Пресса Архангельской области
 
ight=0 scrolling=no frameborder=0>www.yaklama.ru/cgi-bin/href/arhpress?552081607 552081607 -->


Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Сергей САБАНИН

Ни грамма развития

:В конце апреля депутаты приняли "Программу развития физической культуры и спорта в городе Новодвинске на 2006-2009 годы"

"Во что влюбился, то и целуй".

Новодвинская поговорка

В преамбуле к "Программе - 2006-2009" депутатам преподнесли мысль, что круче Новодвинска в спортивно-массовой работе - только горы. Депутаты, в большинстве своём не спортсмены, поверили и единодушно проголосовали "за", даже не пригласив на трибуну разработчиков. А вот в кругах спортивной общественности новое творение начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму Петра Конышева сотоварищи было принято без восторга:

Что терпит бумага

Терпит она, например, следующее. Большая часть благих намерений, сформулированных в предыдущей "Программе - 2001-2005", дорогу не вымостила вообще никуда. Чиновники обещали грудью лечь на защиту физкультурно- оздоровительных и спортивных сооружений - но за последние годы уничтожены почти все хоккейные коробки, спортплощадок кот наплакал, да и те давно не ремонтировались. Обещали "проводить дни открытых дверей для родителей, привлекать их к спортивно-массовым мероприятиям". Кто-нибудь из читателей "ПС- З", имеющих детей-школьников и дошкольников, участвовал? Пишите письма на адрес редакции. Опубликуем.

Главное, что потеряли новодвинские спортсмены за время действия "Программы 2001- 2005", - это хорошее слово "массовость". Где она? "Ведь ещё недавно на каждом мало-мальском предприятии существовал совет физкультуры", - нередко с ностальгией вспоминал бывший директор МУП "Флора-Дизайн" Юрий Брыкин. Брыкин ушёл на пенсию, с ним ушёл в небытие совет по физкультуре в последнем и единственном МУПе, который ещё мог выставить команды на городские соревнования.

А ещё в городской администрации предпочитают не вспоминать, что собирались открыть врачебно-физкультурный диспансер, но так и не открыли. Что предполагали улучшать спортивную базу школ. На деле только обнесли убогим металлическим забором стадион школы N 7. Сугубо личное впечатление: руководитель спортивного отдела Пётр Конышев в составленные им же самим программы даже не заглядывает. Утвердили - и ладно. Тем временем стадионы при школах превращаются в пустыри. А виды спорта, которые могли бы завоевать для города честь и славу, агонизируют.

Слалом на финансовом мелководье

Так, в положении неродного ребёнка оказался спортивный туризм.

"До начала 90-х годов туризм у нас развивался под эгидой комитета комсомола АЦБК, - вспоминает руководитель клуба туристов Детско-юношеского центра (ДЮЦ) Александр Ширанов. - Ни один другой вид спорта не мог похвастаться столь широким привлечением народных масс. Когда в 90-х годах мы попали под начало Петра Конышева, для туризма наступили чёрные дни. Конышев принципиально не хочет признавать в нас спортсменов". Увы, у Петра Ивановича всегда были свои критерии, что считать спортом, а что - просто приятным времяпрепровождением. Дескать, настоящий спортсмен должен работать на политику: при минимуме вложений приносить максимум кубков, медалей, регалий:

"При грамотном подходе мы могли прославить Новодвинск, - рассуждает Ширанов. - Но в обиходе существует искажённое и, зачастую, превратное представление о туризме (куча небритых мужиков, песни под гитару, сорокоградусная и т.д. и т.п.). Когда так думает обыватель - это ещё не страшно. Когда чиновник от спорта не понимает, что в действительности водный туризм - это гребной слалом, олимпийский вид спорта, - это уже опасно. А ведь нашему турклубу не хватает только соответствующего документального оформления, чтобы реорганизоваться в секцию гребного слалома и готовить команду для официального участия в соревнованиях хоть областного, хоть общероссийского масштаба".

Пока же туристам-водникам даже не на что приобрести материал, чтобы поставить заплаты на байдарки и катамараны. О покупке нового снаряжения и говорить не приходится. В минувшем году на нужды спортивного туризма было выделено всего: 7 000 рублей.

Сумма "приличная": вполне можно купить пару новых рюкзаков ИЛИ одну четырёхместную палатку.

По вагонам!

После того, как Крупчак приватизировал Архангельский ЦБК, изрядная часть ведомственных спортивных помещений превратилась в частные стоматологические кабинеты, кафе, ателье индпошива. У муниципалитета же свободных спортивных площадей не было никогда. Году в 2001-ом экс-мэр Дружинин (большой, кстати, любитель лыжного спорта) выделил в парковой зоне участок для строительства лыжного центра. Нашёлся инвестор - предприниматель Василий Левкин. Построил здание на свои деньги. Более четырех лет - с ноября 2001 по 1 января 2006 года - в нём занимались юные лыжники муниципальной детско-юношеской спортивной школы. На исходе минувшего года предприниматель неосторожно вспомнил: неплохо бы муниципалитету раскошелиться хоть на какую-нибудь арендную плату. Он бы и не вспоминал, но главный поставщик теплоэнергоресурсов - Архангельский ЦБК - поднял тарифы на тепло. Одно только отопление лыжного центра стало обходиться Левкину в 20-25 тысяч рублей ежемесячно. Он не получил ни копейки. А спортивные чиновники приняли ну просто соломоново решение: с частным сектором не связываться, а переселить юных лыжников в "вагончики", где ни туалета нет, ни душа. Зато бесплатно.

У семерых нянек:

И "Программа - 2006-2009" похожа на свою предшественницу, как родная сестра. "Разниц" же, по мнению экспертов, две.

Во-первых, не всегда указаны конкретные сроки исполнения отдельных пунктов. С какого числа надлежит начинать мероприятия "по привлечению семей к занятию физической культурой и спортом" (пункт 11.1 Программы)? Пять месяцев 2006 года уже прошло. С июля? С декабря? Может, вообще начинать не стоит?

Во-вторых, удивляет её полная обезличенность. В графе "исполнители" - ни одного конкретного лица. Зато перечислены отдел информации, отдел архитектуры, отдел образования мэрии, собственно администрация МО "Город Новодвинск". А ещё предприятия, учреждения города, общественные организации. Иными словами, если ответственных много, то и спрашивать не с кого.

А к Петру Конышеву давно уже никто с вопросами и просьбами не приходит. А зачем? Ответ будет стандартным: "Нет денег". Хотя для иных руководителей "нет денег" - это стимул, чтобы бить кулаком по столу, ходить по кабинетам, требовать, пробивать, продавливать: Но у чиновников от спорта подход к проблеме на удивление неспортивный:

Сергей САБАНИН

P. S. "К исполнению программы должны подключиться те, кто её утверждал - депутаты, - дал свой комментарий творению чиновников судья международной категории по флорболу Александр Королёв. - Именно депутаты должны следить за финансированием всех прописанных в ней мероприятий, а также контролировать работу отдела физической культуры".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>