Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
24 мая 2006 (20)
Инф.

Опасный "партнЁр" СЖД

Кто откармливается за счёт рабочих?

Не успела железная дорога акционироваться, как этот лакомый кусок российской экономики начал обрастать частными "партнёрами". Задача частного бизнеса одна - деньги делать на всём, что движется и не движется. Но одно дело - огурцами на рынке торговать, а другое - зарабатывать на государственном акционерном обществе. О делишках одного такого "партнёра" рассказали нам рабочие локомотивного депо станции Сольвычегодск (посёлок Вычегодский г. Котласа).

ЖелДорВОРотилы сотворили фирмушку

ЗАО "Северный партнёр" было зарегистрировано 24 октября 2002 года. Поводом для этого стала стратегия программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, принятая 18 мая 2001 года. А уже 11 сентября 2002 года руководство Северной железной дороги в рамках этой стратегии решило минимизировать тарифы на перевозки, сократив собственные расходы. Тогда и вышла из-под пера ярославских стратегов директива о передаче работы и групп работников, непосредственно не связанных с безопасностью движения поездов, коммерческим специализированным организациям. Короче говоря, дорога избавилась от непрофильных активов.

Но что это за активы? Это, например, столовые на железнодорожных предприятиях, уборщицы, стройбригады, которые возводят строения в том же депо. На их содержание дорога тратила суммы, которые сказывались на размере тарифа. Государственники (руководство СЖД), сочтя себя, видимо, далеко не самыми грамотными менеджерами, решили, что сторонняя фирма легче и дешевле сможет выполнять все эти работы.

Так и появилось ЗАО "Северный партнёр". Логично было бы, кстати, для таких целей создать простую "дочку" ОАО "РЖД". Но учредителями (читай - главными получателями прибыли) "Северного партнёра" стали одиннадцать частных лиц, в том числе - руководство профсоюза и директора двух крупнейших в посёлке Вычегодский депо - локомотивного и вагонного. К слову сказать, вопреки всем представлениям о профсоюзе, у вычегодских дорожников всё повёрнуто с ног на голову: председатель профсоюза - один из самых близких друзей директора депо. Ходят в баню, пьют воду и т.д. Разговоров о благе рабочих и горячих споров по поводу зарплаты мы от них никогда не слышали. Вот и получилось, что гендиректором "Северного партнёра" стал зампредседателя Сольвычегодского территориального комитета профсоюза Красильников.

Подряд для "дружественной" фирмы

Дальше дело одиннадцати частных лиц заметно пошло в гору. Рабочих депо "попросили" переписать трудовые договоры, в которых работодателем значилось уже не депо, а "Северный партнёр". Причём люди как работали в депо, так и работают до сих пор. Но заработные платы снизились почти в два раза, а цены в столовых поднялись процентов на 130-150. Вот она, минимизация расходов. И всё это происходит с подачи профсоюзника, который одновременно является гендиректором ЗАО-баблофила. Поразительное хамелеонство получается: левой он пожимает руки рабочих и говорит: "Ребята, я с вами!". А правой? Снижает им зарплаты?

Но это ладно - рабочие в рамках одного посёлка с обидчиками просто разбираются. А ещё вся эта схема до боли напоминает схему увода прибыли. Кроме того, есть понятие сделки с заинтересованностью: директора предприятий отдают подряд фирме, учредителями которой сами и являются. Это ли не повод разбираться прокуратуре и антимонопольному комитету? Тем более, что нам неизвестно, проводился ли полагающийся в таких случаях конкурс. По словам Красильникова, руководители предприятий не нашли ни одной фирмы, которая удовлетворяла бы условиям, поэтому решили создать новую. В итоге даже если конкурс и был, то выбирать было не из кого - и подряд ушёл в подозрительно дружественную фирму железнодорожного начальства.

Не на том экономите!

Уволившись из РЖД, работники злосчастного "партнёра" теперь лишены льгот, в том числе - права на бесплатный проезд. Вызывает сомнения и судьба предприятия: кто даст гарантии, что фирму сегодня-завтра не прикроют, а люди не будут выброшены на улицу? Смешным кажется и тезис о "минимизации расходов". Ведь если раньше депо напрямую платило работникам, то теперь появилась "партнёрская" прокладка, которая тоже хочет кушать, аппарат которой тоже хочет получать зарплату. Так что если дорога где и сэкономила, так это на людях, своих же рабочих.

По нашему мнению, лучше бы, например, железнодорожное начальство на своих зарплатах экономило. Автомобилей поменьше, особнячки попроще. А может, тому же начальнику Архангельского отделения СЖД Шиленко переехать в обычную квартиру? Глядишь, за счёт смены жилищных условий и зарплату работникам можно будет поднять.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?