Пресса Архангельской области
 
438430144 438430144 438430144 -->


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Денис Ичёткин

Губернаторское послание: CTRL+V

Есть такие вещи, которые, даже если жутко не хочешь, всё равно делать приходится. Вчера губернатор Николай Киселёв зачитал своё ежегодное послание к областному Собранию депутатов. В пример прошлогоднему нынешнее порадовало - намного больше конкретики. Киселёв как политик за год определённо вырос. Причём настолько, что смог высказать своё "фи" по поводу целых отраслей экономики.

Киселёв стал строже

Говорят, что читать послание после Президента - это несколько пошло. До Президента - неэтично. В итоге большинство глав регионов занимаются на таких мероприятиях обычной ретрансляцией посылов Путина. Киселёв большим исключением не стал: за 40 минут - две ссылки на Послание Президента и две - просто на Путина.

Рассказывая об обстановке в области, губернатор ссылался и на своё прошлогоднее послание. Мол, об этом я говорил ещё год назад. Видимо, такая ссылка означала: ": но не исполнили". Хотя прямо об этом Киселёв не сказал. Наверное, это будет новым этапом развития губернатора.

Экологию губит болтовня

Больше всего досталось лесопромышленному комплексу. Лесопиление упало на 10%. Одним из путей решения проблемы губернатор видит строительство лесовозных дорог. То есть область строит дороги общего пользования ("для себя"), а лесопромышленники по ним ещё и лес возят. Идея неплохая, но только не совсем понятно, почему бюджет должен помогать лесным воротилам зарабатывать деньги? Другая беда ЛПК - усыхающие леса и лесные пожары. И, наконец, технологическая отсталость отрасли.

Логичным был переход к экологии. Где ЛПК - там и плач природы-матери. По словам губернатора, проблем в экологии накопилось столько, что "существует опасность заболтать тему". Смысл текста послания свёлся к следующему: нужно прекращать болтовню и заниматься делами. Правда, не слишком ли поздно? Тем более, что конкретных глобальных дел до сих пор в этом направлении так и не сделано. В планах - создание регионального государственного экологического мониторинга: Но не станет ли это очередной структурой, кушающей деньги и занимающейся болтологией?

КОМУ

не поздоровится?

От темы экологии - к ЖКХ. Удивительно, конечно, что впервые это слово прозвучало из уст Киселёва только к середине речи. Тем более, глава обладминистрации сам признал: без решения проблемы ЖКХ все остальные планы - "не более чем воздушные замки". Как заявил губернатор, архангельское ЖКХ породило так называемую "проблему выживания" среди населения. Несмотря на то, что в этом году из областного бюджета на строительство жилья выделяется 198 миллионов рублей против 107 - в прошлом, жилья всё равно строится мало, констатировал Николай Киселёв. Причина тому, осмелимся заметить, ещё и в низком качестве работ и отстойной правовой культуре компаний-застройщиков. Денег, может, и достаточно, но ведь смотря кому их дать:

Недоволен остался губернатор и темпами развития агропромышленного комплекса. Спасти северное сельское хозяйство, по мнению Киселёва, сможет только нацпроект. А зачем тогда Гинтов?

Критика губернатора прозвучала и по поводу строительства дорог в области: четыре районных центра до сих пор не имеют круглогодичного сообщения с Архангельском.

Киселёв заявил, что "вся наша территория интересна для экологического и познавательного туризма". Это значит, что областная власть будет способствовать строительству турбаз, гостиниц, но, как отметил губернатор, только "на современном уровне". А это значит, что если турбаза гадит вокруг себя, обслуживает гостей через пень колоду, то помощи ей не видать.

Хоть запосылайся - чиновники похерят

Ну и куда же без демографии? Её ведь сам Путин в своём Послании обозначил одной из приоритетных задач. А тем более - для Архангельской области, которая по этому показателю занимает 64-е место среди субъектов РФ. Ежегодно, по словам Киселёва, регион теряет около 1% населения. То есть через 100 лет при таких темпах область просто вымрет. При этих словах чуть не половина зала посмотрела на чиновника Низовцева, который по роду своей работы должен заниматься решением вопросов, связанных с семьёй и молодёжью. Один Низовцев, понятно, проблему народонаселения не решит. Тем более, работает он уже много лет (ещё при Ефремове забился в обладминистрацию), а население всё уменьшается и уменьшается. Так что послание, каким бы хорошим оно ни было, неминуемо споткнётся о Низовцевых, Гинтовых и прочих, и прочих:

И сколько ни увеличивай средства на меры соцподдержки разных групп населения, сколько ни вливай в АПК федеральных денег - всё одно. Сельхозпредприятия гибнут, молодёжь скупает презервативы и делает аборты. Даже один Киселёв в поле не воин. И сколько он ни запосылайся - глухие чиновники палец о палец не ударят. Или ударят по одному пальцу, а попадут по другому. Сами знаете, какому.

Денис Ичёткин

Дмитрий Вольвач, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу:

- В своём послании губернатор Николай Иванович Киселёв уделил особое внимание необходимости решения вопроса финансовой самостоятельности органов местного самоуправления. Для этого необходимо на местах существенно активизировать работу по расширению налогооблагаемой базы муниципальных образований и повышению собираемости собственных доходов.

Я считаю, что для достижения поставленных целей необходимо консолидировать усилия областной исполнительной власти, налоговых органов и муниципальных образований. Вопросы формирования бюджетов муниципальных образований сегодня лежат на плечах глав. Но и областная власть, и налоговые органы будут оказывать им всевозможную помощь по наполнению местного и областного бюджетов.

Галина Добрунова, генеральный директор межрегионального общественного Ломоносовского фонда:

- Во-первых, выступление губернатора выдержано в спокойном тоне. В послании звучит призыв к консолидации - к совместному решению проблем, стоящих перед областью.

Во-вторых, в послании главы администрации области была затронута тема 300-летия Ломоносова. Мы уже полтора года совместно разрабатываем программу "Родина Ломоносова", которая придаст новый импульс для реконструкции и строительства объектов, связанных с именем нашего знаменитого земляка. Сейчас всё делается для того, чтобы оказать конкретную помощь в деле сохранения культурного наследия Ломоносова.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?