Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Николай ЩЕДРОВ

НеудДача

СОТ "Дружба": мост построен не по проекту, пожары заливают ведрами

Утро в садово-огородническом товариществе "Дружба" - вроде все, как в других СОТ. Рядом с продмагом-вагончиком идет бойкая торговля свежим творогом и сметаной. Тут же сидит на бревне дачник - глотает из пластика пиво. Рыхлит грядку дама в бикини. Многообещающе цветет клубника и заливаются птицы. Пастораль! Если не знать: вот уже много лет между "верхушкой" правления СОТ и группой рядовых дачников тянется конфликт.

Недовольные

На рубеже веков после долгого правления отсюда ушла председатель Шепелева. Рассказывают, ушла не по-доброму: много было недовольных, считавших, что не соответствует Шепелева занимаемой должности. Год назад, 18 июля, те же недовольные чуть было не свергли очередного председателя Любовь Кочкину. Кочкина в кресле осталась. Дачники вспоминают, как проходили прошлогодние перевыборы: собрания в полном смысле слова не получилось - председатель решила всех не собирать. Вроде и тепло было, и на небе ни облачка, а Любовь Капитоновна вдруг объявила: мол, погода портится, на улице делать нечего, надо перебираться под крышу. И перебралась - под крышу правления. В зале правления можно разместить человек сорок от силы, никак не больше. А в "Дружбе" 605 дачных участков. Легко подсчитать, сколько дачников так и не проголосовали.

На визит корреспондентов председатель и бухгалтер правления реагируют настороженно, даже нервно: "Что вам там наговорили? Посмотрите на нас, убедитесь - мы не монстры с рогами и копытами." И правда - симпатичные женщины. Ни рогов, ни копыт:

Кунсткамера

А почти под окнами правления - куча мусора и большущая битумная бочка. В бочке сжигают ненужные картонные коробки. Спрашиваем у проходящей мимо девочки, куда можно выбросить пакет из-под сока. Та равнодушно пожимает плечами: контейнеров нет. Родители собирают отходы и мусор в джутовые мешки, выставляют "добро" вдоль дороги. Приезжает мусоровозка, все собирает и увозит. Только машины не было уже давно, очень давно. Потом оказывается, что нам повезло: машину ждут как раз в этот день. Поэтому туго набитые мешки вдоль дороги свалены в обилии, как грязные банановые гроздья в овощном киоске. "Раз в год вывозят! У меня жена платит за мусор в "Надежде" и выносит туда, благо идти недалеко. Там хоть контейнеры есть. А вот посмотрите: здесь уже точно никто не убирает", - Николай Копылов показывает на безобразную свалку в пролеске, отделяющем дачи от магистрали.

Ветеран Копылов - главный, как уверены в правлении, возмутитель спокойствия и "мутитель воды", застрельщик всех местных недовольств. Экскурсию по СОТ проводит, как будто мы не на даче в тихий теплый день, а в кунсткамере - столько за его указательным пальцем открывается больших и маленьких уродств. Вот подстанция - бок к боку с дачным домиком. Хотя по правилам положено расстояние не меньше десяти метров. Дым от печной трубы копотью оседает на фарфоровых изоляторах.

Копоть - тот же углерод, хороший проводник тока. Изоляторы не выдерживают - летят на счет "раз". В поселке отрубает свет. Размораживаются холодильники, не работают электрические насосы. А своего главного энергетика в поселке нет, хотя быть обязан.

Пруд с позеленелой водой - пожарный водоем. Копылов рассказывает, что "зеленку", если случается беда, таскают ведрами. Пожарные мотопомпы были, но куда-то исчезли, и "радости" ручного пожаротушения дачники на своей шкуре уже почувствовали: был случай, когда в "Дружбе" сгорело девять погребов.

Мост преткновения

Главный камень преткновения в споре "мятежных" дачников и председателя - маленький бетонный мост через реку Брусовицу. Построили его давно, а покоя все не дает. Весной, когда Брусовица поднимается, она несет ледяные глыбы прямо через низенький мостик. И дачи по ту сторону моста остаются отрезанными от "большой земли".

Дачники стали разбираться - и выяснили интересные подробности. Проектировал мост Юрий Федорович Белоусов, инженер-проектировщик "Гидроспецфундаментстроя". Так вот, по его проекту все сооружение было на метр выше и ему была положена отсыпка щебенкой. Сваи поставили как надо, тракторист привез щебенку. А потом приехал учредитель "Дружбы" - управляющий строительным трестом N 4 Сергей Сумкин - посмотрел и велел метр от свай отрезать. Отрезали. Немного погодя исчезла и щебенка.

Сегодня и председатель, и бухгалтер СОТ в один голос говорят: никакого проекта в правлении нет. Нет вообще никаких документов на мост. Более того - и на балансе мост не стоит. А все вопросы - к Сумкину. Сергей Александрович, когда мы до него дозвонились, подтвердил, что проект Белоусова существовал. Почему построили не по проекту? А так было дешевле:

За освоение болот

Во дворе пенсионера Сергея Корельского собирается маленький митинг, и дачники начинают рассказывать. О том, что по весне вода доходит до домов: самое страшное - отсыревают столбы электропередач. Столбы уже шатаются, но планов по замене - никаких. О том, как соседи выращивают коз - мясо в ход идет, а шкуры сжигают. Потому что шкуры, как и "лишний" урожай, в поселке сдать некуда, а в город на продажу везти тяжело - люди-то все пожилые. О том, что разваливается дорога и надо бы ее ремонтировать - но помочь некому: трест-учредитель тоже развалился. О том, что платят они за участок по 40 рублей за сотку и хорошо бы знать, на что эти деньги идут.

Правда, один раз уже поинтересовались - попросили председателя показать бухгалтерскую и балансовую отчетность. Ответ сразил: Кочкина разъяснила дачникам, что документы: украли! (Это не помешало "Дружбе" нормально отчитаться по налогам, как подтвердил нам руководитель ИМНС N 3 Шестаков. Впрочем, и в милиции заявлений о краже не зафиксировано. - Прим. ред.)

"А ведь кажется, - пожимает плечами Нина Николаевна Попова, - нужно поддерживать пенсионеров, которые не сидят дома сложа руки, продолжают трудиться". "Ну да, - усмехается тракторист Перфильев, тот самый, который привозил к мосту щебенку, - это раньше за освоение целины награды давали. А теперь за освоение болот берут взносы".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?