Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Василий НАБИТОВИЧ

ДевУшка не подмылась!

Политкорректность полпреда спасла чиновников

На минувшей неделе в Архангельской области побывал Илья Клебанов. Выяснилось, что высокопоставленный гость на публике предпочитал говорить больше о реализации в регионе национальных проектов.

К визиту полпреда Ильи Клебанова местные чиновники решили подготовиться серьёзно. Естественно, настолько, насколько они это умеют. Представьте: девушка собирается на свидание - губы накрасила, а подмыться не успела. Вот так и наши чиновники. Наводить порядок стали не с жилищного фонда и сельского хозяйства. Решили не заморачиваться - соорудили перед администрацией области клумбы, посадили цветочки. Впрочем, и этопохвально.

А для начала полпреду показали объекты Архангельска, включённые в приоритетные национальные проекты. Сперва Илья Иосифович и Николай Иванович посетили школу N 10, затем - Первую городскую поликлинику, после чего отправились в животноводческий комплекс "Любовское". Говорят, в последнем к приезду полпреда и губернатора даже покрасили забор и ворота, привезли откуда-то коров да подремонтировали пару строений. Коровы, те, что новые, недоуменно мычали. В общем, особой роли это не сыграло. Главное и единственное, что отметил Илья Клебанов, - у людей появился позитивный настрой. Впрочем, если бы "ревизору" из Москвы показали два других некогда крупнейших в области сельхозпредприятия "Беломорское" и "Заостровье", а точнее - то, что от них осталось, что бы смог отметить Илья Иосифович - большой вопрос.

Как можно говорить о национальном проекте "Доступное жильё" в Архангельской области, когда до сих пор не разработаны типовые проекты домов и нет элементарного - земли для строительства доступного жилья? А между тем желающих распилить федеральные деньги у нас, как известно, полным-полно.

Неофициально...

Говорят, полпреду Илье Клебанову и его заместителю Любови Совершаевой крайне не понравилось состояние дорог в областном центре и огромное количество трущоб в самом центре Архангельска. Маршрут поездки Клебанова по городу неоднократно проходил по проспекту Ломоносова. Машина высокопоставленной свиты, как это и положено для представительских авто - с низкой посадкой, а поэтому ощущала практически каждую колдобину на проспекте. Изрядно поколбасившись на архангельских дорогах, говорят, Илья Иосифович не выдержал. Когда выходил из машины, проронил: "Да, в этот город нужно вкладывать, вкладывать и ещё раз вкладывать, так больше жить нельзя". Главный вывод от визита: Илья Клебанов - человек воспитанный, а главное - политкорректный. Свои замечания выскажет, но публичной порки не устроит.

О чём сказал Клебанов публично

"Ситуацию оцениваю удовлетворительно, - высказал своё мнение о реализации нацпроектов в области Илья Клебанов. - Кое-что необходимо доработать в законодательстве. Кое-где усилить федеральное финансирование. Как нам кажется, на региональном уровне делается почти всё возможное".

Самый проблемный вопрос, по мнению полпреда, строительство доступного жилья. "Есть проблема с составами участков, которые в предыдущие периоды были незаконно присвоены. Проблем довольно много. В общем, этот проект требует постоянного внимания. При тех темпах, которые сейчас существуют в области, понимая её ресурсы, я боюсь, что больших успехов мы не получим, - сказал он и тут же поправился, - пожалуй, проблема это не областная, а федеральная".

Решение проблемы жилья Илья Клебанов видит в малоэтажном деревянном домостроении. Полностью согласен с ним и Николай Иванович. Однако о финансировании проекта пока говорить рано. "На этот вопрос я вам смогу ответить недели через три", - пояснил полпред журналистам.

Если говорить в общем...

Очевидно, что проблем в области хватает. Однако драматизировать ситуацию Илья Клебанов не стал. Со слов полпреда, на фоне других регионов Архангельская область выглядит нормально. Мало того, уже сегодня можно подводить итоги национальных проектов. "Я увидел, что очень резко меняется настроение людей - вот это и есть для меня первый итог, - сказал журналистам Клебанов". Журналисты на последнюю фразу лишь улыбнулись:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>