Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Дмитрий Кеврольский

"Расселение" без выселения

302 помещения маневренного фонда на 360 тысяч человек

Что ни день - то сносят очередную ветхую деревяшку. Эти же деревяшки периодически горят (читай, поджигаются). А люди: люди остаются без крова и какой-либо надежды на получение нормального жилья.

"В результате чрезвычайных обстоятельств"

Мы не говорим о жителях приватизированных квартир - если они лишатся жилья в случае пожара или других "чрезвычайных обстоятельств" (как говорится в официальных документах мэрии), государство никак не поможет. Будто и не граждане. А вот обитателям жилья муниципального (если их дома непригодны для проживания, там ведётся ремонт или реконструкция) власти обязаны предоставить жилплощадь, пусть и временную. Для этого и предназначен маневренный фонд. Достаточно ли его в Архангельске, где проблема расселения людей стоит как никогда остро?

Сядьте, если стоите!

Как нам пояснил начальник отдела заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству Олег ГОЛОВИН, "в настоящее время в городе имеется 302 жилых помещения, относящихся к маневренному жилому фонду. Данные помещения представляют собой как отдельные квартиры, так и комнаты, в основном в деревянных домах. Техническое состояние маневренного фонда различно; за него отвечает МУП "Жилкомсервис".

То есть 302 помещения (квартиры и комнаты) на город с населением 360 тысяч человек. Достаточно ли этого - судите сами. А мы приведём один лишь пример.

"Вы не теряйте надежды!"

2 января этого года частично сгорел дом N 66 по проспекту Советских космонавтов. Причина пожара - неосторожное обращение с огнём. Первый этаж дома занимали квартиранты - по словам соседей, "тот ещё контингент. И пьяные драки там были, и печи они не топили - обогревателями обходились. Может, потому и сгорел дом-то:". На втором этаже дома с многозначительным числом 66 жила пенсионерка Людмила Старкова. Людмила Александровна и её дочь Наташа с полугодовалой Варенькой занимали три комнаты. После пожара их "временно" приютила в своей пустой комнатке соседка. Скоро вернётся из армии сын Людмилы Анатольевны Саша: Дом N 66, скорее всего, снесут (пока этот вопрос решается) - слишком велики повреждения. В качестве маневренного фонда Старковым (всем четверым) предложили двухкомнатную квартирку площадью 27 метров. На двадцать лет - и больше ничего. Потому и отказалась Людмила Александровна от квартиры: "Я-то ладно, а вот дети: Ведь и Александру, и Наташе надо будет устраивать свою жизнь. Пока что мы живём на мои пенсию и зарплату". Найдёт ли Саша после армии работу - вопрос. А Наталья сидит с маленьким ребёнком. Её муж: "Да нет у меня мужа, бросила я этого алкоголика", - сказала нам девушка. И пока две женщины с пятимесячным младенцем ютятся в жалкой комнатушке без каких-либо удобств. Глава Ломоносовского округа Михаил ФЕРИН разводит руками: "К сожалению, мы просто физически не можем предоставить Старковой того, что она хочет. Ну нет у нас столько квартир!". А какой-то чиновник из администрации округа посоветовал Людмиле Александровне "не терять надежды": Что будет дальше - неизвестно.

А денег нет - как всегда

В этом году на капитальный ремонт ветхого жилья в Архангельске выделено девять миллионов рублей. Этого хватит где-то на тридцать квартир стоимостью по 10 тысяч долларов каждая. Всего в Архангельске около тысячи ветхих деревянных зданий - это примерно половина от всего деревянного жилфонда города.

И для проживания непригодны, и снести нельзя

Сегодня в Архангельске множество аварийных домов, непригодных для проживания. Их жильцы расселены в маневренный фонд, на постоянное место жительства или проживают у родственников. "Снос таких домов недопустим, поскольку прежде необходимо расселить всех жильцов", - сообщил нам начальник отдела заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству Олег ГОЛОВИН. Один из таких домов находится по адресу Ломоносова, 29. По словам Олега Анатольевича, "в доме проживают три семьи. После их расселения МУП "Жилкомсервис" выполнит работы по разборке здания". То есть несколько человек живут себе в НЕПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ДОМАХ. Живут в ожидании чуда: Такое вот "расселение" без выселения.

Дмитрий Кеврольский

P. S. Что же остаётся горожанам, которые живут в ветхих домах? Соблюдать правила пожарной безопасности да молиться, чтобы Господь спас от поджигателей. Если дом прежде не рухнет - без посторонней помощи.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>