Пресса Архангельской области
 
829077774 829077774 829077774 -->


Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Инф.

Вот где жуть!

Существование жителей Малой Товры - сюжет для триллера

Посёлок Малая Товра находится в трёх километрах от Вологодского тракта на берегу Двины. Главным местным предприятием являлся некогда успешно работавший Холмогорский леспромхоз, к концу 90-х годов испустивший дух. Двести человек практически забыты властями.

"Герои"-управленцы

Жители Малой Товры путаются в именах и фамилиях членов правительства и уж тем более - губернаторских замов. Но имена внешних управляющих выучили наизусть: "За десять лет, - сетуют малотовринцы, - сменилось пять временных управляющих, все они поднялись на наших глазах. Мы не завидуем, только почему, чем пустее становились цеха, чем меньше становилось оборудования в леспромхозе, тем богаче становились Антонов, Сергеев, Анисимов, Пушкин и ещё како-то тип?"

Антонова в Малой Товре запомнили особо. При нём в 98-м году Кирпичный завод выпустил последний красный кирпич, после чего зачем-то разобрали кольцевую печь, где кирпич обжигали, демонтировали пресс. В конце хозяйствования Антонова кто-то стырил с крыши шифер: разобрал и стырил даже сараи. На месте Кирпичного завода и цехов леспромхоза сейчас абсолютно голое поле.

Беда

Два года назад случился страшный пожар в жилом восьмиквартирном деревянном доме. Погибла девочка, несколько человек с переломами ног (выпригивали из окон второго этажа) и ожогами были доставлены в холмогорскую больницу. Посмотреть на пепелища съехалось всё местное начальство во главе с руководителем района:

"Ещё бы, - говорят поселковские, - ведь ЧП произошло в Малой Товре, а у нас по соседству с посёлком, за ручьём, находится пионерский лагерь "Беломорец" - любимое место отдыха и гулянок местных шишек с их гостями, проставляющимися предпринимателями!"

Первое время вопрос с жильём для погорельцев затягивался. Да тут ещё, уж совсем некстати, телевидение нагрянуло, съёмочная группа "Поморья" застала матигорскую начальницу Левшинскую в своём рабочем кабинете. На вопрос, что она собирается делать с пострадавшими и лишившимися жилья, госпожа Левшинская, расплывшись зачем-то в улыбке, привычно развела руками и так же привычно ответила: "А что мы можем?!." Что и было показано по областному ТВ!

После этого эфира что-то зашевелилось в заплывших и застоявшихся мозгах Руко- Водителей, и они распихали погорельцев по имеющимся пустующим квартирам брошенного посёлка (попросту в гнилые неотремонтированные дыры), да по две тысячи рублей компенсации жаловали!

Причину пожара было удобнее всего списать на бытовое пьянство, что и было сделано. Заметим: сегодня в посёлке Малая Товра - 76 семей (примерно 250 жителей) и ШЕСТЬ процветающих точек по продаже спирта! Удивительно, что посёлок вообще существует: не выгорел весь, не погиб в пьяных драках и не потравился спиртягой.

Нет ничего опасней проводки!

Впрочем, в пьяную версию пожара ни в Малой Товре, ни в Холмогорах не верят. Возгорание, говорят в районе, произошло из-за проводки. Запущенные дома "ходят" на деревянных сгнивших сваях, норовя в любой момент упасть, как съехало со свай здание поселкового клуба. При этом во всех домах - печное отопление, печи из-за "хождения" домов постоянно трещат и разваливаются. Аварийные печи, неисправная проводка да к тому же сгнивший водопровод: "Мы тут на порохе живём! - возмущаются местные жители. - В любой момент всего посёлка может не стать! Хотя для руководителей это, наверное, лучший вариант: нет посёлка - нет проблемы!" "Столбы электрические падают. Мы, старики, сами их обратно ставим, "пасынки" привязываем. Вы посмотрите, словно мужики пьяные по посёлку стоят! А скоро трансформатор упадёт, еле-еле на столбиках держится!"

Визжащий лежачий?

ЖКХ Малой Товры - в ведении МКП "Матигорское". Недавно один из руководителей этого МКП Вася по фамилии Визжачий приехал в Товру на осеннее отчётное (для жителей) собрание, дабы разъяснить "политику партии", поведать о том, как будет взиматься плата и расти тарифы.

С советских времён в Малой Товре собраний не было, многое у народа накопилось!

Главный вопрос, который в разных интерпретациях задавался, был наивным, но насущным: "Куда деваются платежи?". Если за коммунальные услуги платятся деньги, значит, что-то должно делаться?

Поднялся шум - и Визжачий сбежал с народного вече. После собрания МКП "Матигорское" отказалось от Малой Товры. Теперь в посёлке даже не собирают коммунальные платежи.

Позапрошлой осенью телеведущий "Поморья" в интервью обратился в Визжачему: "А теперь о подготовке к зиме нам расскажет Василий Лежачий:" Оговорочка по Фрейду получилась!

Антон Писахов

P. S. Итак, жители Малой Товры так и не добились простого ответа на вопрос: "Где деньги, Вась?". Может быть, ответ - в улучшении быта ЖКХ-шных начальников. Матигорские ЖКХ-шники переехали в более удобное свежеотремонтированное здание. С новосельем!

И уж как не порадоваться за холмогорского главу Ющенко?! Скоро он справит новоселье. Жители нищего Холмогорского района поздравляют своего начальника с этим событием. Понятно, что руководитель дотационного и нищего района, где погорельцев расселить - проблема, где загибаются предприятия, где, куда ни плюнь, - помойка: короче, человек, ответственный за всё вышеперечисленное, должен жить в достойных условиях. Чтобы оборванные дети по ночам не снились и погорельцы перед окнами не маячили.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>