этом мы расскажем в следующем номере.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя