Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
24 мая 2006 (20)
Илья Азовский

С вещами на выход?

Генпрокурорский десант высадился в Архангельске и Нарьян-Маре. Проведены обыски. Баринов в изоляторе.

В пятницу вечером сотрудники Генпрокуратуры провели обыски в рабочем кабинете и нарьян-марской квартире губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова. Нарьян-марский бомонд был в шоке: обыски прошли ещё и в квартирах ближайшего бариновского окружения. Пятница вообще был не день Баринова: ещё не ушли следователи из его нарьян-марских покоев, как начались следственные действия в архангельских. Ближе к ночи с пятницы на субботу с обыском пришли в архангельскую квартиру ненецкого губернатора на пр. Троицкий, 158. Примечательно, что архангельский обыск сперва породил шикарную сплетню. Дело в том, что в этом же доме, только этажом выше, проживает семья губернатора Архангельской области Николая Киселёва. Наблюдательно-болтливые VIP- архангелогородцы, живущие в этом доме, ЕСТЕСТВЕННО, сопоставили эти два факта и сели на телефоны. "Базар" пошёл как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию": "Вава, ты щас упадёшь!". Это уже потом стало известно, что люди в форме пришли к Баринову, а Киселёв в это время, наверное, мирно спал.

Кому испортили уик-энд?

Выходные, как оказалось, были испорчены и бывшим соратникам Баринова по "Архангельскгеолдобыче" (АГД) - экс-главбуху АГД Сергею Гаврилову и экс- заместителю директора АГД Сергею Горяеву. Примечательно, что в рабочем кабинете Баринова в столице НАО обыск проводили сотрудники Генпрокуратуры РФ (!) во главе с зампрокурора Иваном Кондратом. Последний был командирован в Нарьян-Мар Генпрокурором Владимиром Устиновым. О чём это свидетельствует? Как говаривал Винни-Пух: "Это Ж-Ж-Ж неспроста". Если бы это были "просто разборки", то обошлись бы силами местного РОВД. Или, на худой конец, бейсбольными битами. Командировка в Заполярье столь значимой фигуры, как Иван Кондрат, свидетельствует: это не заказная разборка, а серьёзное дело.

Штрихи к портрету

Баринов в Архангельске человек известный - первый эшелон по влиянию. В личной жизни чистоплотен. Набожен. Любит шансон. Не любит суету. Внешне угрюм: эмоции - редкие гости на его лице. Немногословен. Ощущение, что фраза: "Чё надо?!" - застыла в характерном взгляде исподлобья. В Архангельске и в Нарьян-Маре всегда хватало людей, которые готовы были лизнуть Баринова по самые гланды - о нём говорили, подняв палец вверх, Баринова в стиле "царский портрет" творили живописцы, поэты о нём слагали стихи. Глянцевые снимки с правильными до дурости текстами от лица ВЕЛИКОГО заполонили архангельские издания. Почти что культ. Трудно сказать: власть Баринова испортила или прихлебатели старались? Подонков (а как без них?) в окружении "ВЕЛИКОГО" хватало. Причём встречались полные отморозки: один, например, предлагал организовать доступ к телу - после выполнения некоторых условий. К чему это пишется? С пятницы прошло четыре дня, а общественности уже почти вбили в голову т.н. "политическую версию".

Бегемоты - это чушь!

"Окружение" неистово начало убеждать всех, что дело - в политике. Перестарались - усилилась вера в обратное. У сторонников политической версии (политверсанты) скуп набор косвенных доказательств. Первый аргумент политверсантов: 12 мая на втором этаже обладминистрации встречались трое - Вешняков, Киселёв, Баринов.

Вроде как говорили об объединении НАО и области. Первые двое кричать не могли - друзья. А вот Баринов... опять-таки по слухам, между ним и Киселёвым даже не кошка пробежала - бегемот промчался. С точки зрения психоанализа это объяснимо: ещё три года назад - кто был Баринов и кто был Киселёв? А теперь? Киселёв - губернатор области, в которую формально (пока не фактически) входит НАО. Ненецкие власти Архангельской области даже огромные деньги вынуждены платить. Политбомондная шутка: "Киселёв провёл совет глав муниципальных образований (МО): Баринову особо указано на:". Намёк, что губернатор НАО - как глава МО. Короче, в пятницу 12-го до кулаков не дошло, но ситуация чуть не вышла из-под контроля. Для версии киселёвского заказа маловато. Да и не стоит демонизировать Киселёва: плюрализм для него - ругательство, но заказывать - не его стиль. Да и заказать Баринова и дружественный ему "Лукойл" вряд ли Киселёву под силу.

