Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
24 мая 2006 (20)
Инф.

С Новодвинском кофе не сваришь?

"Уважаемая редакция "Правды Северо-Запада" в Новодвинске"! Хочу подкинуть вам тему для размышления. Не так давно мне потребовалось провести встречу с иногородним деловым партнёром (я пытаюсь открыть своё дело).

Он мне: я, мол, располагаю таким-то временем, давайте встретимся в тихом месте за чашечкой кофе. Вы когда-нибудь видели, как хватает ртом воздух пойманная рыба? Вот такое же выражение лица, наверное, было и у меня, когда я понял, что не знаю, как ответить. Представьте, я гонялся за этим человеком без малого два месяца. И вот долгожданная встреча может сорваться - потому что в Новодвинске элементарно НЕТ тихого места, где подают хороший кофе!

После того случая я задумался. Ведь и правда, в Новодвинске не то что встречу деловую часто негде провести - с детьми в воскресенье сходить некуда. Недавно знакомый рассказывал, как дочка-подросток в первый раз самостоятельно отмечала день рождения. Ездила с подружками в кофейню в Архангельск! Потому что у нас благополучных девочек куда-то отпустить одних страшно. А в Архангельске у интеллигентной молодёжи модно встречаться с друзьями не за пивком, а за чашкой хорошего кофе. Это уже определённый показатель культуры.

Я хорошо помню, какая шумиха была осенью прошлого года вокруг предполагаемого строительства кофейни за магазином "Музыкальный лабиринт". Пошумели - и затихли. Предпринимателя Дзекунова я вообще не понимаю: хорошее же дело затеял - а теперь его не слышно, не видно. Обидно, что всё у нас так: пошумят, а как до дела дойдёт - голову в кусты.

С уважением, Владимир Михайлович Р."

За комментарием мы обратились к предпринимателю Андрею ДЗЕКУНОВУ:

- Действительно, почему Вы так и не начали строить в Новодвинске кофейню? Раздумали, что ли?

- Вовсе нет. Ситуация намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Осенью прошлого года в Городском культурном центре прошли публичные слушания по поводу строительства здания торгово-развлекательного центра за магазином "Музыкальный лабиринт". Там же мы планировали открыть и первую в городе классическую кофейню. Тогда, осенью, большинство горожан проголосовали за строительство центра. Но окончательное решение городская власть оставила за собой.

А потом в мэрию пошли письма от "недовольных граждан", которые живут рядом с местом предполагаемого строительства. Основных претензий было две: во-первых, когда забивают сваи, страдают соседние деревянные дома; во-вторых, "хватает нам и шума от дискотек Городского культурного центра. От нетрезвой молодёжи на Комсомольской площади и без ваших кофеен спасу нет". Меня всё это, мягко говоря, удивляло. Ведь сваи были забиты ещё до нас - изначально там хотели строить административное здание. Сыр-бор разгорелся после переименования объекта в культурно-развлекательный центр. Но ведь мы своим строительством уже никому не повредим_

А что касается нетрезвой молодёжи - на то она и кофейня, чтобы привить молодым культуру отдыха. Кстати, во всех подобных заведениях Архангельска алкоголь продают в ограниченных количествах и очень дорого. Простым пьяницам туда ходить неинтересно и не по карману. Но городская администрация этим доводам не вняла - на наш торгово-развлекательный центр наложено вето, которое действует и по сей день.

- А так ли нужна Новодвинску кофейня? Есть мнение, что в нашем городе вполне достаточно развлекательных заведений и заведений общественного питания:

- Видите - и вы подменяете понятия. Кофейня - это не дискотека и не столовая. Это особый мир. Приготовление натурального кофе - целое искусство, и кофейня нужна для того, чтобы мы могли этим искусством насладиться.

Сегодня во всём мире очень популярны кофе-машины для приготовления эспрессо. Если коротко, принцип их действия таков: сквозь молотый кофе под сильнейшим давлением прогоняется пар. Такие машины, полностью или частично автоматические, стоят во всех кофейнях Архангельска. Открою маленькую тайну: они стоят даже в кофейнях Турции! Конечно, туристу, который хочет экзотики, там могут предложить "настоящий турецкий кофе", приготовленный при помощи раскалённого песка и медной турки. Но местные жители, которые давно живут по-европейски, повально пьют эспрессо. Причём эспрессо - это же не конечный, с позволения сказать, продукт. На его основе приготовляется великое множество разновидностей кофе и кофейных напитков. Популярные капучино и глясе, многослойный кофе-латте, кофе по- ирландски, по-венски: Всего и не перечислишь.

- Ну, а я захочу - пойду в магазин и куплю себе небольшую кофе-машинку. Буду готовить глясе дома:

- Я очень рад, если вы располагаете такими средствами. Хорошую бытовую машину даже вместимостью две чашки может позволить себе далеко не каждый новодвинец. К тому же она места занимает немало. Попробуй, размести такой агрегат на наших крошечных кухнях. И наконец: а вы уверены, что у вас хватит умения приготовить настоящий эспрессо? Повторяю, это искусство. В Архангельске, например, прошёл целый чемпионат бариста - мастеров варки кофе на кофе-машинах. Кстати, в Москве наши мастера умудряются удивить столичных бариста эксклюзивом: они в кофе добавляют клюквенный сок. В средней полосе же клюква не растёт:

- Когда Вы говорите "наши", Вы имеете в виду новодвинцев или:

- Нет, к сожалению, я имею в виду любых областных мастеров, кроме новодвинских. Собственно говоря, самого понятия "бариста" для нашего города пока не существует. И в областном чемпионате бариста город не участвовал. Новодвинцы приехали и сидели в качестве зрителей. До нас всё доходит с запозданием. А ведь в той же Америке сеть кофеен развивается с 1984 года.

- Хорошо, а где же Вы найдёте бариста для своей кофейни, если у нас в городе их нет?

- Персонал будем обучать. Обучать искусству приготовления кофе, и кондитерскому искусству, и культуре обслуживания. Люди овладеют редкими пока, но востребованными специальностями. Ведь если смотреть шире, кофейня - это не только новое место отдыха. Это и новые рабочие места, и доходы в городской бюджет. Это ещё, в своём роде, и лицо города. А пока в Новодвинске нет ни кофейни, ни дополнительных рабочих мест, ни ещё одного источника налогов:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>