Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Николай ЩЕДРОВ

Футбольные фанаты спасли подъезд от взрыва

Пьющий квартиросъемщик из дома N 7 по улице Ломоносова на ночь глядя решил закусить. Поставил на газовую плиту сковороду с куриными окорочками - и уснул. Что уж там случилось с бедными птичками - неизвестно, но соседи вскоре встали на уши: запахло газом и гарью, к верхним этажам потянулись клубы дыма.

Надо отдать должное пенсионерам с третьего этажа. Супружеская пара страстных футбольных болельщиков полуночничала перед телевизором: 15 июня транслировали матч Швеция - Парагвай. Именно они подняли тревогу, стали кричать ночному кулинару с балкона, стучать в дверь. Потом вызвали пожарных. Те, слава богу, прибыли - и прибыли вовремя. Проникли в квартиру через балкон и вытащили оттуда мертвецки пьяного мужика - еще бы минут пятнадцать, и не едать ему больше окорочков: все помещение было заполнено дымом и газом.

Интересная развязка наступила утром: хозяйка квартиры вернулась с ночной смены и первым делом напустилась: на бдительных футбольных фанатов. А нечего было вызывать пожарных!

Золотое время для поджогов

Дважды за неполный июнь горел дачный кооператив "Зори Севера", который в кругах огородников считается самым благополучным (учредитель у кооператива - САМ комбинат).

7 июня сгорел дотла участок N 655. Специалисты Госпожнадзора признали, что спалил его неизвестный злоумышленник, это констатировала и прокуратура. Здесь, к счастью, обошлось без жертв. А вот 16 июня пожарные вытащили из дома на участке N 622 одного пострадавшего и один обгоревший труп. Пока рассматривается версия, что несчастные дачники сами неосторожно обращались с огнем. Но как рассказал корреспонденту "ПС-З" в Новодвинске" и.о.начальника Госпожнадзора Михаил Никифоров, вызов поступил в 4 часа 27 минут утра. А это - "золотое" время для поджогов: свидетели спят, милиция спит, да и пожарные - тоже люди.

Клуб "Сполохи": не сгорит - так прихлопнут?

Муниципальный автомотоклуб "Сполохи" больше не работает. Причина - "несовместимые с жизнью" нарушения пожарной безопасности.

"Сполохи" - единственное в городе место, где дети и подростки могут заниматься картингом и мотокроссом. Как правило, когда мальчишка просится в "Сполохи", родители сначала делают большие глаза и стараются отговорить, но потом не жалеют: физическая и техническая подготовка там на уровне. Недавно клуб посетил с плановой проверкой начальник Госпожнадзора Игорь Саблин. От увиденного подполковник Саблин ахнул и поспешил клуб прикрыть.

В помещении "Сполохов" - негодная электропроводка, в отдельных местах нет изоляции, отсутствует защита от короткого замыкания. Со стен местами поотваливалась огнезащитная штукатурка. Двери не открываются на всю ширину - случись беда, детей и не эвакуировать. А самое страшное - даже сообщить о пожаре неоткуда: нет пожарной сигнализации и элементарного телефона.

Чтобы все эти нарушения устранить, деньги нужны немалые. Напомним, клуб - в муниципальном подчинении. Поэтому руководитель "Сполохов" Виктор Мушеев в первую очередь пошел за помощью к вице-мэру по социальной политике Елене Тимчак. А та ответила коротко: "Денег нет. Ваш клуб и так нам дорого обходится". То есть на одну ладонь положила, а другую занесла, чтобы прихлопнуть. Остановить ее надеются активисты общественного совета. Сегодня Елена Михайловна должна дать им аудиенцию и выслушать все доводы "за" существование клуба. А мы будем следить за событиями.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>