Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Антон Писахов

Орел, или козел?

История неприятностей спикера ненецкого парламента

Вслед за губернатором Ненецкого АО Алексеем Бариновым под стражу может отправиться местный спикер Игорь Кошин. Генпрокуратура возобновила против него давнее уголовное дело.

Заместитель генпрокурора по Северо-Западному округу Иван Кондрат отменил постановление ненецкой окружной прокуратуры от девятого июня прошлого года об отказе в возбуждении уголовного дела против спикера Совета депутатов Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Год назад ненецкая окружная прокуратура приняла это решение, рассмотрев заявление активиста местного отделения "Партии жизни" Сергея Семяшкина. Однако сейчас сотрудники генпрокуратуры, приехавшие в Нарьян- Мар расследовать дело против губернатора НАО Алексея Баринова, покопались в архивах и решили дать делу спикера ход. Управление генпрокуратуры по Северо- Западному федеральному округу возбудило против Кошина уголовное дело по ст. 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") и ч. 1 ст. 130 ("Оскорбление"). Первая предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет, вторая - штраф или исправительные работы.

На днях в Интернете появилось описание событий ноября 2004 года, которые могут принести Кошину массу неприятностей.

Источник в описании событий ссылается на заявление Семяшкина. Короче, тогда (в ноябре 2004 года) в округе шла кампания по выборам в ненецкий Совет депутатов (состоялись одновременно с губернаторскими выборами в январе 2005 года). Отставной милиционер Сергей Семяшкин в тот момент был активистом избирательного штаба "Партии жизни", который располагался в мэрии Нарьян-Мара. Заметим, что это довольно пошло, располагать штаб в мэрии. Но такова политическая культура у самостийных ненцев.

Разговор

культурных людей

Как указано в интернете, однажды Семяшкин вышел из штаба покурить на лестничную площадку. По лестнице спускалась группа депутатов, от которой отделился спикер Игорь Кошин. Он, дескать, подошел к Семяшкину и стал ему угрожать избиением и убийством. Как утверждал в 2004 году Семяшкин, Кошину не нравилась активность его партии на выборах.

Кроме того, будущий спикер назвал конкурента "козлом". Никаких аудиозаписей или свидетельских показаний, подтверждавших его версию, пострадавший, впрочем, не представил.

Как пояснил "Газете.Ru" пресс-секретарь совета депутатов Алексей Кемешев, по закону уголовные дела против депутатов округа могут возбуждаться после санкции коллегии из трех судей. Коллегия рассмотрела заявление Семяшкина и разрешила прокуратуре им заниматься, однако в июне прошлого года окружной прокурор Вячеслав Волков в возбуждении дела отказал. В письме, которое он направил Кошину, говорилось: "Прокуратурой округа проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в ваших деяниях состава преступления".

Может, и показалось:

Как указывает источник, Семяшкин в свое время прислал в прокуратуру письменный отказ от своих слов. Как утверждают в окружении спикера, при очередной встрече с Кошиным он принес и устные извинения. В общественной жизни округа Семяшкин себя с тех пор не проявил, если не считать участия в выборах главы Заполярного района в декабре 2005 года - на них Семяшкин занял одно из последних мест.

"Спикер, конечно, бывает строг и иногда может позволить крепкие выражения, но слова "козел" в его лексиконе нет, - недоумевают в окружении Кошина. - Зато есть слово "орел", которое председатель употребляет в ироническом смысле, когда кем- то недоволен. Возможно, Семяшкину просто показалось".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>