Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Дмитрий КЕВРОЛЬСКИЙ

Как ЕГЭ историю покусал,

или Вскрытие "ПС-З" - экзамен изнутри

Вчера школьники всей России сдавали ЕГЭ по истории. Участвовал в экзамене и ваш покорный слуга, пополнивший в этом году ряды абитуриентов. Как известно, история - предмет гуманитарный. А если так, то можно ли "задвинуть" его в тесные рамки тестовой формы, основной для единого экзамена? - этим вопросом с самого начала задались российские специалисты-историки, многие из которых решительно отвергли саму идею проведения экзамена в подобном формате.

"ЕГЭ несовершенен, он не позволяет выявить настоящие знания ученика, отобрать действительно талантливых детей", - уверен ректор МГУ Виктор САДОВНИЧИЙ; результаты экзамена в его ВУЗе не засчитываются. Другие ведущие университеты России (например, Петербургский государственный) помимо ЕГЭ проводят дополнительные испытания по истории.

Профессура

против ЕГЭ

Экзамен сдан, время подвести итоги. А итоги заставляют задуматься: экзамен по истории, в принципе, не сложен. Однако задания (контрольно-измерительные материалы, или КИМы) характеризуются каким-то маниакальным стремлением к доскональной точности: будто главное в истории - это знать ВСЕ события и факты. Ну, не помнит абитуриент, ЧТО в 1919 году возглавлял тов. Бухарин! Многие сдававшие ЕГЭ говорят о том, что экзамен этот - для зубрёжников. По-настоящему показать свои знания многие ребята не смогли.

Вот и заведующий кафедрой всеобщей истории Поморского университета, доктор исторических наук, профессор Андрей РЕПНЕВСКИЙ уверен: "Истинные знания абитуриента можно выявить только посредством устного экзамена. Ведь знание истории - это, прежде всего, понимание законов мира, его невозможно выявить с помощью тестов. Но тесты - неплохая форма проверки фактических знаний. На мой взгляд, необходимо разумное сочетание различных видов экзаменов. Ведь когда человек поступает, мы должны увидеть ЧЕЛОВЕКА, его умение мыслить, а не набор фактов:

Именно поэтому такая форма экзаменов для гуманитарных наук - истории, литературы - решительно не подходит. Из-за тестовой формы начинается банальное натаскивание учеников, их не учат думать самостоятельно. Это опасно последующим превращением в безвольных исполнителей, своего рода роботов, не имеющих своего мнения. Кстати сказать, примерно то же мы видим на Западе, где все специалисты имеют узкий профиль, а дальше своей профессии и шага не шагнут. Мы хотим вырастить роботов?!

С другой стороны, единый экзамен более справедлив, - продолжает Андрей Викторович, - он подразумевает меньше субъективизма. Почти исключаются взятки, коррупция. Хотя проверка последней части (с развёрнутым ответом) во многом зависит именно от проверяющих - хорошо, что их двое".

Заместитель декана исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук, доцент Александр МЕДЯКОВ полностью солидарен со своим архангельским коллегой. В интервью корреспонденту "ПС-З" он сказал следующее: "На мой взгляд, система тестовых заданий с открытым или закрытым ответом применима только для текущего (но никак не для итогового!) контроля знаний. В конце же обучения необходимо определить не только эти параметры, но и уровень учащегося, его умение синтезировать новое знание на основе полученных в школе сведений. Решению этой задачи ЕГЭ, как и другие системы тестирования, к сожалению, не способствует.

Если говорить об исторической науке, то для нас по-прежнему главным инструментом приближения к истине остается устная беседа-дискуссия, в том числе и на экзамене.

В настоящее время результаты ЕГЭ в МГУ не принимаются, в том числе и на историческом факультете. А устное собеседование с абитуриентами по истории России сохранится на нашем факультете и в том случае, если Московский университет будет засчитывать результаты ЕГЭ. Это принципиальная позиция ректора университета, академика В.А.(c)Садовничего и декана истфака, члена-корреспондента Российской академии наук С.П.(c)Карпова, ее поддерживает и профессура факультета.

Лично я полагаю, что, в отличие от письменного, устный экзамен дает абитуриенту больше шансов проявить свои способности, составить о себе позитивное представление. Ведь устный ответ позволяет, даже сделав ошибку, блестяще ее исправить, а бумага в этом отношении не оставляет молодому человеку шансов".

Ученики - не собаки... и их не натаскивают

Истории меня учили ещё во времена, когда ЕГЭ не существовало: тогда главным считалось понимание закономерностей исторического процесса, сути происходившего. Было важнее почувствовать и ощутить дух эпохи, настроения людей. Сдавая экзамен, постоянно задавался вопросом: неужели доскональное знание дат, событий важнее ПОНИМАНИЯ? Или нас действительно отучают думать?!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>