Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Дмитрий Кеврольский

Пятый нацпроект - областное преломление

Неделю назад в своём ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин определил новые приоритетные направления государственной политики:

"Речь действительно пойдёт о любви, о женщинах, о детях:" - заявил Президент. Ещё одно направление развития - армия. Выход из демографического кризиса и обеспечение безопасности государства - проблемы взаимосвязанные. О том, как президентские инициативы смогут остановить цунами депопуляции, повысить рождаемость и сделать престижным материнство, - комментарий вице-спикера облсобрания, руководителя архангельского отделения "Союза женщин России" Елены ВТОРЫГИНОЙ.

- Как Вы оцениваете значение этой инициативы для страны? И не поздно ли мы взялись за демографию?

- Для меня как главы регионального отделения "Союза женщин России" это - красный день календаря. Мы, женщины, постоянно поднимали проблему снижения рождаемости. Обратив внимание на демографию и начав, наконец, создавать реальные проекты, мы, россияне, фактически вскочили в последний вагон уходящего поезда. Иначе демографический крах был бы неизбежен:

- Это всё, конечно, очень хорошо и радостно, но ведь декларировать-то можно что угодно! А вот конкретная ситуация: я - частный предприниматель; приму я на работу женщину с двумя малолетними детьми, из-за которых она постоянно будет сидеть на больничных? Как можно на законодательном уровне защитить эту женщину, и можно ли?

- Сразу оговорюсь: на государственных предприятиях такой проблемы не возникнет, это возможно только у частников. А государство сегодня не имеет никакого права входить в частный бизнес, мы можем только рекомендовать, просить, но не требовать. Но мы все слышали призыв Президента к бизнесу - отнестись к вышеозначенной категории женщин сознательно, по-человечески. Ведь речь идёт о сохранении нации! Увы, бизнес пока часто далёк от открытости и человечности - начиная с зарплаты "в конвертах" (что практически сводит на нет сорокопроцентную компенсацию зарплаты женщины на время её нахождения в декретном отпуске) и заканчивая ещё целым ворохом проблем.

- Другая ситуация: женщина, назовём её Степанида, ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На время отсутствия Степаниды начальник назначил на её место другую - положим, Глафиру. И так понравилась Глафира начальнику, такой золотой работницей оказалась, что никак он с ней расстаться не может. Но Степанида выходит из отпуска. Куда девать Глафиру? Глафира ведь тоже ЧЕЛОВЕК, её нельзя на улицу?

- Ситуация понятна. Вашу Глашу искренне жаль, но ей придётся освободить место - ведь оно по закону сохраняется за Степанидой. Однако работодатель по закону обязан предоставить Глафире иное место работы. Другое дело, что в жизни всё происходит иначе - с этим и надо бороться.

- Известно, что за рождение второго ребёнка матери будет выделено 250 тысяч рублей. На сегодняшний день предусмотрено три способа использования этих средств: расходы на ипотеку, образование ребёнка либо на будущую пенсию матери. Разумно ли такое распределение?

- На мой взгляд, женщине необходимо предоставить свободу выбора, обеспечив тем самым право матери. Ведь в любом случае всё делается на благо ребёнка. Свобода здесь должна быть: Если в семье нет денег, ничего планироваться и не будет.

- Уже сегодня, в зачаточной стадии выполнения "родильного нацпроекта" встречаются сложности, шероховатости и масса юридических проволочек. Есть опасения - как бы он не стал просто "инициативой сверху" директивного характера.

- К сожалению, далеко не всё, о чём сказал Президент, стопроцентно исполнят чётко и грамотно. Никогда нельзя забывать об огромном бюрократическом аппарате нашей страны, способном задавить любую инициативу. Мы должны понять: успешное преодоление демографической ямы и, в конечном итоге, кризиса в нашей стране возможно только при взаимопонимании центра и субъектов, обоюдной заинтересованности в развитии страны. Так что в осуществлении "пятого национального проекта" решающую роль сыграют регионы...



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>