Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Антон Писахов

Схватились за вино - оказались в дураках

Общероссийская винная истерия, вызванная громкими заявлениями главного санитарного врача Геннадия Онищенко и подогреваемая его подчинёнными на местах, ставит в неудобное положение и надзирателей, и потребителей, и продавцов.

ТВ призвало: стучите!

Примечательно, что на требование запрета продажи молдавских и грузинских вин регионы отреагировали по-разному. Где-то вина убрали от греха подальше. В Екатеринбурге, например, "скандальные" вина как продавали, так и продают. Архангельская область, как всегда, отличилась: за опального производителя у нас взялись не на шутку. Возглавляет кампанию по борьбе с вином-нелегалом главный государственный санитарный врач по Архангельской области Роман Бузинов. Первым делом он издал постановление, которое повелевает "приостановить продажу населению алкогольной продукции, произведённой в республиках Молдова и Грузия и ввезённой на территорию Архангельской области после 1 января 2000 года". К облаве на вино привлекли даже местное телевидение, которое призвало население пробежаться по магазинам и стукануть в Роспотребнадзор на тех, кто вино с полок не убрал.

Запрет незаконен?

Архангельские поставщики молдавских и грузинских вин и юристы считают, что запрещать продажу вина - незаконно. "Только выявление факта несоответствия продукции санитарным правилам в результате экспертизы даёт право выдать предписание о прекращении реализации партии продукции, - считают они. - Запрет реализации молдавских и грузинских вин на основании писем главного государственного санитарного врача РФ и приостановление действия всех санитарно- эпидемиологических заключений незаконны".

В общем, если в магазин прибудет комиссия, которая по всем правилам изымет бутылки и найдёт в вине пестициды или железо, которыми пугают любителей вина, тогда можно с чистым сердцем отправлять вино на свалку. Но до тех пор никто снимать бутылки, объявленные вне закона, не обязан.

Кстати, борцы с вином такими распоряжениями лишь ставят себя в дурацкое положение. Вино, на которое они объявили охоту, уже проверялось ими же перед тем, как поступить на полки магазинов. Повторная проверка может означать лишь, что они не доверяют сами себе и по ошибке или (упаси Господь) намеренно запустили в продажу отравленную пестицидами бормотуху. Как после этого доверять санитарам?

С другой стороны, если тупо повиноваться постановлению, пострадает уйма людей. Во-первых, по миру пойдут торговцы, чей бизнес на 80-90 процентов состоял из запрещённой продукции. А таких в Архангельской области немало. Во-вторых, целый сегмент потребителей, сидевших на дешёвом вине, останется без него. И, наконец, в некоторых регионах уже начинают бунтовать налоговики - они боятся остаться без денег, которые поступали от многочисленных розничников, если те разорятся.

Неповиновение

Наконец, смущают нескончаемые заявления проверяющих о якобы обнаруженной отраве в некоторых сортах завезённого вина. О том - что где-то нашли, в каком-то вине - кричат не первую неделю. А где названия фирм-производителей и поставщиков?! Если нашли, так рубите правду-матку до конца. В противном случае надзорные органы выставляют себя этакими садистами - они знают, что такая-то партия вина такого- то производителя отравлена, но людям не говорят.

Тем временем архангельские магазины тоже разделились на две группы. Одни вино убрали, другие нет:"У нас есть все документы, позволяющие торговать этим вином. Их перечень определён законом, и никто их не отменял. Мы уберём продукцию с прилавков, только если будет предъявлено официальное заключение о том, что вино действительно не соответствует качеству".

Антон Писахов

P. S. Ряд информационных агентств распространили информацию о том, что депутаты Госдумы рассматривают предложение обратиться в Генпрокуратуру. Повод к тому - "достижения" Роспотребнадзора, который на протяжении десяти лет позволял травить население некачественной и опасной для здоровья алкогольной продукцией.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?