Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Денис Ичёткин

Ещё не Диснейленд - уже не пустырь

Детский парк становится местом паломничества

Минувшие выходные стали для Архангельского детского парка настоящей проверкой на прочность. Народа было столько, что аттракционы, казалось, чудом выдерживали желающих прокатиться с ветерком. Только в субботу в парке, с детьми и без, нами были замечены один депутат областного Собрания, два депутата горсовета и несколько представителей городского бизнеса. По сравнению с парком в те солнечные дни набережная казалась пустырём.

Детский парк v/s набережная

Правда, сейчас народ идёт сюда развлекаться скорее по традиции, чем в поисках нового. Как мы уже писали, с приходом на пост директора этого МУПа Владимира Хотеновского пока, кроме билетов, мало что изменилось к лучшему. Однако, как сообщил нам сам Хотеновский, изменения всё-таки планируются, причём в самое ближайшее время. Во-первых, парк собираются прилично благоустроить. В замыслах нового руководства - сделать второй вход около троллейбусной остановки (рядом с главпочтамтом). Замысел логичный - люди начнут гулять по парку, а не приходить в него, как в развлекательный тупик.

Вторая проблема парка - это туалет системы прямого падения. Кто там ещё не бывал, ходить не советуем: грязно, сыро и вонько. Поэтому строительство нового отхожего места - один из главных пунктов программы благоустройства. Теперь туалет будет с унитазами, в кафеле и даже с подогревом. Но и тут не всё так просто - даже если Детский парк найдёт 600 тысяч рублей на его строительство, могут возникнуть проблемы с канализацией и водой. Их, как оказалось, в Детском парке вообще нет! Ближайшие коммуникации проходят вдоль набережной, но они настолько ветхие, что подключиться к ним невозможно. Правда, как нам сообщили в мэрии, если туалет Хотеновский сможет построить, воду и канализацию ему дадут.

Скудный бюджет МУПа вряд ли позволит сделать что-то большее, чем туалет. Как нам удалось выяснить, свободных денег у Детского парка не так уж и много - всего, по данным прошлого года, около миллиона рублей в год. Из них нужно ещё 600 тысяч отдать в виде налога на землю (Детский парк облагается им безо всяких скидок), а потом столько же - на программу благоустройства. Получается - как бы ещё и в минусе не оказаться. Тем более, МУП никто не дотирует - он стоит на самоокупаемости. А если лето, например, будет дождливым, то и доходов предприятию не видать.

Эпоха скидок и бонусов

Но, даже несмотря на это, хоть один новый аттракцион, но в Детском парке купить намерены. И уже в этом году. Невзирая на то, что самый дешёвый стоит от полутора миллионов. А для муниципального учреждения это означает - конкурс, бумажная волокита и: огромные сроки исполнения. Правда, по мелочам подлатать аттракционы новому руководству всё-таки уже удалось. Например, закуплены новые машинки на "Автодром" (каждая - четыре тысячи евро), которые (проверено на себе) носятся намного быстрее старых. А какой русский ребёнок не любит быстрой езды? Правда, и цена билета возросла - до 80 рублей. Кажется, много. Но в других городах, как мы выяснили, аналогичные аттракционы стоят и до 120 рублей за сеанс. Так что делайте выводы.

Кстати, о ценах. В социальной составляющей программы развития парка есть пункт об изменении ценовой политики. Это значит, что в будние дни цена на некоторые аттракционы будет снижена на 30-50%. Не советуем вам и выкидывать уже использованные билеты: по ним планируется сделать разнообразные бонусы. Какие именно - пока не разглашается. Но, по всей вероятности, за энное число использованных билетов теперь можно будет бесплатно прокатиться на понравившемся аттракционе.

Но и это не всё. Администрация Детского парка уже начала принимать заявки от детдомов и других детских учреждений на организацию бесплатного отдыха воспитанников. Всё просто - директор детдома берёт трубку и звонит Хотеновскому. Назначают день, завозят детей в парк и катают их бесплатно. Между прочим, бесплатно не только для самих детей, но и для отдельно взятого детдома.

Детский парк, по заверению руководства, готов работать со всеми. Есть варианты и для коммерческих структур. Причём схемы работы, по словам Хотеновского, исключают любую возможность наживы. "Мы готовы предоставить любой фирме площадку для проведения своей акции в парке, - рассказал новый директор. - Могут шарики раздавать, покупать детям мороженое, песни петь, катать на аттракционах". При этом платить руководству парка не надо. Ну максимум - заплатить мужику, который будет шарики надувать. Да и то все эти вопросы можно решить между собой, в обход того же директора.

А ещё есть такая мода в крупных городах - компания оплачивает день работы парка, и все дети в этот день катаются бесплатно. Фирме - реклама, детям - радость, парку - гарантированный заработок. И все довольны. Как оказалось, будущее парка зависит от нас, горожан, и только от нас. Ведь мы - единственный источник дохода учреждения. А значит, чем чаще мы будем ходить в Детский парк, тем больше аттракционов там появится в следующем году_



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>