Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Инф.

Кошка с именем города в городе с именем ангела

Ещё сто лет назад Архангельск невозможно было представить без милых пушистиков - благодаря своей деревянной специфике наш город был настоящим кошачьим раем. Более того, в Европе начала XX века была широко известна архангельская голубая порода кошек - одна из самых популярных и по сей день.

Легендарная кошка

Русскую голубую называли архангельской, мальтийской, иностранной: Кошек с блестящим серо-голубым мехом вы без труда встретите в наших северных деревнях. Сохранились и лубочные картинки с изображёнием этих животных. Русская голубая - одна из старейших пород, сформировавшаяся во второй половине XIX века в Англии. На берега Туманного Альбиона архангельских кошек, прослывших отличными крысоловами, привозили моряки. Архангельских голубых называли даже "кошками царей" - в летописях упоминается русский голубой кот Петра I. Есть сведения, что Екатерина II подарила голубую кошку английской королевской семье; архангельские голубые жили при Романовых все триста лет существования династии.

Уже не архангельская

Название "архангельская голубая" сохранялось вплоть до 1912 года, когда было зарегистрировано новое наименование кошки: "Foreign blue" - иностранная голубая. Современное название "русская голубая" появилось только в 1939 году. Мировая война прервала разведение. После войны кошек осталось мало, и, чтобы восстановить породу, иностранные заводчики начали скрещивание с ориентальными (в частности сиамскими) кошками. Эксперимент имел отрицательные последствия: были нарушены форма тела и пропорции, русская голубая приобрела восточные (облегчённые) черты. Сегодня первоначальный тип русской голубой восстановлен. В настоящее время существует три основных стандарта породы: европейский, американский и русский.

А что Архангельск?

По словам руководителя архангельского клуба любителей животных Елены БРИТВИНОЙ, "сегодня ни в городе, ни в области нет клубов любителей русских голубых кошек. Разведением их почти никто не занимается. Это вдвойне печально для Архангельска - родины русской голубой".

Между тем, в России порода становится всё более популярной - первенство в разведении русской голубой держат столицы: Питер и Москва. Если в Архангельске о родной кошке забыли, надо напомнить - решили мы и взяли интервью у петербургской заводчицы, руководителя питомника русских голубых "SteelArt Blue" Марины КОРККА:

- Шерсть русской голубой кошки поистине уникальна. Она очень густая, с коротким, но тёплым подшёрстком, отлично защищающим от морозов. Кошка очень хорошо приспособлена к северным условиям, что лишний раз доказывает её происхождение. Что же касается цвета - тут всё просто. Остевой волос русских голубых кошек на концах осветлён - это и придаёт им столь милый серебристый окрас.

Как обстоят дела с разведением русской голубой в нашей стране: много ли питомников, есть ли спрос на породу?

- Кошку эту очень любят в Скандинавии, США и, конечно, в Англии. Совсем недавно была в Архангельской области, видела в деревнях подобных кошек. Спрос на русских голубых был всегда, остаётся и сейчас, причём он стабилен. Котёнок с родословной, от хороших родителей стоит не менее шести-десяти тысяч рублей. Русская голубая - практически идеальный домашний любимец, так что эта цена оправдана. А развивать породу просто необходимо - в Санкт-Петербурге, Москве и особенно в Архангельске, на родине русской голубой. Известно ведь, что после Питера ваш город - один из самых "кошачьих"!

Вернётся ли русская голубая в Архангельск? Пока этот вопрос - без ответа. Но возрождать породу на её родине надо обязательно: русская голубая могла бы стать настоящим брэндом нашего города, его талисманом.

Дмитрий Кеврольский



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>