Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
24 мая 2006 (20)
Сергей САБАНИН

Фигура из трёх пальцев

: взамен социального партнёрства как итог "тарифного перемирия"

Пока вся Россия в СМИ и на кухнях обсуждала послание Президента, новодвинский бомонд ломал голову над "Социальным отчётом Архангельского ЦБК за 2005 год", опубликованным в одной из областных газет.

Циннер с крыльями

О чём отчитался Архангельский ЦБК за минувший год? Как крупное достижение подаётся некое абстрактное "развитие персонала". Иными словами, для рабочих приобретают спецодежду, оплачивают периодические медицинские осмотры, обеспечивают молочными продуктами.

А ещё для рабочих организован досуг и отдых: можно посетить спортсооружения и Дворец культуры. Специалисты, служащие и рабочие проходят обучение и дообучение. И даже: организовано питание в заводских столовых, а детишкам работников компенсируется некоторая часть стоимости путёвок в летние оздоровительные учреждения.

Если не вчитываться внимательно, может показаться, что к следующему сезону у Циннера отрастут крылья. Он станет ангелоподобным, а после смерти его канонизируют. На самом деле всё это делается потому, что не делаться не может. Попробовал бы Циннер не выполнить хотя бы один из пунктов так называемого "развития персонала". Что бы тогда сказала инспекция по труду? А что сказала бы Федерация независимых профсоюзов, если бы на предприятии не был заключён коллективный договор?

Где деньги, Хайнц?

В цивилизованных странах давно прекратились дискуссии о социальной ответственности бизнеса. Забота о повседневных нуждах своих работников (повышение квалификации, обучение, охрана труда) воспринимается за рубежом как нечто само собой разумеющееся. В своём чистом виде социальная ответственность является добровольным откликом частного предприятия на социальные проблемы ВСЕХ жителей города, страны, мира. А взятие на себя такой ответственности не имеет никаких экономических мотивов типа налоговых послаблений.

Но это "у них". "У нас" в самом подвале комбинатовского "отчёта" идёт речь о "Договоре о социальном партнёрстве", заключённом между главным акционером нашего градообразующего предприятия, администрацией Архангельской области и мэрией Новодвинска весной минувшего года. Родился на свет божий этот документ отнюдь не от хорошей жизни. По слухам, Циннер сотоварищи согласились помочь Новодвинску деньгами в обмен на: прекращение борьбы за снижение завышенных* тарифов на теплоэнергоресурсы, которыми комбинат загнал город в полумиллиардную долговую яму. И выход на стопроцентные платежи по этим тарифам.

Предполагалось, что в рамках договора из полусотни миллионов 55 процентов будет перечислено области, 45 процентов - порядка 24 миллионов рублей - на проекты в городе бумажников.

"Я присутствовал, когда шли переговоры, - вспоминает заслуженный строитель РФ Сергей Сумкин. - Для нас в тот момент очень важно было иметь финансирование социальных программ. У города не было денег даже на ремонт детской поликлиники. Считалось, что теперь мы сможем получить необходимые суммы. Всего в рамках соглашения выделено 49,8 миллиона рублей. 12 миллионов ушли на областные программы. Казалось бы, 37 миллионов должны остаться внутри Новодвинска. В отчёте упоминаются только 30,7 млн руб., которые "израсходованы на целевое финансирование объектов социальной сферы". Но единственная помощь, которую реально видели все, - это 300 000 рублей для инвалидов. Возникает логичный вопрос: где деньги, Зин? Я до сих пор не видел, чтобы Новодвинск по социальным программам получил хоть какую-то поддержку. Например, на строительство и ремонт объектов социальной сферы. Может быть, наши деньги вообще ушли за пределы Новодвинска?"

"Поддержка властных структур"

"Новодвинск из всей этой суммы, - подтвердил наш источник в мэрии, - получил: фигуру из трёх пальцев. А 30,7 миллиона действительно пошли на объекты социальной сферы.

Только своей, АЦБК-шной. Того же ОАО "Быт", спорткомбината, бассейна "Водолей", которые обычные горожане - не работники АЦБК - посещают по полной коммерческой цене".

Есть в построениях комбинатовского отчёта ещё одно слабое место. Если из суммы 49,8 миллиона вычесть две приведённые в тексте цифры - 12 и 30,7 миллиона - останется ещё 7,1 миллиона. А эти-то деньги на что израсходованы? Неужели на "поддержку властных (:) структур с целью повышения благосостояния всех жителей региона"*(цитата из отчёта)?

Несколько лет назад, беседуя с бывшим губернатором Анатолием Ефремовым, херр Циннер открыто заявил: мол, он видит свою социальную ответственность только в том, чтобы обеспечить работникам комбината достойную зарплату и платить налоги. Результаты такой "ответственности" налицо: доходная часть местного бюджета сократилась в минувшем году более чем на 60 миллионов рублей. И ведь никто не требует от владельцев АЦБК чего-нибудь фантастического типа оказания помощи проектам по поддержанию редких видов животных в Африке. Сегодня речь идёт об элементарном - о восстановлении доверия общества к владельцам Архангельского ЦБК.

Сергей САБАНИН

* Это доказала экспертиза ООО "АПЭК", проведённая по заявке Федеральной службы по тарифам.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>