Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Илья Азовский

Оттянемся! Ибо нам здесь жить

Ощущение, что архангельский мэр Донской уже не с нами. Он вознёсся. После эпохальной пятницы (12-го мая) не покидает мысль: Донской метит в губернаторы. Первый шаг - позаимствовать у Киселёва кресло - сделан. В новом кресле - новые мысли. Полёт мыслей Донского стремителен. Временами начинает казаться, что Донской уже посидел в кресле Буша, в Пекине забрался с ногами в кресло Ху ЦзиньТао, а в Нью-Йорке переспал в будуаре Кофи Аннана. Короче:

В Архангельске в эпохальную пятницу 12-го состоялось первое заседание координационного совета по стратегическому развитию Архангельска. Единственная нефутурологическая мысль, сказанная на этом пафосном мероприятии, звучит гордо: "АРХАНГЕЛЬСК - НЕ АСТРАХАНЬ, И ЗДЕСЬ НЕ РАСТУТ АРБУЗЫ".

Во фрукт!

Заметим, что у нас ещё не растут и бананы - потому мы не Коломбо. И финики не растут - потому мы не Дубай. У нас даже яблоки не растут - потому мы не Вологда.

Архангельская антеллиХенция традиционно слегка свысока поглядывала на богом забытые, наивно-провинциальные города типа Вологды - нынче самой архангельской антеллиХенции почти не осталось, культурно-историческое наследие - полная Хиросима. О том, как выглядит соседняя Вологда, лучше не поминать - слишком болезненным будет сравнение. Поэтому лучше поговорить о нашем светлом будущем. Донского, как классиков, не пересказывают - его цитируют: ": регион превратился в быстрорастущего поставщика сырья глобального значения, основа развития - иностранные инвестиции. Началась промышленная добыча нефти на Приразломном месторождении. Перспективное месторождение обнаружено к западу от Колгуева. Началась добыча нефти в районе Мезенской синеклизы. Нефтяной бум стал основой политических изменений. Архангельск объявлен столицей двух объединённых регионов - Архангельской области и Ненецкого округа.

Однако основные доходы от нефтянки утекают в федеральный центр. Региональные политики и нефтегазовые компании пролоббировали слияние Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа. После присоединения к этим областям республики Коми создан Баренцев Край. Столицей Баренцева Края остаётся Архангельск, что даёт городу существенный толчок в развитии".

Слава Аллаху, Донской в конце речи оговорился: "всё, о чём я сейчас говорил, является неким сценарием развития событий".

И за это слава Всевышнему: так хочется выбраться из помойки, что готов поверить в любой бред, лишь бы бред сладок был, как узбекская халва. Зачем Донской зачитал собравшимся главу из своего ещё неопубликованного фантастического блокбастера, спросите вы? Процитирую автора: "Только посмотрев на нашу действительность из будущего, мы можем понять, какими должны быть Московский и Ленинградский проспекты: двух- или четырёхполосными? Мы сможем сделать вывод - какое домостроение является наиболее выгодным, долговечным и практичным для горожан".

По мозгам

В зале в это время находились лучшие мозги Архангельска. Слушали. Когда настал черёд говорить мозгам, всё стало ясно: антеллиХенция как класс уничтожена.

Проректор СГМУ Александр Вязьмин напомнил о процессах интеграции, результатом которой может стать "агломеративное слияние Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, что стоит также учесть при составлении стратегии". Сентенция объяснима: в СГМУ среди профессуры были и те, кто тарелки на небе считали. Хотя: с другой стороны, ВУЗ-то медицинский. А вот главный мозг АГТУ Александр Невзоров предложил провести опрос о приоритетных сторонах развития города среди студентов. Другими словами - перевёл на практику. Что такое опрос? Опрос - это лучший способ наколбасить денег: опрос всегда показывает, что хочет заказчик. При этом никто никогда не сможет проверить, сколько именно денег израсходовано, а сколько пущено в другие места.

Мозги, по идее, должны были рассказывать Донскому о тенденциях мирового развития: об увядающей роли США в мире, о движениях валют и тенденциях на фьючерсном сырьевом рынке. Но мозги пороли чушь по доброй традиции архангельских тусовок - в разговорном жанре глухого с глухим. Обо всём глобальном в пятницу 12-го говорил Донской. Безусловно, лучший в Архангельске специалист в геополитике, мировой экономике и глобальной экологии.

Кажется, Донской понимает, что архангельские мозги только в суп годятся: последствия их деятельности можно наблюдать повсеместно, не надо даже уходить с площади Ленина. А потому на ближайшее время запланировано проведение в Архангельске международного конгресса футурологов. Там с помощью экстраполяции спрогнозируют наше будущее. Главное, вовремя остановить полёт мыслей - чтобы в очень далёкое будущее не залезли. А то будущее ужаснётся и не придёт.

Красивая картинка туманит мозги

Характерное совпадение. Почти в то же время, когда в мэрии пытались глобально мыслить, в администрации области под председательством губернатора проходила планёрка: вопрос номер один - подготовка к отопительному сезону 2006-2007.

Меня от бардака, как от солёного огурца с молоком - пучит, всё перемешалось и перепуталось. В муниципалитетах осмыслЯЮТ место в мире. А в администрации думают, как сделать так, чтобы в муниципальных халупах люди зимой не повымирали от холода. Вообще-то, должно быть наоборот.

Поскольку с лёгкой руки Донского в Архангельске стало модным рассуждать глобально, то позволим себе тоже быть "модными". Сейчас весь мир смотрит, как сран.й ковбой Буш угрожает гордому Ирану. Он по уши в дерьме в соседнем Ираке, но уже готов повоевать в Иране. Как "модные провинциалы" объясним и это: всё просто - чтобы забыли про иракский капкан, надо новую войну устроить. И при этом орать: "мы мир спасаем!". Аналогия: в Архангельске в городской власти - грызня. В городе - хлам и развалины. Чтобы не вызывать раздражения, требуется определить новую цель и нарисовать красивую картинку на дальнюю перспективу.

Пихты - общегородская идея

Как все великие, Донской противоречив: в пятницу пафосный, а уже в субботу нормальный. Донской в окружении соратников тихо и скромно, в жовтно-блакiдном прикиде (синие брюки - жёлтая рубаха) высаживал пихты на набережной. Сценку я обнаружил случайно и поймал себя на странной мысли: мне, возможно, в первый раз, искренне хотелось поддержать Донского в благом начинании. Жаль, что, кроме смотрящих в рот царедворцев, красивую идею никто не подхватил. А ведь пихта - это не просто дерево, это офигительное дерево: воздух чистит (если засадить город сплошь пихтами - воздух будет свеж, как на островах Зелёного мыса); от ветра, как тополя, не падает; ухода особого не требует; красивое. Растёт, жаль, долго. Те саженцы, что в субботу опустил в землю Донской, достигнут ранней юности аккурат к 500-летию Архангельска. А любоваться взрослыми пихтами, посаженными жовтно-блакiдным мэром будут через 250 лет. Теперь главное, чтобы комета Швассмана-Вахмана пролетела подальше, и пьяная шпана во время пьяного дня города пихточки не вытоптала. Кстати, несчастные палестинцы, которых израильтяне бессовестно изгнали из родных селений, три года назад начали озеленение "лагерей беженцев". В Сирии и Иордании - это целые города. Начали озеленять - значит, потеряли надежду вернуться в родные места. Вот чем похожи архангелогородцы и палестинцы. Деваться палестинцам некуда, как и архангелогородцам.

НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!

Илья Азовский



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>