Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Илья Азовский, из неопубликованного

Весёлая резервация

Вернёмся к эпохальной пятнице 12-го и зачитанному Донским сценарию далёкого будущего. Надо было озвучить два варианта сценария. Например, ещё и такой:

Архангельск-3000. Численность населения города достигла ста тысяч человек, о чём торжественно сообщили из полуподвальных студий оба местных телеканала. Детские сады за взятки переоборудуют под дискаунтеры. Народ отоваривается только в дискаунтерах, потому что экономит - хочется хоть раз в год выбираться из резервации. Бизнес авиабилетов процветает: в некоторых детсадах (которе не нужны, ибо бабы не рожают) открывает свои офисы находящаяся сто лет под внешним управлением авиакомпания АВЛ. Железной дороги нет. Она заканчивается в Обозерской. Участок от Обозерской до Архангельска так и не электрифицировали. Это единственный в России неэлектрифицированный участок. Россия торжественно объявила о прекращении выпуска тепловозов. Старые пришли в негодность - новых нет. Короче, возвращающиеся в резервацию от Обозерской до Архангельска едут на дрезинах.

В городе весело: на улицах, как в Бангкоке, жарят тараканов и некогда диковинных колорадских жуков. То ученики известного агронома Гинтова спасают мир от этого пожирателя картошки. На каждом углу - дансинг: ритм научились задавать из пистолетов и "калашей". То оставшиеся без работы после ликвидации лесопромышленного комплекса киллеры переквалифицировались в диджеев. Иногда они промахиваются. Но тела не убирают, их готовят по рецепту известного в ХХ веке архангельского маньяка-людоеда Третьякова. Дом книги торгует его мемуарами. На Архангельской ТЭЦ открыли приёмный пункт - принимают деревянную мебель. К концу ХХI века мазут подорожал, да и возить его не на чем - и ТЭЦ перешла на дрова. В Архангельске торжественно отметили вырубку на дрова последнего лесного массива. Главный источник городских доходов - руины Гостиных Дворов. Их хитрые гиды выдают за стоянку неандертальцев. Напротив, городища неандертальцев на общественные пожертвования установили стелу в честь так и не пришедшего в город газопровода. Газопровод довели только до космодрома. Дальше, как и электрификация железной дороги, не пошёл. Гиды шёпотом объясняют интуристам, что читали в единственной архангельской газете "Правда Северо-Запада", как в 2006 году во время посещения строящегося газопровода несведущие люди задавали наивный вопрос:

- Почему до Вельска труба диаметром с человеческий рост, а после - едва до письки достаёт?

- Так надо.

Местная элита - в распрях. Предмет раздора: строить или не строить атомную электростанцию. Противники АЭС наизусть цитируют Барашкова - политдеятеля прошлого. Сторонники убивают наповал аргументом: лучше гореть в атомном аду, чем сдавать последний деревянный стол в приёмный пункт "Архэнерго". Да разве это жизнь - в резервации, пусть даже самой северной в мире?! А в это время в Архангельске перестали носить белое и облачились в арафатки и хеджабы - не от скромности (город погряз в грехах и пропах свиным шашлыком, которым торгуют мусульмане-азербайджанцы): для защиты от пыльных бурь. Тонны неубираемого мусора и песка носит по городу бродяга-ветер. Ветер - вот царь города, и никто его не остановит - леса в округе вырубили.

(Илья Азовский, из неопубликованного)

В чём разница со сценарием Донского? Он оптимист, а я пессимист. А пессимист - это осведомлённый оптимист.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>