Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
10 мая 2006 (18)
Дмитрий Кеврольский

Цветок культуры в мире пошлости

Ольга Борисова - аристократка по духу и по крови

Меняется время, и мы замечаем: уходит что-то важное - тихонько, незримо. Так в своё время практически исчез романс - одно из ярчайших проявлений русской культуры. Не стал исключением и Архангельск. Однако сегодня романс в нашем городе пока что жив, причём не столько благодаря профессиональным исполнителям, сколько энтузиастам, любителям, "фанатикам".

Не расставаться с музыкой

В обычной архангельской девятиэтажке, что на Обводном канале, есть самый настоящий светский салон - с роялем, свечами и обязательным романсом; в салоне этом часто собирается архангельская интеллигенция, да и просто люди, чья душа просит красоты. Недавно там побывал и наш корреспондент. Хозяйка квартиры - Ольга Борисова - человек удивительный, о ней можно рассказывать бесконечно. Коренная архангелогородка с дворянскими корнями и культурными традициями семьи, Борисова с детских лет полюбила музыку. В юности Ольга даже специально ездила в Москву - слушать оперу в Большом театре (тогда это ещё было возможно, причём безо всякого блата). Вскоре у обычной провинциальной девчонки обнаружился настоящий оперный голос - колоратурное сопрано. Потом Ольга увлеклась романсом - безумно, искренне. Рвалась в консерваторию, но в итоге послушалась совета своей матери и поступила в АЛТИ, на чисто техническую специальность. Но и там Борисова не рассталась с музыкой. Сегодня русский романс и русская культура вообще - её жизнь.

Романс - это жизнь

Борисова - неутомимый пропагандист русского романса и отечественной литературы, она часами может читать стихи и рассказывать о великих российских поэтах и музыкантах, их жизни, творчестве, любви: Русские романсы в исполнении Ольги Георгиевны звучали по местному телевидению, на архангельском и всероссийском радио, её программы всегда вызывали множество откликов и писем.

"Романс для меня - это жизнь, это самое близкое и дорогое - признаётся Ольга Георгиевна, - ведь любую песню слушатели воспринимают вместе с тобою и через тебя, вместе с тобою переживают: Знаете, я могу запеть в любой момент, это всегда внезапно, спонтанно, невзначай. Раз - и запеть:".

"Люди сегодня безлики и бездуховны"

Ольга Борисова: "Время летит безбожно быстро, сегодня очень многое изменилось. Мне до слёз жаль деревянный Архангельск, и не только потому, что я выросла в нём. Город что-то потерял, люди стали другими - появилась какая-то озлобленность. Мне кажется, исчезло обаяние, можно сказать, душа. Идя по улицам, я вижу бездуховность, все люди безличны - в одежде, манерах, поведении".

Что-то мешает:

И сегодня Ольгу Георгиевну часто и охотно приглашают украсить какой-нибудь праздник. Так, на Восьмое марта её просили спеть в особняке Плотниковой, а директор Марфиного дома Светлана Меньшикова вообще готова предоставить Борисовой сцену, по её собственным словам, "в любой день и час". Но Ольга Георгиевна соглашаться не спешит: что-то мешает. Быть может, мы действительно потеряли что- то важное?

Однажды Борисова прогуливалась по набережной, вспоминая любимое стихотворение - и сама не заметила, как стала читать его вслух. На Ольгу Георгиевну обратили внимание два молодых парня. Шли они со своими девушками. Девчонки курили и прошли мимо. "А пареньки почему-то заинтересовались мною, - вспоминает Ольга Георгиевна, - может, наряд необычным показался (Ольга Георгиевна всегда одевается элегантно, по-своему и со вкусом. - Прим. авт.). Мы разговорились, я даже прочитала им что-то из Лермонтова. Ребятам понравилось! А я поняла, что молодые, несмотря ни на что, тянутся к подлинной культуре, искусству; появилась надежда, что не всё потеряно. Надо обязательно тянуться к красоте!".

Однажды погасив в себе свет, трудно зажечь его вновь. Но сделать это надо обязательно, несмотря на забившие жизненное пространство пошлость и псевдоискусство. Ведь культура жива, только пока мы верим в неё.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>