Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Илья Азовский

Китайцы доплюнули. И переплюнут?

Главный редактор "ПС-З" уселся за руль "Дервейса"

Наша газета уже две недели пишет о новых китайских джипах, которые теперь можно купить в Архангельске в компании "Инавтомаркет Поморье". Как главный редактор я не мог не проверить на себе качество автомобилей, о которых мы пишем. Тем более, я давно питаю слабость ко всему восточному. А машина на востоке - это вам не какой-нибудь "Форд" или "Мерседес". Там автомобили, как, впрочем, и все остальное, - это произведение искусства. Но красота красотой, а я решил проверить, действительно ли китайские джипы лучше европейских и американских?

Пришел в субботу в "Инавтомаркет Поморье", что на Дачной, попросил дать прокатиться пару кругов на "Derways Shuttle". Чтобы ездить не мешали, попросил избавить меня от менеджера по продажам. Хлопнул массивной дверцей, ключ - в замок зажигания. Поехали!

Комфортно. Сразу видно, китайцы не только для себя делали: они-то ведь известные аскеты. Садишься в машину и понимаешь - она способна дать отпор американским тарахтелкам на мировом авторынке. Все достижения автомысли китайцы впитали, переработали и воплотили в своем детище. Изнутри даже и не скажешь, что сидишь не в "Ленд Крузере" или "Форде Эксплорере": оформление салона ничем не отличается от японских и американских аналогов.

Двигатель тоже порадовал. "Евро", конечно, уже ни для кого не новость, но мне как члену комитета по экологии облсобрания отрадно было прокатиться в машине, создатели которой не забыли об окружающей среде. И кто после этого посмеет сказать, что азиаты - отсталые? Азиаты - лучшие! Уверенное управление, хороший разворот, безупречно работающий двигатель, способность развивать поистине большие скорости - вот лишь некоторые свойства "Shuttle", которые я успел оценить за те короткие 15-20 минут. Покупать автомобиль я, конечно, не собирался, но его цена (это джипа-то!) повергла в шок. 22 тысячи долларов стоит автомобиль, западные аналоги которого дешевле чем за 70 тысяч баксов не купишь! Правда, в отличие от "Ленд Крузеров", "Дервейсами" на каждом углу не торгуют. Хотя, наверное, это только начало. Такие машины должны быть доступны широкому кругу автолюбителей. С точки зрения цены это условие уже соблюдено. А вот хватит ли самих автомобилей, если пол Архангельска ломанется в "Инавтомаркет Поморье"? Кстати, европейцы и американцы на себе эту доступность уже почувствовали: "Дженерал Моторс" уже всерьез, если верить "РБК", планирует сокращать производство. Ничего не поделаешь - конкуренция_

Илья Азовский

P. S. Вы еще чего-то не знаете о китайских джипах и не в курсе, у кого спросить? Позвоните по телефону нашей социологической службы 63-58-68, задайте нам свой вопрос, а мы попросим ответить на него специалиста из компании "Инавтомаркет Поморье". Самые интересные вопросы вместе с ответами мы опубликуем в ближайших номерах.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?