Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Николай ЩЕДРОВ

"Бегут не от милиции, бегут в милицию"

В минувший четверг гостями новодвинского бюро "Правды Северо-Запада" были начальник ГОВД полковник Михаил Лесников, начальник штаба подполковник Андрей Барсуков, начальник службы участковых уполномоченных милиции подполковник Алексей Топтунов.

Первый же вопрос начальнику ГОВД полковнику ЛЕСНИКОВУ - от сотрудников редакции.

- Какие перспективы у нашей милиции в связи со вступлением в силу 131 Федерального закона?

- Разговоры о переходе на "американский вариант" (на местах общие вопросы охраны правопорядка решает муниципальная, финансируемая из средств местного бюджета милиция; в сложных ситуациях вмешивается ФБР) ведутся. Но пока изменений нет, а когда будут - неизвестно. Подчинённость местной власти может быть только косвенной. Да и не сможет местный бюджет потянуть весь новодвинский ГОВД. В законе N 131-ФЗ есть новшество, которое может стать для нас (да и для всех горожан) полезным: если в городе криминогенная обстановка усугубляется, муниципалитет может содержать за счёт местного бюджета в дополнение к существующему штатному расписанию неограниченное число сотрудников муниципальной милиции. Ни я, ни подполковник Топтунов от дополнительных единиц не отказались бы.

Работник частной фирмы Геннадий ОБУХОВ:

- Которую неделю все газеты наперебой пишут про добровольную народную дружину, которую создали "Ветераны северного края". Ну а что, сами ваши сотрудники не могут подростков ночью из детских садов повыпинывать? Чему их в школе милиции учат?

Полковник ЛЕСНИКОВ:

- Могут, но не имеют права. Ни "повыпинывать", ни матом покрыть. А в школе милиции их учат всему. В течение двух лет они овладевают табельным оружием, приёмами силового задержания нарушителей, рукопашного боя. В программе школы милиции физподготовка занимает очень серьёзную часть программы. Более того, не имея крепкого здоровья и без хорошей спортивной подготовки, в школу поступить просто нереально. Так что подготовка молодых милиционеров, приходящих к нам с дипломами школы милиции, меня вполне устраивает. Могу с уверенностью сказать: весь наш коллектив в целом готов к выполнению возложенных на него задач.

Александра Ивановна, пенсионерка:

- С начала лета я регулярно вызжаю на дачу, беру с собой внуков. Часто пьяный сосед гоняет на своём автомобиле, не видя проезжей части. Я опасаюсь за жизнь гуляющих детей. Можно принять какие-то меры?

Подполковник ТОПТУНОВ:

- А вы не обращались в ГАИ-ГИБДД? Госномер автомобиля и модель можете назвать?

- Белый "Москвич", номер :, фамилия владельца:

- Спасибо, мы всё записали. Проведём проверку. Скорее всего, ваш сосед- автолюбитель уже лишён прав, потому и гоняет только от дачи до магазина. А если ещё не лишён, то будет лишён. А у вас есть мобильный телефон? Ну, так впредь не ждите ЧП, а звоните прямо в дежурную часть "02", а в ночное время - по телефону 8-921-673-91-51 - это ДНД .

Собеседница не представилась:

- Все вот говорят о пивной проблеме. Да какая же это проблема, когда школьники спокойно спирт на хатах покупают?! Им, оказывается, даже за копейки спирт столовыми ложками продают. Вы собираетесь, наконец, добить спиртоторговцев?

Полковник ЛЕСНИКОВ:

- Мы не собираемся - мы действуем. Проверяем каждый сигнал, определяем места расположения точек. Наши протоколы рассматривают практически на каждой административной комиссии. До недавнего времени наказание для торгашей было очень мягким - штраф от 2000 рублей. Теперь ситуация изменилась радикально: мы получили возможность изъятую жидкость сдавать на экспертизу. Что это даёт? Фактически весь технический спирт непригоден для внутреннего употребления. Если количественный анализ подтвердит в спирте присутствие вредных для человеческого организма веществ, мы можем выдвинуть дополнительные обвинения. Думаю, скоро создадим первый судебный прецедент: материал по одному из таких фактов мы направили в городскую прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Будем практиковать это и впредь.

