Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Илья АЗОВСКИЙ

Прокурору необходима каска

Северодвинск: батутный скандал обнажил гниль муниципальной власти

14 июня в 13.20 на площадке около Северодвинского драмтеатра перевернулся батут. Пострадали семеро детишек, которые находились на аттракционе. Говорят, конечно, разное:, но трое могут остаться калеками. Отчего перевернулся батут? Подул ветер. Дуновение ветра обнажило гниль и никчемность муниципальной власти в Северодвинске: да и не только.

- Ко мне на дискотеку пришли уровень звука замерять, даже в мусорные контейнеры заглядывали. А тут - батут в центре не заметили. Наверное, кто-то хапнул!

Испоевдь северодвинского предпринимателя

Как ужи на сковородке

Диву даешься, как ловко начали выкручиваться северодвинские власти. Создали специальную комиссию, которая тут же дала понять, кто может оказаться нарушителем. Названо имя предпринимателя Константина Привалова: Привалов, дескать, хозяин батута. Привалов, дескать, самовольно установил батут. Привалов, дескать, даже не удосужился обратиться в комитет по управлению имуществом за разрешением. Всё это мудрые чиновники, словно пономари, уже неделю твердят народу. С подачи чиновников возмущенная общественность узнала также, что Привалов эксплуатировал аттракцион с грубыми нарушениями: спецперсоналом и не пахло - трудилась дешевая рабсила - подростки, крепящих канатов было пять - а надо шесть. Чиновники, изобразив на лице мысль, объявили, что батут - аттракцион с большой парусностью и не должен эксплуатироваться при сильном ветре. Короче - Привалов, Привалов, Привалов: Предприниматель Привалов на звонки не отвечает, по словам местного прокурора, "Привалов СЕЙЧАС ведет себя как порядочный и совестливый человек". Это была цитата. Кажется, что ключевое слово в цитате - "СЕЙЧАС". Оно поставлено прокурором в интересный контекст. Привалова жаль, но сам собой напрашивается вопрос: "СЕЙЧАС - порядочный и совестливый, а когда ставил аттракцион:?"

Бизнес

по понятиям

Северодвинский прокурор Владимир Подгорный на своем посту уже много лет. Все беляевское мэрское правление прошло под его "незамыленным" взглядом. Прокурор Подгорный на минувшей неделе стал телезвездой: его лицо светится кристальной честностью. И действительно, откуда же прокурору знать про непорядки в муниципальной власти? Откуда же прокурору знать, что предприниматели всего лишь приняли правила игры, которые навязали местные чиновники? Предприниматель и совесть - вещи не тождественные в принципе: деньги, делать деньги из всего - их призвание и миссия.

Чтобы соблюсти баланс интересов предпринимателей и остального общества, существуют законы и порядки. Беда в том, что предпринимательство на муниципальном уровне по закону никогда не работало, все больше - ПО ПОНЯТИЯМ. Понятия устанавливают чиновники, а у них совести еще меньше, чем у предпринимателей, в итоге - беспредел. Прокурору Северодвинска Подгорному все это еще предстоит постичь. Вот разочарований-то будет. Придется покупать кепку - волосы дыбом встанут.

Простота душевная, или пачка баксов

Сейчас в северодвинской прокуратуре заявляют, что озадачены бездеятельностью городской власти. Бездеятельность - это прокурорский сленг. Подразумевает два варианта толкования: первый - бездеятельность по простоте душевной. Второй - бездеятельность после получения денег (взятки). Доказать взятку - трудно: надо поймать с поличным. Как ловили в свое время в Архангельске чиновника из департамента имущества Лихачева и его подельника, офицера УИН Шарикова. А что говорит народ? Мнение с улиц Северодвинска звучит примерно так: "денег в мэрии кто-то хапнул, а когда беда случилась - слил предпринимателя Привалова".

Гореть со стыда надо,

а не оправдываться

Можно ли верить в народную молву? А как не верить, если незаконный батут на одном из самых видных мест в городе незаконно стоял и в позапрошлом году. В прошлом году стоял. И в этом встал. А как, интересно, Привалов налоги платил с незаконно поставленного батута? Чтобы понять щекотливость ситуации, ради прикола пробуйте, например, напечь пирожков и встать на площади торговать. Долго проторгуете? А вот огромный батут стоял несколько лет. Особенность Северодвинска - демократия с гласностью в город не пришла. Ситуация чуть обостряется во время выборов, а дальше снова - тишь да гладь. А как иначе: пресса на прокорме у властей, видные общественники приласканы. Лишь иногда в речах местных депутатов от оппозиции мелькают недвусмысленные намеки: ":берут в мэрии". Но намек к делу не пришьешь, и потому всерьез мэрией города еще никто и никогда не занимался.

Свалит ли

от стыда Беляев?

"Для меня существует городская власть в целом, с которой я и должен спрашивать", - сказал прокурор Подгорный в ответ на вопрос, какое именно подразделение мэрии попадет под раздачу (нам кажется, что в истории с батутом влип по самые уши департамент муниципального имущества - по идее, он отвечает за аренду муниципальной земли). А что такое мэрия в целом? По сути, мэрия - это мэр и набранная ИМ команда. Мэр отвечает за команду. Как бы сейчас в мэрии не оправдывались, очевидно: ничем разумным присутствие на одной из центральных площадей города незаконных аттракционов не объяснить. Случай с батутом свидетельствует либо о наглой и неприкрытой коррупции среди чиновников, которые "хапнули денег и закрыли глаза", либо о полной "импотенции+слепоте+глухоте" властей. И в том, и в другом случае мэр, наверное, должен густо покраснеть, наверное, извиниться перед горожанами и, наверное, свалить в отставку. "Когда уходите, господин Беляев?" - вот такой невинный вопрос мы хотели задать северодвинскому мэру. Но в приемной невозмутимо ответствовали: "мэр в отпуске". А чё, в городе порядок: можно и отдохнуть.

Все только начинается:

Глобально, ПОКА Северодвинск избежал крупных коррупционных разоблачений и соответственно крушения авторитетов. В Архангельске это произошло год назад: пали авторитеты. Результат - перехват власти другими типажами. Жаль, что типажи другие, да цель прежняя - хапнуть. Процесс крушений и разоблачений неизбежен. Все тайное, замолченное становится явным. Северодвинску повезло: у них перед глазами опыт Архангельска. Убрать старые прогнившие кадры - необходимо, но это не главное. Главное - кто придет на смену.

Илья АЗОВСКИЙ

P. S. Какая гниль обнажится при расследовании батутного дела? Добрая половина жителей Северодвинска, например, говорит, что у символа предпринимательского сообщества, областного депутата, в шопах убытки, а работники торговли получают пару тысяч рублей. Вы верите, что магазин в центре города может работать с убытками и что торговый работник живет на пару тысяч? А еще говорят про супругу областного высокопоставленного чиновника, которая гребет деньги с суб-аренды, а еще зятья-тестья мэрских работников имеют свойство делать предложения, "от которых невозможно отказаться". Короче, кепки северодвинскому прокурору Подгорному будет мало: волосы встанут так, что кепкой не уложишь - каску надо покупать. Мы готовы предложить фирменную каску с надписью "Правда Северо- Запада". В такой каске хорошо за правду бороться: жаль, чиновники почему-то шарахаются.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?