Пресса Архангельской области
 
501963133 501963133 501963133 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
26 апреля 2006 (16)
Инф.

Вот такая грязь

20 миллионов бюджетных рублей похерены: Безнадёжно ли?

Очередная гнусная финансовая драма разыгрывается в нищей Архангельской области. 30 сентября 2003 года ООО "Байтвуд" (учредители: Веденин, Багрецов, Бажечкина) получило офигительный кредит в Московском Индустриальном Банке (МИБ). 20 миллионов рублей. Теперь по кредиту будет отвечать областной бюджет: то есть ни в чём не повинные граждане.

Дать- не дать:

Почему за "известных в определённых кругах бизнесменов" должны отвечать сограждане? Очень просто: поручителем перед МИБом по кредиту выступила наша любимая администрация области. МИБ-овский банкир Кожин к тому времени стал замгубом. Как в администрации руки не отсохли выступать поручителем по кредиту ЧАСТНОЙ лавочке с уставным фондом ВСЕГО 8 тысяч 400 рублей (данные 1999 года)?! Нам неизвестно о том, чтобы предъявлялись для обеспечения поручительства какие- нибудь быстроликвидные активы. Любой мало-мальски грамотный специалист вам скажет: это непременное условие. Если, конечно, деньги не хотят стырить.

Зато нам достоверно известно, что за Веденина&Багрецова и их приснопамятный "Байтвуд" хлопотали VIPы. Кто? Известные по другим делам экс-депутат областного Собрания А.Иванов и тогдашний директор департамента ЛПК А.Павлов. Хлопотали перед Ефремовым, тогдашним главой администрации области. Хлопотали с надрывом, со слезой: дескать, в Няндомском районе - безработица, в лесной отрасли - кризис: Слезам поверили.

С чего бы вдруг? Оставим этот вопрос для выяснения правоохранительным органам, но, так или иначе, тогдашний начфин Рубан наложила визу, и тогдашнему и.о. Поликарпову ничего не оставалось, как подписать: "поручительство дать!"

Политика - грязь!

При этом депутаты областного Собрания того (третьего) созыва под страхом пытки не могут вспомнить, чтобы голосовали за поручительство по этому кредиту. Как так - под 20 миллионов поручились, а на сессию вопрос не выносился? А очень просто: дело замухоморено было. Депутатам того (третьего) созыва предложили проголосовать за увеличение лимита на поручительства администрации на 100 миллионов. При этом кому именно и на что будут даваться поручительства, решали уже сами чиновники и особо приближённые к ним депутаты и бизнесмены. Это славная традиция нашего Собрания: уже в четвёртом созыве проголосовали за 40 миллионов рублей на закупку топлива. Но депутатов бессовестно надули: при подготовке документов формулировочка выползла другая, совсем не та, которая звучала на сессии. По крайней мере, большинство опрошенных депутатов именно так и говорят. Депутаты глядь в стенограмму - а там фига, огромная потная фига: даже дословной расшифровки нет. По всем вопросам - дословно, а тут - тезисно!

Низость? Нет, политика у нас в области такая грязная, подковёрная, закулисная!

Сюр, полнейший сюр

Но вернёмся к "Байтвуду". С 30 сентября 2003 года "Байтвуд" платил банку проценты, но "тело" кредита так и осталось неоплаченным. МИБ подал в суд. Администрация как гарант возврата денег теперь должна выплатить банку 20 миллионов рублей. Примечательно, что с "Байтвуда" уже ничего не взять: 24 марта был последний проигранный администрацией суд, а 7 марта в "Байтвуде" началось банкротство. Говорят, что всё мало-мальски ликвидное оттуда выведено. Ещё обнаруживается любопытное: у Веденина есть фирма "Норд-Лайн", там учредители - он и некая Веденина (подозреваем, что жена). "Норд-Лайн" - управляющая компания "Байтвуда". Так вот, под кредит Веденин (как финдиректор "Байтвуда") заложил имущество своей управляющей компании ("Норд-Лайн"). Ситуация сюрреалистична. Нереально и сюрреалистично в этой истории всё - с самого начала: если частная фирма платёжеспособна, то почему она сама, без поручительства администрации не может взять кредит в банке? Бывает, что такое случается: особенно, если изначально никто ничего возвращать не желал. Тот ли это случай - должны разобраться правоохранительные органы. 20 миллионов для нашей нищей области - огромные деньги. Их, безусловно, банк с бюджета взыщет. А дальше надо чтобы отвечало семейство Ведениных. Сам Веденин, судя по всему, не особо страдает и бедствует. Совсем недавно его видели весёлым и жизнерадостным в компании первых лиц области и города: Орлова, Павленко, где рядом тусовались Баско и Ситкин. Вот и верь, что это всё - не одна тусовка.

Злобный архангельский правдоруб Тахадд аль-Кулль

P. S. И всё это - не просто прошлые дела. На очереди три миллиона, которые придётся платить за сольвычегодскую птицефабрику. Ни разу не ел сольвычегодских яиц или курей. А когда-нибудь всплывёт архангельский "Водоканал"? Странные и тревожные ощущения. Эти ощущения подогреваются странной, почти звенящей тишиной вокруг кредита ЕБРР (там тоже поручительство администрации области). В областном Собрании создана комиссия по контролю за этим кредитом - за год она собралась всего один раз. Пока никто из известных нам людей не видел ни конкурсов, ни тендеров, ничего, кроме громогласных заявлений директора "Водоканала" Гармашова о том, что деньги не расхитят.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>