Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Николай Щедров.

Жилина пакует чемоданы

Скоро число вице-мэров в новодвинской администрации вновь сократится до четырех - с первого июля свой пост навсегда покинет вице-мэр по экономическому развитию Светлана Жилина. Пока она догуливает отпуск. По имеющейся информации, озабочена сегодня Светлана Григорьевна не столько отдыхом, сколько поиском новой работы. Возможно, счастье ей уже улыбнулось. Тогда остается выразить свои соболезнования ее новому работодателю. Трудно же будет ему найти общий язык с человеком, развращенным внушительной вице-мэрской зарплатой. А фонд оплаты труда Жилиной составлял 45 305 рублей в месяц.

Малый бизнес просит защиты

Слабо и разноголосо прозвучал Новодвинск на прошедшей конференции представителей малого бизнеса Архангельской области. Саму конференцию местные чиновники анонсировали с помпой: еще бы, не каждый день в наш город съезжается чуть ли не весь областной предпринимательский бомонд. Но почему-то самих новодвинских бизнесменов на мероприятии было до обидного мало, а тех, кому предоставили слово - и того меньше.

Сначала, как водится, говорила власть. Гости заслушались. Оказывается, в Новодвинске "полное взаимодействие органов власти и малого бизнеса". "Проводится большая работа". "Работает совет предпринимателей". Потом слово взял предприниматель Михаил Рябинин, зам. председателя горсовета. И гости испугались - об одном ли городе идет речь?

"В течение последних лет наш совет предпринимателей недееспособен, - заявил Рябинин. - Наблюдается склонность городской власти выдавать муниципальные заказы аффилированным лицам без проведения конкурсов. Не видна помощь администрации и в образовании альтернативных частных компаний для управления домами горожан, как того требует Жилищный кодекс. Предлагаю включить в проект резолюции обращение в Госдуму - нужно выработать пакет документов в защиту малого бизнеса".

Мэрия открывает свою газету

Поздравим местную власть - сбылась ее давняя мечта. На прошлой неделе чиновники администрации дружно потели над созданием своего эксклюзивного органа печати. Как новое детище назовут - еще неизвестно. Зато буквально вчера-позавчера мэрскую газету уже должны были зарегистрировать в Беломорском территориальном управлении МПТР (Министерство печати и телерадиокоммуникаций). Формально властная газета нужна, чтобы публиковать постановления, решения и проч. администрации и горсовета. Во всяком случае, так нам пояснили в пресс-службе мэрии.

До последнего времени все официальные "портянки" добросовестно размещал "Новодвинский рабочий". Размещал, несмотря на то, что мэрия и депутаты не всегда, мягко говоря, вовремя за это платили. В результате долг газеты перед типографией "Правда Севера" вырос до нескольких сотен тысяч. Типография подала в суд - и выиграла. "НР" попал под угрозу банкротства, а городская администрация схватилась за голову: кто же будет публиковать официоз? Весь нормотворческий процесс встанет!

Зато теперь можно спать спокойно. Одно только остается сомнение: начинать выпуск газеты с нуля - дело жутко затратное. Откуда у нашей власти деньги на свой бумажный рупор? Насколько известно, поправки в бюджет никто не вносил. Остается предположить, что финансироваться газета будет из средств, выделенных на "прокорм" аппарата администрации, - их в этом году заложено предостаточно. Тем более, что, как говорят, редактором газеты станет сам мэр, а издателем - муниципальное учреждение "Редакция новодвинского радио" (в обиходе "Радиоканал Новодвинск") во главе с небезызвестной Е.Н. Фрунзе.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>