Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Сергей САБАНИН

Австрийцы свели АЦБК в могилу

И готовятся выгонять людей на улицу

"Аутсорсинг - это игра для проигравших".

Пол Страссман

Outsourcing означает "с плеч долой". По своему смыслу аутсорсинг - это ликвидация на крупном предприятии вспомогательных служб (подразделений, которые не заняты непосредственно в производственном процессе). Эти службы обычно преобразовывают в специализированные сервисные фирмы. Выживут - молодцы. Не выживут..

Все свободны: п-ш-ли вон!

Команда Циннера (за спиной которого, как многие считают, стоит депутат ГД Крупчак) занесла топор над головой двух тысяч штатных работников. Об аутсорсинге заговорили открыто. И первоначально - восторженно. Мол, и затраты понизятся, и качество будет, и производительность подрастёт. Но то официальная пропаганда - им за это деньги платят. Рабочие комбинатовской пресс-службе не поверили.

"Всё происходящее - мошенничество чистой воды, - поделился рабочий РСУ Николай*. - Нас согнали на собрание, где гендиректор Белоглазов и председатель профкома Нина Кузнецова заявили: дескать, РСУ реорганизовывается; или пишете заявление о переводе в новую фирму, или остаётесь не у дел. После нам раздали готовые бланки, в которых оставалось только поставить подписи. Но это были заявления не о переводе, а отдельные заявления об увольнении по собственному желанию и о приёме на работу в какое-то новое общество. Мы узнали, что заработки там будут на уровне 28% от наших комбинатовских зарплат, поэтому из всего коллектива подписали выданные бумаги только восемь человек, которые имели с вышестоящим руководством кровнородственные отношения. На наш массовый отказ руководители ответили приказом о тотальном сокращении штатов. Иными словами, пошли все вон!".

"Тем, кто принципиально не хотел идти в независимую фирму, - рассказывает работница Вера*, - предложили "адекватную" работу на АЦБК: женщинам, квалифицированным строительницам, - должности уборщиц; мужчинам, инженерам и мастерам, - должности плотников, котлочистов и уборщиков".

Первое, с чем столкнутся новые хозрасчётные структуры - это необходимость бороться за подряды в условиях жёсткой конкуренции. Комбинат сегодня экс-штатным работникам ничего не гарантирует. В Управлении предприятия уверяют, что гендиректор Белоглазов не скрывает намерений на разовые ремонтно-строительные работы подряжать гастарбайтеров через дружественную ему фирму "Ляй АГ". Рабочие- гости "хорошо" себя показали на ДПЦ-4: целуют ручку, получая копеечную зарплату, о своих правах помалкивают, техника безопасности рядом не ночевала. А кому ещё, кроме АЦБК, смогут продавать свои услуги бывшие РСУ, РМП, ЭРЦ и т.д.? Соломбальскому ЦБК? Так у него своих ремонтников хватает. Котласскому? Так он слишком далеко. Закономерное следствие нехватки подрядов - отпуска "за свой счёт" в зимнее время для строителей и массовые увольнения для всех остальных. Беда в том, что в многочисленных дистрофичных фирмочках выходные пособия и средние заработки будут существенно ниже, чем на АЦБК: если вообще будут.

Белоглазов во всЁм признался

Недавно руководители АЦБК написали явку с повинной: "признались", что довели комбинат до кризиса. Гендиректор Белоглазов, административный директор Андреев и директор по экономике и финансам Зылёв со страниц одной из областных газет разъяснили народу, что:

- комбинат не располагает возможностью увеличивать заработную плату и совершенствовать коллективный договор;

- к 2008 году финансовое положение комбината может серьёзно осложниться. У комбината может не оказаться необходимых средств для продолжения нормального функционирования;

- ":наличие убытков у предприятия поставит под вопрос дальнейшее развитие комбината" (всё это - цитаты. - Прим. ред.).

Эксперты, думающие журналисты уже давно предупреждали: эти парни ведут комбинат в гроб. Летом "Правда Северо-Запада" с тревогой писала, что долги слишком велики. Что это подозрительно попахивает банкротством. Нас тогда не послушали, натравливали на нас правоохранительные органы. И вот славные воспитанники крупчаковского бизнес-инкубатора признались: просят понимания.

Жалкая попытка оправдаться

Австрийского бизнесмена и его команду волнует более прозаичный вопрос - как отвести от себя гнев трудового коллектива. В последнем заявлении троицы "Белоглазов-Андреев-Зылев" мальчик для битья определён вполне конкретно. Дескать, это муниципалитет, который задолжал комбинату порядка 700 миллионов рублей за теплоэнергоресурсы. Неужели главным источником доходов комбината при Циннере стало не производство целлюлозы, а отопление жилищного фонда? У нас ощущение, что Циннер нагло врёт.

Сергей САБАНИН

* Реальные фамилии собеседников по соображениям безопасности не приводим. - Редакция..



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?