Второй аргумент политверсантов - ссора Баринова и Клебанова (полпреда в СЗФО). Если в случае с Киселёвым ещё можно предположить, что придворные уши слышали о размолвке, то в случае с Клебановым - вряд ли. Ссорились - не ссорились? Об этом могут знать только они двое. Итак, обе политверсии не выдерживают критики. Ведь даже если предположить, что Баринова "ставят на место", то прокурорский десант и не требовался - достаточно было послать в ненецкую администрацию КРУ Минфина или аудиторов Счётной палаты в Нарьян-Маре прописать. Поискать перепутанные коды классификации, нецелевушку, пошерстить приближённых подрядчиков: Короче, "политика" в обысках - это чушь: нет фактов - нет версий.

Обычная уголовка

А вот факты. Баринов, Гаврилов и Горяев, по данным прокуратуры, обвиняются по ст. 159 ч.3 "мошенничество в особо крупных размерах" и ст. 160 "хищение и растрата вверенного имущества". Им вменяется растрата в размере 19-30 млн рублей и махинации с векселями. В частности, как сообщали информагентства, следствие подозревает Баринова и двух его заместителей по АГД Сергея Гаврилова и Сергея Горяева в приобретении за счёт компании квартир, а также в совершении мошеннических действий с векселями.

"Лукойл"

под раздачей?

С 1998 года у государства уже не оставалось никаких акций АГД. До сих пор 99% акций общества принадлежит НК "Лукойл". "Лукойл", по официальной версии, приобрёл акции, обменяв их у "Роснефти": "Лукойл" отдал долю в "Полярном сиянии", получив взамен акции АГД. Но один процент консолидировать не удалось. Он по-прежнему распределён между несколькими физическими и юридическими лицами (т.н. миноритариями). Что такое АГД? Главное богатство АГД - это лицензии на нефтяные месторождения. На(c)территории Ненецкого округа расположены 80 разведанных месторождений углеводородного сырья. Около 40% разведанных запасов находится в(c)распределённом фонде недр. Из них 57% запасов приходится на(c)ОАО "Архангельскгеолдобыча". Баринов и два "Г" (Горяев и Гаврилов) были ключевыми фигурами в АГД. Баринов до 2003 года там был генеральным директором. Понятно, что это удар если не по "Лукойлу", то, по крайней мере, - по его северному крылу. В этой связи примечательно заявление из "Красного чума" (здание администрации НАО). Начальник информуправления администрации НАО Виктор Туровский заявил: "Первый раз об этом слышу (об уголовном деле. - Прим. ред.), ничего не знаю о прежней деятельности главы округа". Они на улице познакомились? Или из Баринова лепят человека без прошлого? Но прошлое есть у всех: и не всегда чистое.

Чист-не чист?

*Не так давно сотрудники Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу совместно с УВД НАО обнародовали факт уклонения от уплаты налогов в федеральный бюджет на сумму более 24,4 млн рублей ООО "Нарьянмарнефтегаз". Тогда же Управление федеральной налоговой службы России по Архангельской области и НАО провело налоговую проверку ряда нефтедобывающих предприятий НАО и выявило нарушения в ООО "Нарьянмарнефтегаз", ЗАО "Арктик- нефть" и ОАО "Архангельскгеолдобыча" на общую сумму 171,1 млн рублей. Все эти организации в разное время возглавлял или принимал участие в руководстве ими Алексей Баринов. Как сообщало в январе 2005 года информагентство "СПб-ТАСС" со ссылкой на некий "информированный источник", налоговые органы предписали ООО "Нарьянмарнефтегаз" доначислить по статье по налогу на добавленную стоимость 43 млн рублей за 2003-2004 годы. Кроме того, были выявлены нарушения по статье "налог на прибыль" на сумму 3,8 млн рублей. Помимо этого, не были включены в состав внереализационных доходов и расходов курсовые разницы и была неверно исчислена среднегодовая стоимость имущества ООО "Нарьянмарнефтегаз". По результатам проверки ЗАО "Арктикнефть", членом Совета директоров которого также являлся Алексей Баринов, были выявлены нарушения по выплате НДС на 21 млн рублей и единого социального налога, что причинило ущерб государству в размере 2,2 млн рублей. В ОАО "Архангельскгеолдобыча" нарушения составили 100 млн рублей - налоговым служащим не были предъявлены документы по экспортным операциям.

Илья Азовский

P.S. В понедельник ненгуберская пресс-служба дала понять, что все дела были дутые и прекращены. Приход следователей, по мнению бариновского окружения, - происки конкурентов. Что смущает в этом заявлении? Каких ИМЕННО конкурентов - бариновские пиарщики не договоривают. Это и смущает: раз нет конкретики - значит, нет фактов. Нет фактов - значит, сказанное - байда или почти байда.

* Данные опубликованы ИА "Росбалт" и "С-Пб-ТАСС".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?