Виктор ВЕТЛУГИН:

- Сын должен из армии скоро вернуться. Пишет, что намерен идти устраиваться на службу в милицию. Хоть в ППС, хоть куда. Я отговариваю - слышал, из милиции все, кто может, бегут в службу безопасности АЦБК. Сколько сегодня зарабатывают постовики?

Подполковник БАРСУКОВ:

- У вас информация устаревшая. Сегодня тоже бегут - только не от нас, а к нам. Во-первых, сержантский состав у нас зарабатывает по 6-8 тысяч рублей (всё зависит от звания, стажа, должности). Есть у нас и премиальный фонд, и материальная помощь. Плюс к этому обмундирование, путёвки и льготный проезд членов семьи к местам санаторно-курортного лечения. Во-вторых, в частных охранных предприятиях у людей нет перспективы. Всю жизнь стоять на проходной?! А мы сегодня - одна из немногих госструктур, дающих возможность получить бесплатно высшее образование по специальности "юриспруденция". Вы же знаете, наверное, сколько стоит сегодня обучение на юридическом факультете в обычном университете?

- А в каком возрасте сотрудники милиции выходят на пенсию?

Подполковник ТОПТУНОВ:

- Минимальный срок службы - 20 лет. Но у нас действует северный коэффициент "год за полтора". Со службой в армии всего 12 с половиной лет. Можно выйти на пенсию со всеми льготами и в 31 год. Можно и не выходить: для подполковника предельный срок службы - 45 лет, для полковника - 50, для генералов - 60. Так что ни в коем случае сына не отговаривайте. Пусть сам принимает решение. Если будут вопросы - добро пожаловать в отдел кадров.

Оксана ИЖМЯКОВА:

- Вы когда нормальных участковых наберёте? Меняются как перчатки. Не дозвониться ни до кого. Мы своего участкового даже в лицо не знаем.

Подполковник ТОПТУНОВ:

- Всего в службе участковых уполномоченных 13 человек, включая меня. Хотя, действительно, нас должно быть больше хотя бы на два-три человека. Но это зависит не от нас. А круг обязанностей настолько велик, что справиться с ними сложно. Участкового, конечно же, должны знать все жители участка. К этому идём. Главное, что сегодня его хорошо знают все правонарушители в районе, где он работает. Что касается претензий к работе участковых - мы о них знаем и стараемся, чтобы этих претензий становилось как можно меньше.

Полковник ЛЕСНИКОВ:

- А что касается "текучки", то ведь не всегда участковые меняются по каким-то негативным мотивам. Они все имеют дипломы школы милиции, могут расти в должности. Вот, например, Барсуков тоже с участкового начинал. А сегодня уже подполковник, начальник штаба. Кстати, 15 июня исполнится шесть лет, как он в этой должности.

Любовь Владимировна:

- На предпоследней сессии депутаты приняли "Правила содержания кошек и собак". Только никто их не соблюдает. Собаки по-прежнему гадят во дворах, кусают людей, бродят по городу без хозяев. Создаётся впечатление, что наши власть, горсовет и милиция совершенно беззубы - не могут решить и эту проблему.

Подполковник ТОПТУНОВ:

- Здесь милиция отвечает только за места выгула животных. Заниматься экскрементами - не наше дело. ЖЭУ должно выяснять, в каком доме, в какой квартире проживают незарегистрированные животные. Мы вмешиваемся, если чей-то домашний питомец кого-то искусает. Это уже является нарушением "Правил содержания:" и карается административным штрафом.

Вопрос "ПС-З":

- Чем был примечателен 1 квартал 2006 года?

Полковник ЛЕСНИКОВ:

- Приходится констатировать: работа милиции стала ещё более напряжённой - ведь криминогенная ситуация в городе всё ещё сложная. Хотелось бы отметить и ряд положительных моментов. Во-первых, значительно улучшилось положение с горюче- смазочными материалами для автотехники. Во-вторых, получили два микроавтобуса "Газель". В ближайшее время получит машину Уголовный розыск. Ждём машины для участковых уполномоченных.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>