Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Илья Азовский

Стильные гангстеры

Лесная отрасль: полный упадок, бандитские разборки, а нравы, как в бассейне с крокодилами.

В Архангельске завелся Басаев, не иначе. 7 июня посреди бела дня (около 13 часов) четверо гангстеров в масках, одетые в камуфляжную форму и вооруженные автоматами Калашникова, подъехали на УАЗе типа "буханка" к дому N 16 по ул. Ф.Абрамова. Навороченные и вооруженные до зубов гангстеры вылезли из своей буханки, схватили за шкирку двух предпринимателей и насильно бросили их в машину. Несчастными оказались директор ООО "Архсервис" Салават Хафизов и его партнер по бизнесу Михаил Мусихин.

Предпринимателей вывезли на пустырь вблизи объездной дороги. Там обоих зверски избили, причем при избиении применяли электрошокеры. Видимо, со слов пострадавших на лентах информагентств появилось предположение, что, дескать, нападавшие требовали от Хафизова покинуть город. В случае неповиновения угрожали, что "экскурсии на природу" будут регулярными.

Прогулка на объездную дорогу закончилась тем, что Мусихин и Хафизов были выброшены из машины. Хафизов в Архангельск вернулся, а вот местонахождение Мусихина до настоящего времени неизвестно.

Лесные войны:

стиль respect и

стиль Тарантино

Мы уже привыкли к тому, что периодически в центре города стреляют в кого-нибудь из менеджеров СЛДК. СЛДК после убийства Медуницына занимаются компетентные органы. Там черт ногу сломит: кто у кого что украл. Ясно, что много натырено, ясно, что чистых среди пилящих деньги на СЛДК почти не осталось. А для тех, что остались, жизнь превратилась в русскую рулетку. НО: Мусихин и Хафизов с СЛДК никак не связаны.

Уже давно всем ясно, что параллельно с войной на СЛДК идет еще одна лесная гангстерская разборка. Знаете, чем бизнес-дуэты типа "Мусихин&Хафизов" отличаются от периодически истекающих кровью хозяев жизни с СЛДК? Формой одежды: СЛДК-шные ходили (ходят) в галстуках. Фильмы, наверное, тоже разные смотрят. В случаях расстрелов менеджеров СЛДК все было культурно: киллер подъезжал к назначенному месту, пиф-паф - и солидно уходил. Гангстерский "respect". Вторая криминальная разборка напоминает фильмы Квентина Тарантино: фигачят из огнеметов, взрывают джипы - при этом никто не погибает. Еще подъезжают на буханках в комуфляже с автоматами и в масках. А уж если наповал надо действовать, стреляют непременно очередями по машине, так, чтобы авто напоминало дуршлаг.

Бизнес-дуэт

Что такое бизнес-дуэт "Мусихин&Хафизов"? Это фирма "Архсервис". По нашим подсчетам, это годовой оборот в 70 миллионов. Немного.

Типичное малое предпринимательство, которому в принципе нечего делать в лесу. Толку от них - один вред: налогов - на грош, публика на лесоповал нанимается, как на шабашку, лесовосстановлением не заморачиваются, социальной нагрузки- никакой. Рубил лес "Архсервис" преимущественно в Северодвинском лесничестве. Их делянки примерно в 60 километрах от Северодвинска, по дороге на Онегу. Интересно, что главный лесничий Северодвинского лесхоза Елиненков сейчас под следствием. Надо ли говорить, как, в принципе, мелкие предприниматели в Архангельской области получают вожделенные делянки? Есть распределяющий - ему и платят. При оплате формы бывают разные: одни скромно просят на помощь лесхозу, другие в наглую берут черным налом. Бывает, когда и то и другое вместе.

