Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Инф.

"Навстречу Радуге"

Акция финишировала, счастливчики пакуют рюкзаки

В воскресенье в Архангельске подвели итоги акции "Навстречу радуге". Более двух с половиной тысяч ребят прислали свои работы на конкурс. В июне 76 счастливчиков отправятся в экологический лагерь Кенозерского национального парка. Акция закончилась, победители празднуют победу, ну а мы предлагаем ещё раз взглянуть на Кенозерье, теперь - глазами детей.

МАКАРОВ Саша, ученик 6-го класса, Лёкшмозерская школа.

Здравствуй, мой незнакомый ровесник!

Зовут меня Саша Макаров, я ученик 6-го класса Лёкшмозерской школы. Сейчас у нас в школе объявлены конкурсы "Навстречу радуге" и "Письма в будущее". Мне очень не хотелось принимать в них участие, да, как нарочно, в школе оказался свободный урок. Я обрадовался, что смогу покататься на велике. Но не тут-то было. Елена Леонидовна моего одноклассника посадила учить правила по русскому языку, а Антонина Ивановна покоя не даёт со своими конкурсами. Вот ведь какие вредные, не дают нам, бедным ученикам, покоя. Я ознакомился с условиями конкурса, успокоился, поразмыслил и понял, что просто обязан написать тебе это письмо - ведь я живу на берегу такого замечательного озера. Озеро наше называется Лёкшмозеро, названо оно по реке Лёкшме, которая из него вытекает. Озеро овальной формы и большое. В озере много разной рыбы: щука, налим, окунь, лещ, ёрш, ряпушка, сиг. У нашего озера хорошие песчаные берега. Мне очень нравится купаться вместе с друзьями в чистой воде. Ещё мне нравится смотреть, как на нашем озере весной и осенью плавают лебеди. Мы бережём наше озеро, очищаем его берега от хлама. Бывает горько видеть, как на берегу валяются бутылки, битые стёкла. Хочу надеяться, что через 50 лет люди не будут бросать мусор в воду. В прошлом веке в месте, где Лёкшма вытекает из озера, была плотина. Сейчас она разрушена - и озеро мелеет. Я очень люблю своё озеро и хочу, чтобы оно и через 50-60 лет также радовало людей. Всё-таки хорошо, что у нас оказался свободный урок и я смог написать тебе, мой друг, о своём замечательном озере. Да и учителя у нас совсем не вредные, и правильно делают, что не дают нам лениться.

Ларина Эля, 13 лет, Санаторная школа N 1, г. Архангельск.

Под небом Кенозереья.

Я старый деревянный поклонный крест. Я приехал в Архангельск из Кенозерья. Кенозерье - это необыкновенное святое место, которое славится своими монастырями и часовнями. Люди в Кенозерье очень верующие. Один из почитаемых святых - Святой Макарий. По поверью, Макарий мог исцелять больных и посылать дождь на поля во время засухи.

Мне уже много лет, за мной богатая история: Раньше я стоял на просторе, в поле, на перепутье дорог. Кто ни проходил, каждый мне кланялся. Девушки и женщины приносили мне полотенца. Весили пояса в дар Богу, а взамен просили счастья. Кенозерские полотенца удивительной красоты! На них вышиты люди, причудливые узоры и загадочные животные.

Я помню, в кенозерских деревнях устраивали праздники. Девушки наряжались в малиновые сарафаны с роскошными кокошниками и выходили танцевать. Такой сарафан берегли и надевали только по большим праздникам. В Кенозерье праздников много! Очень я люблю деньки в марте, когда к приходу весны местные жители пекут обрядовое печенье - витушки. Жаль, что стар я и слаб. Я очень устал от шума, от городской суеты и людей. Скучаю по родному Кенозерскому краю. Жду- не дождусь, когда вновь увижу родную природу.

Фомин Егор, 11 лет, Архангельский детский дом N 1.

Мой друг!

Пусть тебя не смущает резкий тон моего письма. Я маленький мальчик с планеты Земля. Я вижу, сколько в мире жестокости, и хочу помочь. Хотя бы словом помочь всем, кто будет читать моё письмо. Возможно, нарисованные вашим воображением картины нашей земли уберегут вас от многих ошибок в будущем. Своё послание я назову "Человек-браконьер - убийца природы".

Некоторые люди сейчас занимаются одним видом охоты - браконьерством. Всегда человек зависел от природы. Он добывал одежду (меха) и пищу (мясо, растения, рыбу). Время идёт вперёд, и изменяется вид охоты, орудия труда. Копья и факелы заменило другое, более совершенное оружие. Это, в основном, ружья. Сейчас браконьеры убивают даже животных, занесённых в Красную книгу. Браконьеры - это люди, которые нарушают закон об охране редких животных и охотятся в запрещённое время. Из-за людей исчезли с лица земли многие виды животных и растений. Человек всё больше угнетает природу, и многие животные - под угрозой вымирания: краснозобая казарка, сокол-сапсан, белый журавль, розовая чайка, куропатка, песец. Хочется верить, что каждый браконьер будет привлечён к ответу за свои преступления перед природой.

Ещё бывают браконьеры и водные. Они незаконно ловят рыбу, особенно в период нереста. Ради наживы также истребляются целые популяции морских животных - котиков, моржей. Суда и заводы сбрасывают в водоёмы промышленные отходы. Из-за этого погибают все обитатели прибрежной зоны и водоёма. Все действия браконьеров наносят природе большой ущерб. Ведь они губят не только взрослую особь, но и их не родившихся детенышей или уже родившихся и ждущих родителей дома. Я сейчас живу в детском доме для детей-сирот и знаю, что такое быть одному в этом мире, без родителей. Я надеюсь, что в будущем не будет сирот ни среди людей, ни среди зверей. Помните, Земля - это наш дом, и мы должны его беречь. 2006.

Елена ШАТКОВСКАЯ,

директор Кенозерского национального парка:

- Мне кажется, дети намного умнее и мудрее нас, взрослых. Такие мысли не покидали меня, когда я читала сочинения, смотрела присланные на конкурс рисунки. Прекрасно, что получилось организовать для детей нашей области этот праздник. Детские глаза, полные счастья - это истинный свет и чистота, только ради этих глаз можно работать. Детский взгляд намного острее, слова хлёстче - многие работы я бы повесила перед глазами чиновников, которые принимают ответственные решения как постоянное руководство к действию. Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто помог. В первую очередь - Фонд "Вольное Дело", также Областной изомузей, отделение WWF в Архангельске, торговые сети "Шик" и "Барс", СОБР и вашу газету. Ну а победителей с нетерпением ждём летом в экологическом лагере.

Тамара РУМЯНЦЕВА,

директор Благотворительного фонда "Вольное Дело":

- Я очень рада, что школьники Архангельской области приняли активное участие в акции "Навстречу радуге", прислали столько замечательных и добрых работ. Я думаю, подводя итоги прошедшей акции, можно смело сказать: проигравших нет. Каждый участник, кто взял в руки ручку, кисть или грабли, победил, победил, в первую очередь, равнодушие внутри себя. Работы из разных уголков Архангельской области очень добрые, а добро всегда побеждает зло, так что в конечном итоге выиграли все мы, выиграла Архангельская область. Уважаемые победители, когда будете в Кенозерье, передайте, пожалуйста, от меня привет Святым Рощам.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?