Пресса Архангельской области
 
117922876 117922876 117922876 -->


Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Василий Набитович

Старый уклад на новый лад

Газификация Вельска идет полным ходом

О газопроводе "Нюксеница-Архангельск" в области говорят давно. Одни в этом видят изрядно поднадоевший пиар-ход чиновников. Другие - смотрят в будущее и с надеждой усматривают реальные перспективы развития местной экономики. А кто-то уже сегодня вкушает все прелести "голубого топлива". На минуту представим, область - наш дом. Районы - квартиры. Похвастаться перед своими соседями - "А у нас в квартире газ! А у Вас?" - может далеко не каждый. На минувшей неделе корреспондент "ПС-З" не зависти ради, а любопытства для, заглянул в Вельск. Там природным газом пользуются вот уже четвертый год.

Вельск - превыше всего!

Первое впечатление от Вельска - время остановилось. Кажется, что ты попадаешь на съемочную площадку, где полным ходом идут съемки фильма об исконно русском укладе жизни - "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!" Практически каждая улочка - своего рода Арбат. Центр города - сплошные деревяшки. В основном - частные дома. Камня - минимум. Ну, какой же это город? - спросите Вы. Самый настоящий. Привыкаешь. Даже многоквартирные дома и современные торговые центры в Вельске начинают казаться архитектурными ляпами. Где-то возводят небоскребы, а здесь строят пожарную часть с каланчой - сторожевая башня, которая использовалась пожарными еще несколько веков назад. Как ни как - город деревянный. В этом году он уже потерял в огне художественную и спортивную школы.

Сама жизнь в Вельске отдаленно напоминает городскую. Нет суеты. Кажется, забыли здесь и о политике. По крайней мере, вслух о ней как-то говорить не принято, не то по этическим соображениям, не то просто - бесполезное занятие. Реклама? Ее здесь тоже немного. Бил-борды - в новинку. "Вельск - превыше всего!" - встречает гостей города огромный плакат. Чем не реклама? В общем, складывается впечатление, вельчане живут тихой и спокойной жизнью. "Вы журналист? Из Архангельска приехали? - подтверждая мои наблюдения, как-то недоуменно посмотрела на меня девушка на местном почтампте. - Да у нас тут вроде все спокойно. О чем писать-то?" За этой, на первый взгляд, вялотекущей жизнью города, скрываются вполне динамичные и современные процессы, которым позавидовали бы такие крупные города, как Северодвинск, Новодвинск и даже Архангельск. В Вельске полным ходом идет газификация:

Факел надежд

Впервые газ в Вельске появился четыре года назад. Событие отмечали с помпой. Присутствовала целая делегация во главе с губернатором области - тогда еще Анатолием Ефремовым. В городе торжественно зажгли факел. Эту процедуру доверили мастеру аварийно-ремонтной службы Вельского филиала АООТ "Архоблгаз" Виктору Карнюшкину. "Это был настоящий праздник - первый факел природного газа в Вельске! Неподалеку от меня стоял Анатолий Ефремов, - с гордостью вспоминает сегодня Виктор Карнюшкин. - Как специалист, я понимал - перспективы огромны. Расход природного газа больше, но он гораздо дешевле сжиженного, а значит, жизнь изменится к лучшему".

Куда уходит тепло?

Сперва на природный газ была переведена первая муниципальная котельная в РМЗ. Чуть позже - та же участь постигла котельную 64-го квартала. В Вельске закрыли девять угольных котельных. Однако в квартирах не похолодало. Наоборот - стало гораздо теплее. Во многом благодаря газотурбинной теплоэнергоцентрали, которую построила в Вельске ОАО "Энергомашкорпорация". 40% потребляемого тепла в городе - заслуга ГТТЦ "Энерго". Однако ее руководство такие цифры, похоже, не впечатляют. "Пока же далеко не весь город подключен к теплу. Нам обещали тепловую нагрузку раза в три больше, чем получилось на самом деле. Обещали порядка 18-20 Гкал. По зиме оказалось, у нас берут максимум 12 Гкал. в час, - констатирует руководитель службы сервиса и эксплуатации ГТТЭЦ Киприянов. - Необходимо дальше развивать сетевую структуру, так как фактически все остальное тепло у нас уходит в воздух". Рассказывают, в первое время от населения поступали даже жалобы. Уж слишком жарко было в квартирах. "Раньше болели из-за того, что в квартирах было холодно. Теперь - из-за того, что жарко. На улицу опасно выйти", - жаловались вельчане.

Помощь инвесторов

Ставить точку в газификации Вельска пока рано. Впереди самое сложное, а именно - строительство газоразводящих сетей, в первую очередь к объектам теплоснабжения. В местной администрации видят один выход - искать инвесторов. В прошлом году, в том числе за их счет, в Вельске было построено одиннадцать километров газоразводящих сетей. "Все зависит от инвесторов. Конечно, существенную помощь оказывает администрация Архангельской области. Ее позиция - помогать строительству газоразводящих сетей в поселках. Деньги из областного бюджета на эти цели выделяются. Перевод котельных на газ - дело муниципальных образований, - объясняет глава МО "Вельский Муниципальный район" Сергей Колотилов. - Вкладывание денег инвесторов на руку и городу, и населению. Ведь подвести ветку газопровода к собственному дому может позволить далеко не каждый. Гораздо легче подключиться к уже существующей жиле.

С газом спокойнее

Владельцы частных домов по ул. Мира в Вельске долго не раздумывали. Газ - необходимость, а поэтому скинулись всей улицей. "Только за отводку до дома мы заплатили около 30 тыс. рублей. Плюс котел и батареи, установка. В итоге вышло 96724 тыс. рублей. Пришлось брать ссуду в банке, - делится опытом пенсионерка Зоя Поздеева. - Дрова нынче дорогие - их надо купить, привезти, разрубить. Мне уже 70, деду - 75. С газом будет легче, а главное - спокойней. Чего нам, старикам, еще надо?" Появился природный газ и в многоквартирных домах в привокзальном районе. Здесь понимают - повезло. Мимо проходила газовая ветка. "Разница в цене на газ очевидна. Если раньше мы платили 67 рублей с человека -в итоге выходило - 268 рублей в месяц, - то, к примеру, за этот месяц я заплатила всего 5,30 руб. Максимум за месяц выходит 16 рублей", - хвастается хозяйка Надежда Баландина. Вот только за отопление местное население платить меньше не стало. К этому газифицированные вельчане относятся с пониманием - было бы кощунственно платить копейки, когда весь город платит втридорого. "Необходимо понимать, что любые вложения инвесторов требуют возврата денег. Поэтому удешевления мы ждем года через четыре-пять. А пока стоимость услуг для населения и для бюджетной сферы не подешевеет, - объясняет глава администрации района Сергей Колотилов. - На примере Вельска могу сказать, что газификация даст области очень много".

Газ в помощь!

Вельские сельхозпроизводители, похоже, осознали всю прелесть газа. В строительство местных разводящих сетей "Вельский Анком" вложил 4,4 млн. рублей, местная птицефабрика - 16 млн. "Затраты нашего предприятия снизились примерно в десять раз, - делится опытом Владимир Григорьев, генеральный директор ЗАО "Вельский Анком". - Главное в нашем деле - пар и холод. Технологически пар должен быть определенных параметров. Достичь их на угле практически невозможно. Газ - то, что нам надо. Сокращается технологический процесс, соблюдаются температурные режимы для обработки молока. Все это в конечном итоге сказывается на качестве продукции и стабильной работе предприятия в целом".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>