Баллистика бизнеса

В Архангельске говорят, что бизнес-дуэт "Мусихин&Хафизов" работал на небезызвестного предпринимателя Влада Агронского. Бизнес-дуэт лес рубил, а кто- то из братьев Агронских продавал. Такое вот ДЕЛО. Кто такой Влад Агронский? Влад Агронский - фигурант скандалов, предприниматель. Когда-то он заправлял Важским ЛПХ в Шенкурском районе, теперь Влад - президент: "фонда развития регионов". Фирма, которую часто называют Владовой, "Двина-лес", управлялась его братом Дмитрием Агронским. В начале мая Дмитрия Агронского изрешетили в машине. С тех пор и Влад как-то исчез с архангельских горизонтов.

Говорят, что на самом деле имущество "Архсервиса" по большей части контролировалось кем-то из Агронских. По слухам, оно было оформлено на гр. Казаченкова. Кто такой Казаченков? Казаченков - это тот человек, который сидел рядом с убиенным братом Дмитрием. В Дмитрия попало шесть пуль. Кресло Казаченкова было изрешечено одиннадцатью пулями. Вот и думай после этого, в кого именно стреляли. А ситуация пикантная. Если имущество действительно было записано на Казаченкова, а распоряжались им Мусихин&Хафизов, то не может ли это быть причиной конфликта?

Виндетта,

или крокодилы?

Рассмотрим версии наглого захвата на улице Федора Абрамова "а-ля Басаев".

Первая версия: виндетта. Ее в воскресенье распространило ИА "Руснорд": "Мусихин работал на Дмитрия Агронского, выполняя для него важные поручения. Более того, по некоторым неподтвержденным пока данным, Мусихин начал сливать Хафизову информацию по делам покойного Агронского". Агентство со ссылкой на анонимный источник в милиции сообщило, что версия мести брата рассматривается как одна из основных. Агентство пишет, что Влад после смерти брата поклялся отомстить. Слабая версия, надо сказать. Нет логики. Если виндетта, то должно быть "хвост за хвост". Дмитрия ведь убили:, значит, и Мусихин с Хафизовым не должны были вернуться с прогулки на природу. Да и Влад на безумца не похож. Ясно, что если со стороны Мусихина была измена, а потом маски-шоу "а-ля Басаев", то Владу светит путь из президентов в подозреваемые.

Вторая версия. Бизнес-дуэт напугали, но не убили. Так бывает, когда кредиторы отчаиваются увидеть свои деньги, но очень хотят, чтобы им вернули долг. Именно так и выбивают долги. В 90-х прижигали утюгом - теперь прикасаются электрошокером. Взять в долг и не вернуть - это так характерно для архангельского полукриминального малого бизнеса. Кстати, Влад тоже не все и не всем вернул, мы как-то публиковали его долговые расписки.

Третья версия. Дележ собственности. Так тоже бывает, особенно, когда собственность контролируется одними, записана на других, а распоряжаются ею третьи. Это - как бассейн с крокодилами: гарантии, что не откусят хвост или сразу полтуловища, - никакой.

И четвертая версия. Никакого похищения с гангстерским налетом не было. Инсценировка. Тогда это было либо шоу для прокуратуры, дескать, смотрите - мы чистые, а нас прессуют уголовники. Либо это поиск повода для новой разборки типа шпанской заводки в стиле "Можно прикурить? Ах, ты еще и не куришь:" В этом случае надо ожидать новых взрывов, длинных очередей из калашникова и прочих сценариев для боевика. Кстати, кому-то ведь предназначался гранатомет, который случайно был найден в кустах у Онежской дороги. Представляете, лежал себе гранатометик, заряженный боевым выстрелом. И кого же он хотел поцеловать?

Илья Азовский

P. S. Впрочем, неважно. Важно, что история губернского лесопромышленного комплекса пишется кровью. А сам комплекс -в ж: . Вывозка древесины снижается на семь процентов, производство пиломатериалов - на десять. Расчетная лесосека вырабатывается всего на 28 процентов. А по доходам в бюджет некогда главная отрасль народного хозяйства опустилась на восьмое место. Лес, еще с петровских времен известно, - дело темное: и кроваво-денежное.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>