Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Сергей САБАНИН

В Новодвинске говорят о первом на Севере ГАРЕМЕ

"Зачем попу гармошка, собаке пятая нога, а женщине власть?"

(Новодвинская загадка)

О, милые женщины! Целую ручки и снимаю шляпу! Великие родоначальницы феминистского движения - Клара Цеткин и Роза Люксембург - даже мысли не допускали, что первая женская революция свершится не в промышленно развитой Германии, а в заснеженном монопромышленном Новодвинске. В судьбоносное для города время мэрию оккупировал аромат дорогого лака, французских духов, домашней кухни: гарема.

***

Татьяна Машина - вице-мэр по управлению городским хозяйством. Рабочие МУП "Жилкомсервис", где Татьяна Ивановна некогда была гендиректором, в обиходе никогда не называли г-жу Машину по фамилии, имени и отчеству. Даже руководители среднего ранга предпочитали употреблять короткое и ёмкое "Мама". Просто в муниципальном предприятии вольготно себя чувствовали, занимая высокооплачиваемые должности, и дочь Света, и сын Дима. Семейка.

С переходом на муниципальную службу Татьяна Ивановна сменила и псевдоним, став "Крёстной Мамой". Коммунальное хозяйство, за которое отвечает Машина, особыми успехами не блещет. Да и нужны ли сегодня Татьяне Ивановне канализационные колодцы и гниющие трубы? Главное, что дети хорошо устроены. А для настоящей матери это - основное.

***

Елена Тимчак - вице-мэр по социальным вопросам. Самая уникальная и легендарная личность в команде Михаила Юрьева. Она всегда была рядом с Михаилом Семёновичем: и в горе, и в радости, и в богатстве, и в бедности.

2004 год - её звёздный час. Юрьев выигрывает выборы во многом благодаря своей боевой подруге. В офисе страховой компании "Росно", где работала Елена Тимчак в политическое межсезонье, будущий мэр обрёл "и кров, и стол, и ложе". Однако в практической деятельности по своему прямому предназначению особых лавров вице- мэр не снискала. Поддержка матерей с детьми так и не стала пунктом N 1 муниципальной политики. Социально-демографическая ситуация в Новодвинске не улучшилась.

Впрочем, зачем оно Елене Михайловне? Поговаривают, что реальная миссия Тимчак иная: она должна стать преемницей Юрьева на выборах-2008 или даже раньше.

***

Светлана Жилина - вице-мэр по экономическому развитию, получила доступ к городской казне после труднейшей подковёрной баталии с Еленой Тимчак. Сегодня обстановочка на муниципальной кухне - в лучших традициях кухни коммунальной. Светлана Григорьевна позволяет себе властно покрикивать на чиновников мэрии.

Жилина не сделала ничего, чтобы тарифы на услуги ЖКХ не росли сверх пределов, установленных Федеральной службой по тарифам. Например, рост стоимости тепловой энергии для населения за год превысил 21 процент, холодной воды - 69 процентов, водоотведения - 39 процентов, электроэнергии - 21 процент. Ошибки и промахи, которые может выдержать иной семейный бюджет, для бюджета муниципального смерти подобны. Задумывается ли мэр, что такое экономическое "развитие" чревато уголовной ответственностью?

***

Кресло вице-мэра по организационно-правовым вопросам пока пустует. Ближайший претендент (пардон, претендентка) на это место - Ирина Шабунина. Это, пожалуй, самая закрытая личность в окружении Михаила Юрьева. О её полной биографии и зигзагах карьеры знают единицы. Поработав учителем средней школы, Ирина Шабунина некоторое время управляла МО "Соловецкий район". Проживало во вверенном ей муниципальном образовании всего: 900 (девятьсот!) человек. Да в любой новодвинской девятиэтажке народа живёт не меньше. Так что похвастаться соизмеримым управленческим опытом может любой начальник ЖЭУ. Поэтому никаких решительных действий от Ирины Петровны за время её пребывания на посту начальника отдела организационно-кадровой работы никто так и не дождался. Скорее наоборот: в мэрии начались интриги, склоки и бесконечные манипуляции именем городского главы. К счастью, на должность вице-мэра она пока ещё не назначена.

Эпилог

Уинстон Черчиль утверждал, что нет лучших вливаний в экономику, чем вливание молока матери в уста младенца. Истинность этого утверждения подтвердил и профессор Чикагского университета Гэри Беккер. Он доказал, что мать, воспитывающая детей, вносит в экономику страны вклад более ценный, чем её муж, работающий на производстве. Мировое научное сообщество в 1992 году присудило ему Нобелевскую премию по экономике. И, надо думать, не даром. Ну, зачем, зачем собаке пятая нога, а новодвинской женщине власть?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя