Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Илья Азовский

Свербит: Незомбированные белоношные мысли на арт-фестивале в ИЗО

Понравилась публика: не было ВИПов, не было быков, не было пафосно-гламурных отроков. При этом: ни от кого не пахло потом. Только двое замечены в спортивных штанах. Собралась простая и в тоже время умная публика. Понравились лица - симпатичные. Мероприятие получилось веселое и тусовое. Не затратно и со вкусом. Приятно осознавать, что ВСЁ: искусство, антураж - ради простого тусового общения. Проблема цивилизации - мало общения: чтобы в лицо, чтобы живым словом, чтобы из одного стаканчика. Теперь, чтобы организовать такую роскошь, надо завлечь. "Завлечь" - идея, искусство - средство.

В качестве средства было: цветные фотографии на аллюминиевых пластинах, недорогой коньяк, джаз, кулебяки, электронщина, ватрушки, боди-арт и пластмассовые столики.

Больше всего понравились фотки: фотки были клёвые. Как живые. Жаль, что никто не объяснил, что такое техника цветного фото на аллюминиевых пластинах, а сам до этого дойти никак не могу. А еще мое сознание душил вопрос: а что за лица на фотках? Все лица были представлены в трех ипостасях: собственно "Я", "Я" и мой идол, "Я" и мой враг. С врагами и идолами было доступно, а вот кто эти "Я"? Узнал только одного "Я" - известного в молодежно-богемных кругах политэкстремала Зиновьева. Потом мне обяснили - не напрягайся, дескать. Отлегло, но вопрос - "Кто они?" - все равно свербил душонку.

Что еще свербило: очень много на фотках было скандинавско-финских лиц. Вы спросите: "А как ты определил, что это скандинаво-финны?" Негра просто идентифицировать, китайца просто. И скандинаво-финна ТОЖЕ просто: у них, в отличие от нас, особое вырожденческое выражение лиц. Мышление у них тоже примитивно-простое: "помойка - плохо, много денег - хорошо. Существование МНОГА денег и помойки одновременно - невозможно". Долго стоял у фотки с Моной Лизой: думал. На фотке рядом с Моной Лизой "красовалось" лицо финки. Ну и что, понятия красоты у разных людей разные - одни считают Мону Лизу эталоном красоты, для других - уродина уродиной. Так и с финками: для нас - уродины, для финских мужиков - :впрочем, такие мужики.

Размышления прервал мистер Клишев и его джаз-бэнд. Нифига это был не джаз. Идентифицировать музыку с первого раза не смог: пошел к музыкантам Турову, Чулкову, еще к кому-то. Оказалось, что исполнялась норвежская современная музыка. Объяснить сам себе я это смог так: норвежский фольк+ "типа Григ". Пока слушал, понял: вот почему у норвежцев не было революций, вот почему они рано ложатся спать, вот почему о них ходят тормозные анекдоты.

Играла электронщина. Я никогда не ел грибов, наверное, поэтому не торкнуло. Как, с музыкальной точки зрения, можно оценивать психоделическую электронщину? С музыкальной - никак. Только врач сразу поймет, чё чувак ел.

Перед крыльцом в ИЗОмузей красовалось ржавое произведение искусства. Со знакомыми тусовщиками мы устроили мозговой штурм: пытались понять, что ЭТО? Рыба? Подлодка? Комар? Главное, что не герб Архангельска. Герб, он словно глюк: висел вдали - на мэрии. ИСКУССТВО перед входом действительно было не герб, а символ Архангельска. Пройдя мимо "ЭТОГО" пять раз, я только на шестой понял, что здесь не строительный мусор, брошенный около ИЗОмузея строителями-ремонтниками. Тенденция - любое искусство должно гармонично вписываться в городской пейзаж. В Архангельский пейзаж вписывается ЭТО.

Илья Азовский

P. S. Придя домой, схватился за томик Кастанеды. Читал, пока не засвербил патриотизм: ведь все, кроме ватрушек, было со скандинавско-финским привкусом. И тут я понял: заговор. Ведь в ту же субботу, включив родное ТВ "Поморье", чуть ли не час наблюдал какой-то дурацкий норвежский праздник с американским военным оркестром. Телевизионщики хряпнули грант и отрабатывают, пропагандируя иноземное, натовское.

Всю неделю скандинавская пропаганда лезла со страниц газет и с экранов ТВ. А завершилась экспансия на мозги поморов зомбированием склонной к арту молодежи.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>