Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Илья Азовский

Трубка мира и единства:

Если Архангельская область и НАО раскурят ее - будет ясность и благополучие.

Главная тема июня: архангельская политэлита всерьез обсуждает вопрос об объединении Архангельской области и НАО. Обсуждают, понимая, что вопрос решен. Дело в способах, путях, сроках. Заметим, что в НАО эта тема обсуждается меньше: во-первых, элита там деморализована арестом Баринова и скандалом вокруг спикера Кошина. Во-вторых, разгромная критика по поводу экономической и социальной политики со стороны полпреда - это не только упрек Баринову, но и оценка всей ненецкой правящей хунте. Понятно, что люди у властной кормушки будут до последнего сопротивляться процессу объединения. А поскольку процесс необратим, то его, возможно, попытаются затянуть. Впрочем, поле для маневров у противников объединения узкО, как никогда.

Направление

на объединение

По поводу объединения уже высказались первые лица парламента и СЗФО.

ВЛАДИМИР ПЕХТИН, зампред Госдумы: "Если объединение повысит качество жизни населения, придаст импульс развитию экономики, то с ним нельзя не согласиться".

ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ, полномочный представитель Президента по Северо-Западному Федеральному округу: "Я всегда говорил, что являюсь сторонником укрупнения субъектов, в том числе Архангельской области и НАО. Я никогда этого не скрывал и говорил об этом и при господине Бутове, и при господине Баринове. У нас очень много регионов, а население, к сожалению, убывает. Это сложно для управляемости страны в целом. Очень сложно иметь округ, в котором живет всего 42 тысячи населения, с целым циклом бюрократической системы: В каждом случае объединения, которое происходит через референдум, людям надо доказать, почему они должны голосовать "за". Надо иметь набор очень внятных и жестких аргументов".

На самом деле процесс объединения затягивать не в интересах жителей округа. Но жители - это одно, а политэлита, сформированная Бариновым и его предшественником Бутовым, - другое. Если власти НАО будут затягивать процесс, то он начнется независимо от их воли.

Коротко

и безболезненно

Дело в том, что в соответствии с ч. 4 ст. 66 Конституции Российской Федерации, Ненецкий автономный округ УЖЕ входит в состав Архангельской области. Короче, это муниципальное образование на севере Архангельской области, притом не самое крупное. Согласно ст. 56 Бюджетного кодекса РФ, в бюджет области подлежат зачислению более 20 наименований налоговых доходов, собираемых на территории автономного округа. Эта норма Бюджетного кодекса действует, если иное не предусмотрено договором между органами государственной власти области, в состав которой входит автономный округ, и органами государственной власти соответствующего автономного округа.

В бюджет Архангельской области должны отчисляться доходы от федеральных налогов и сборов, собираемых на территории НАО, в следующих размерах:

- налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 32 процента;

- налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в виде углеводородного сырья - по нормативу 2,5 процента;

- регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции (СРП) в виде углеводородного сырья, за исключением газа горючего, - по нормативу 2,5 процента.

Сценарий объединения

То есть, чтобы произвести фактическое (финансовое) объединение, надо просто не заключать договор на следующий финансовый год между НАО и Архангельской областью. При этом существует и такой вариант (дипломатическая игра): администрация договор заключит, а облсобрание не ратифицирует. Приэтом вроде как и трубку мира протянули, и политэлиту ненецкую нагнули. В случае незаключения договора объединение произойдет автоматически - на уровне бюджетов.

А дальше: А дальше область, не снижая показателей, профинансирует ненецкую социалку и по минимуму профинансирует обслуживание самостийного управленческого аппарата. Пресловутую политэлиту (а какая еще элита в округе с населением 42 тысячи человек) нагнут во второй раз. Независимость - она ведь хороша только при контроле за финансами. При фактическом (финансовом) объединении и население останется довольным, и противники объединения во властных структурах сдадутся. То есть у Архангельской области, в соответствии с федеральным законом, есть шанс исполнить свои полномочия в полном объеме. Хуже, чем есть сейчас, не будет, а за счет сокращения бюрократического аппарата, упрощения структуры управления возможно даже и улучшение. Чем не аргумент для жителей округа, что сотрудничество с областью только им на благо. После этого можно и референдум провести, может, и результаты этот референдум даст положительные. Все предельно законно и демократично.

Один центр -

больше прозрачности

Округ и Архангельская область нуждаются друг в друге: например, область располагает научным и производственным потенциалом. К тому же есть понятие исторической справедливости: все, чем НАО сейчас гордится, все, что НАО приносит доходы, сделано с помощью и при непосредственном участии жителей Архангельской области. Поэтому несправедливость положения, когда доходы Архангельской области превышают доходы НАО в три раза, а численность населения НАО в 33 раза меньше, чем в Архангельской области, надо ликвидировать.

Главное: один центр управления регионом позволит избежать парадоксов в управлении самостийным округом. Для многих честных политиков и экономистов является непостижимым: для чего в богатом нефтью округе умудрились составить бюджет на 2005 год с дефицитом в 524 миллиона рублей?

С точки зрения финансистов, загадка раскрывалась просто: дефицит покрывали средствами, которые остались на счетах НАО с 2004 года. Более одного миллиарда рублей. Миллиард просто "завис" на "остатках". Что-то тут нечисто. Ибо в миллиарде нуждалась инфраструктура округа. Миллиард ждали простые жители (кстати, в НАО при всех богатствах перечень социальных программ гораздо меньше, чем в области). Миллиард мог пойти на строительство жилья. Значительная часть населения округа как жили в бараках, так и живут. Миллиард не израсходовали, а ведь в округе по-прежнему нет ДАЖЕ СВЯЗИ со многими населенными пунктами!

Правящая хунта в НАО во времена Баринова очень много тратила на пропаганду. И пропаганда объясняла (жителям округа и жителям области), как здорово живут за полярным кругом. При этом часто не договаривала. Да, средняя заработная плата в НАО составляет 19 тыс. рублей, что в 2,5 раза выше, чем в Архангельской области. НО: в Автономном округе самый высокий в СЗФО уровень безработицы - четыре процента.

Илья Азовский

P. S. При этом важно понимать, что цифры средней зарплаты в случае объединения никак не поползут вниз. Ведь самые высокие зарплаты - у работников нефтяной отрасли, а ее работа никак не зависит от объединения. То есть, нефтяники как работали, получая за это ДЕНЬГИ, так и будут работать. В их судьбе ничего не изменится. Выиграть от объединения должны те, кто за пределами нефтянки: учителя, медики, работники ЖКХ.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>