Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Инф.

В хорошей компании с "Управляющей компанией"

До 1 января 2007 года владельцы приватизированных квартир должны будут в свете действующего Жилищного кодекса избрать для своего дома форму управления. На сегодня ряд новодвинских домов доверили свою судьбу частному предприятию, которое так и называется "Управляющая компания". Что определило выбор квартиросъёмщиков?

Об этом корреспонденту "ПС-З" рассказала заместитель директора "Управляющей компании" Ольга МАКАРОВА:

- Ольга Николаевна, как Вы считаете, почему будущее именно за управляющими компаниями?

- Сегодня у нас коммунальное предприятие, обслуживающее население, едино в трёх лицах: оно и заказчик, и подрядчик, и контролёр выполненных работ. Разве это нормально? Когда эти функции будут разграничены, качество услуг населению повысится, а стоимость их понизится, так как появится конкуренция при выборе подрядчика. К тому же будет должный контроль над исполнением работ.

- А у вас самих есть опыт управления?

- Похоже, мы первая альтернативная организация по обслуживанию жилищно- коммунального хозяйства в Новодвинске. Кстати, ещё в 2005 году 17 процентов жилищно-коммунальных объектов в России обслуживались частными компаниями - и довольно успешно. Что касается опыта, то мы давно работаем по обслуживанию социальной сферы. Если же говорить о технической базе, то она будет на участке фирмы "Партнёр", у которой есть необходимое станочное оборудование.

- Давайте коротко сформулируем ваши основные цели и задачи.

- Главная наша задача - предоставлять качественные услуги по управлению многоквартирными домами и при этом обеспечивать прозрачность используемых финансовых средств. Заключив договоры с жильцами - собственниками помещений в доме, мы обязуемся подыскать подрядчиков (непременно с хорошей деловой репутацией!) и контролировать качество их работы.

Кстати, стоимость услуг самой управляющей компании составляет всего 1,43 рубля за квадратный метр общей площади жилья. Если посмотреть структуру наших тарифов, то там прописаны все составляющие и их стоимость.

- На какой срок вы готовы заключать с горожанами договоры?

- Мы не собираемся закабалять собственников жилья. Для начала предлагаем заключить договор на год. Пусть люди присмотрятся, сравнят. И, если возникнет такое желание, продлят договор.

Кроме того, перед тем, как заключать договор на обслуживание, мы проводим оценку технического состояния дома - от подвала до крыши - с составлением акта. Отчитываясь перед жильцами о проделанной работе, мы можем показать, что было год назад и какие произошли изменения.

- Вы уже знакомились с жильцами как управляющая компания? Каковы результаты?

- Пока что мы проводим работу с собственниками жилья в семи многоквартирных домах: N N 2, 4 и 6 по улице Первомайской, N 4 по улице Мира, N N 19, 21 и 23 по улице Димитрова. В четырёх из них более чем 50 процентов физических лиц проголосовали за нас.

- А кто будет заниматься капитальным ремонтом домов?

- Сегодня даже в тарифах, утверждённых местным муниципалитетом, нет составляющих на капитальный ремонт. Скорее всего, со временем он также ляжет на плечи собственников (независимо от формы управления домом). Причём решение о выполнении капремонта может быть принято общим собранием собственников при условии, если в нём примут участие не менее 2/3 владельцев квартир.

- Если в сферу деятельности компании войдут несколько многоквартирных домов, не случится такого, что до вас будет не достучаться, как ныне до ЖЭУ?

- Это исключено! От каждого дома будет избран полномочный представитель. Именно с ним мы и будем работать напрямую. Ведь принимаемые по каждому дому решения имеют индивидуальный характер.

- Вы намерены заключать договоры только с владельцами приватизированных квартир. Как быть квартиросъёмщикам, проживающим по договорам социального найма?

- От их имени на общем собрании жильцов будет выступать представитель, которого назначит муниципалитет. Муниципалитет и определит, за какую компанию голосовать_



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>