Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Василий Набитович

Социально ответственный бизнес: миф или реальность?

Похоже, в Архангельске появилась мода на пожары. Бизнес в городе полыхает с пугающей периодичностью. Где-то это происходит по халатности. Где-то таким способом сводят счёты со своими конкурентами недобросовестные предприниматели. Как бы то ни было, зачастую от этого страдают простые горожане. Именно поэтому бизнесу в Архангельске необходимо всерьёз задуматься о своей социальной ответственности. К счастью, брать пример есть с кого.

В ночь со второго на третье апреля в жилом доме N 352 на Ленинградском проспекте произошёл крупный пожар. Загорелся магазин "Дисма", который располагается на первом этаже здания. Магазин подожгли. Как оказалось позже, пострадали не только торговые площади. Огонь не пощадил и квартиру, которая находилась непосредственно над магазином. В ту злополучную ночь в ней, не подозревая ни о чём, спали пенсионеры Виктор Иванович и Валентина Николаевна Мещеряковы. "Я с трудом помню, что происходило в ту ночь, - с ужасом вспоминает сегодня Валентина Николаевна. - Вся квартира была в дыму". Чуть позже пожарные пояснили Валентине Николаевне, что им крупно повезло. Ещё 15 минут - и огонь мог бы добраться до газа, тогда жертв было бы не избежать.

После пожара пенсионеры с трудом узнали свою квартиру. Сильно пострадала одна из комнат. Огонь до неузнаваемости сжёг кухню, до основания выгорел пол, обуглились стены и потолок. "Самое обидное, что совсем недавно мы провели на кухне ремонт, - с сожалением рассказывает Валентина Мещерякова. - А ведь здесь проходит вся моя жизнь". Естественно, отремонтировать квартиру после пожара самостоятельно пенсионеры не могли: не было ни денег, ни сил. И Виктор, и Валентина Мещеряковы - инвалиды. За помощью они неоднократно обращались в администрацию округа Варавино-Фактория и даже в мэрию Архангельска. Тщетно. Чиновники молчали. И всё же пенсионеров услышали. На помощь им "пришёл" магазин "Дисма", в котором, собственно, и произошло возгорание. "Пожар стал общей трагедией для нас, а поэтому мы просто не могли оставить Валентину и Виктора Мещеряковых в беде, - пояснила директор группы магазинов "Дисма" Наталья Дарьина.

Руководство торговой сети "Ромашка", в которую входят магазины "Дисма", приняло решение выделить деньги на ремонт квартиры. Они же наняли подрядчиков, которые в короткие сроки привели её в порядок. На кухне появился новый линолеум, рабочие оклеили потолок и стены, выложили на кухне плитку. Кроме того, косметический ремонт был сделан и в комнатах. Как в популярной телепередаче "Квартирный вопрос", ремонт оправдал все ожидания Александра и Валентины Мещеряковых. "Нас не оставили в беде - это главное. Всё сделали: и квартиру отремонтировали, и материальную помощь дали. Большое спасибо!" - благодарит теперь Валентина Николаевна бизнес.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?