Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
10 мая 2006 (18)
Денис Ичёткин

Воскресим героев в нашей памяти

Добрая половина стран считает главными своими праздниками дни великих Побед. Во Франции даже гимн "Марсельеза" - сугубо военный, писавшийся под впечатлением и во время боевых действий. Думаете, кровь вдохновляет сотни миллионов, миллиарды человек в такие дни надевать медали, выходить на улицы, встречаться с фронтовыми товарищами? Нет, иначе разговоры сводились бы к банальному: "А помнишь, как мы их мочили?!". День Победы - и пример тому - российский, советский День Победы - это праздник памяти. И праздник жизни. И ничего, кроме этого.

Хотелось бы всех поимённо назвать:

9-го мая подвиг, совершённый великим русским (извините, советским) народом, переживает в этом году уже 61-е рождение. Память - это единственное, что даёт жизнь тому, что уже, казалось бы, кануло в Лету. Присутствуя в памяти, то или иное событие присутствует и в объективной действительности. Хотите поспорить? А чего же тогда, по-вашему, сотни миллионов людей 9-го мая выходят на улицы, слушают военные марши, надевают вновь начищенные до блеска медали? Это же не массовый психоз. А значит, подвиг существует. И будет существовать, пока о нём помнит хоть один человек.

Но это - подвиг всего народа, народа могучего, который не боится ни мороза, ни жары, ни песков. Который одинаково победно вёл, ведёт и будет вести борьбу с любым злом под водой, на земле и в небе. Но существует ещё и подвиг каждого отдельно взятого бойца. И хранить его в своей памяти мы обязаны не меньше, чем чтить великий день Победы.

Мы намеренно не стали проводить конкурсы, собирать воспоминания о боевых годах от наших читателей. Потому что мы знаем - достаточно только мысли, и человек, который более полувека назад с оружием в руках отстаивал наше с вами будущее, окажется рядом. Читая эти строки, вспомните о своих родителях, о дедах и прадедах. А я подам пример.

Провал: но не в памяти

Мой прадед Василий Ичёткин призывался на войну из деревни Летка тогдашней Коми АССР. Служить пошёл с 1941-го года, и сразу - в звании офицера, поскольку человеком был нерядовым - работал в районной администрации, как это назвали бы сейчас. Воспоминаний о нём сохранилось очень мало, но всё, что мне известно, я свято чту и собираю по крупицам до сих пор.

Уходить на фронт было нелегко - в родной деревне оставалась семья из 12-ти детей. Всё воспитание их легло на плечи моей прабабушки. Тогда она ещё не знала, что помощи от мужа больше не будет. Но в те годы о таких вещах не говорили. И не то, что "партия сказала - надо:". Ерунда это. Прадед уходил на фронт без тени сомнения на лице, без капли принуждения. Такие люди идут и знают: Мы победим. И такие люди приносят в своих обожжённых, измождённых, опухших от мороза руках нам, маленьким и ещё беспомощным, свою Победу, нашу Победу.

Прадед написал всего одно письмо в том же 1941-м. Из него стало известно, что он находится в составе армии, обороняющей Ленинград. А дальше - провал. Ни писем, ни весточек: ничего. Нет ни могилы, ни даже предполагаемого места смерти. Историк скажет: судьба моего прадеда могла сложиться как угодно. Но ни за что не поверю, что он мог покрыть себя позором дезертирства, измены. В МОЕЙ памяти он - герой. И точка. Надеюсь, мои поиски увенчаются успехом, и я найду этому подтверждение.

Драйв военных лет

Действия, по своей тяжести сродни военным, велись и в тылу. Роль женщины - это отдельная песня. Воспитывать, кормить детей, да ещё и фронту помогать - это вам посложнее будет, чем из ружья палить. Моему деду тоже пришлось нелегко. Но он был человеком, который, говоря молодёжным языком, почувствовал драйв. Не такой он был, чтобы, когда страна воюет, сидеть в деревне и картошку садить да сено косить. Пришлось делать выбор: или быть с семьёй и выращивать картошку, помогая матери, как это подобает старшему в семье, или рвануть на поиски более заметных, более славных путей помощи Родине. Дед выбрал второе. Осудить его? Ни в жизнь. Тем более, что пользы он принёс стране намного больше, чем если бы сидел в Летке. Он сделал правильный выбор.

Ещё подростком Алексей Васильевич Ичёткин сбежал из дома. Сбежал в строившийся тогда железнодорожный посёлок Вычегодский Котласского района. Там молодой паренёк, которого на фронт не взяли бы (да и как до него добраться?), устроился помощником машиниста. Нашёл себе спутницу жизни Екатерину Сидоровну (царствие им небесное) и начал заново отстраивать ослабленную войной страну. Одновременно с этим дед, как в поговорке, построил дом, посадил во дворе сразу несколько плодово-ягодных деревьев и кустарников, вырастил двух сыновей и одну дочь. Пошёл, как сейчас говорят, на повышение, стал машинистом, а потом и "Почётным машинистом". Вот так разделились судьбы отца и сына Ичёткиных. Один отдал свой долг Родине на фронте, второй - в тылу.

Спешите приобретать память

Я вспомнил. И постоянно вспоминаю. Вспомните и вы. И неважно, с вами ли сейчас ваши деды, отцы, бабушки и матери или не с вами. Если первое - то, поверьте мне, вам повезло. Собирайте сейчас, пока они рядом, все истории, все воспоминания. Записывайте их, учите наизусть, потому что память - это единственное, что человек сотворить не в силах. Он может её взять. Но сделать её из ничего нельзя. Сделайте это сейчас, поговорите с НИМИ, участниками и очевидцами тех Великих событий, никогда не пожалеете. Спеша приобретать, спешите приобретать и память. Пока это возможно.

И можно уже никому не говорить Спасибо. Просто вспомним - и они будут рядом. Те люди, те события, те подвиги. Рядом с нами, с теми, кого ИМ удалось сохранить.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?