Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Илья Азовский

Избит соратник губернатора Преминин

Когда верстался номер, стало известно, что на Александра Николаевича Преминина совершено покушение. Преминин - это председатель наблюдательного Совета Фонда социальных программ при главе администрации Архангельской области, близкий друг и соратник губернатора.

Через час после того, как корреспонденты "ПС-З" начали выяснять подробности случившегося и знакомиться с версиями произошедшего, об инциденте сообщили все информагентства.

Нам известно следующее: Преминин каждое утро совершал пробежки. Живёт он на ул. Поморской и бегал до Петровского парка. Там он делал специальный комплекс упражнений - т.н. "зарядку для глаз". У Преминина было очень слабое зрение, но, тем не менее, он бегал без очков. Всё это прекрасно, судя по всему, знали бандиты. Учитывая вышеизложенное, они, наверное, понимали, что подойти к соратнику губернатора можно вплотную - и он не отреагирует. Так и случилось. Приблизительно в 8 утра двое гангстеров в капюшонах и с бейсбольными битами подошли и начали безжалостно бить человека прямо в парке. Первые удары были по голове:

Врачи поставили Преминину диагноз "черепно-мозговая травма". Медиками была проведена сложнейшая операция, результаты её пока не известны. По словам врачей, теперь всё будет зависеть от крепости организма Преминина.

Версии...

С кем конфликтовал Преминин? Недовольны им были многие группировки, группы, центры влияния. Преминин редко шёл на компромисс. С одной стороны, это правильно: какой компромисс, когда за твоей спиной - главное лицо области, а речь идёт о деньгах? А с другой стороны: политика в этом случае заканчивается - начинается давление.

В окружении Преминина вспомнили, что угрозы в его адрес поступали, когда он года два назад занимал должность первого заместителя главы администрации области. Говорят, что тогда именно он занимался зачисткой администрации от старых ненадёжных кадров.

А ещё в ближайшем Преминина ходят слухи о разговорах на повышенных тонах между Киселевым и ненецким губернатором Бариновым. Конфликт Киселёва (а Преминин - соратник Киселева) и Баринова для многих в областной политической тусовке очевиден.

На архангельских интернет-форумах выдвигаются разные версии. Избиение Преминина могли заказать кто угодно: от соломбальских до круповских, от мэрских до внутренних врагов в администрации... Количество людей, которых утомлял "серый кардинал", огромно. Давайте вспомним, вокруг чего было больше всего крови?

1. Соломбальский ЛДК (Медуницын, Шония, Алексеев, Мальков, Исаков, Быков:) Но почерк в случае с Премининым явно не тот. Там стреляют, причём из автомата.

2. Гендиректор департамента ЛПК Булатов, предприниматель Рунов, следователь Стригалев, журналист-депутат Азовский в разное время проявляли интерес к делам Крупчака и особой любви к нему не испытывали. Это совпадение, но в разное время все эти люди были избиты неизвестными бандитами: около домов или в подъездах, монтировкой по голове или ногой в грудь. Варианты были разные, но все - жестокие и с кровью.

В случае с Премининым версий может быть куча. Но все наблюдатели и политики подмечают одно: бахнуть в Архангельске стало легче, чем договориться, добраться до ушей главных и великих. Архангельск стал типичной "промзоной&гетто". И тут органы бессильны - нужна сильная власть.

Кстати, в Архангельске в любом магазине можно купить бейсбольные биты..., но вы попробуйте найти бейсбольный мячик!

Илья Азовский

Губернатор Н.И. КИСЕЛЁВ:

- Расцениваю покушение как очередную попытку деструктивных сил оказать давление на областную исполнительную власть, только теперь уже иными - силовыми методами воздействия. Считаю это циничное преступление политическим заказом, вызовом всем тем, кто работает на благо региона. Однако заказчики просчитались - посеять страх им не удастся. Со всей ответственностью заявляю, что будет сделано всё возможное, чтобы преступники были найдены и понесли заслуженное наказание.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>