Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
28 июня 2006 (25)
Николай ЩЕДРОВ

Июньская сессия: перегрелись

Один депутат хлопнул дверью, второй отказался голосовать

Администрацию - в каждый дом

На этой сессии у Елены Тимчак было хорошее настроение. И.о. мэра, по причине пребывания избранного мэра в отпуске, докладывала о создании в городе муниципальной газеты власти. Выступая, Елена Михайловна вся даже светилась - так ей нравился предмет доклада: "С появлением новой газеты мы сможем давать полную и объективную информацию о своей работе". Выходить она будет раз в неделю тиражом до десяти тысяч. В городе около 15 тысяч квартир, потенциально ценный электорат проживает далеко не во всех. Поэтому можно сказать: теперь городская власть придет, чтобы рассказать о себе, почти в каждый дом. На какие деньги? Этот вопрос Елена Михайловна обошла по-женски мягко. Впрочем, ещё в начале этого года начальник пресс-службы мэрии Антон Попов как-то обронил, что на работу со СМИ в бюджете-2006 заложено около 600 тысяч рублей.

"А, создавая муниципальную газету, мы не угробим тем самым "Новодвинский рабочий"?" - засомневался было депутат Ценципер. "Его ещё осенью хотело закрыть Управление печати", - не моргнув глазом ответил Вишняков.

За кого держат педагогов

Зато депутаты-учителя в этот раз откровенно "поплыли за буйки". "Зачем нас держать за дураков?" - контекстуальная цитата из выступления интеллигентнейшей Нины Зайцевой. Довело уважаемую Нину Дмитриевну следующее: теперь все решения по повышению учительской зарплаты будет принимать единолично мэр. Механизм здесь какой: есть ставка ЕТС, а есть муниципальный коэффициент. Теперь допустим, что федеральный центр повышает ставку. А в бюджете не хватает денег, чтобы повышенную зарплату платить. Тогда муниципалитет берет и снижает свой коэффициент. Раньше учителя были относительно защищены: решения по коэффициенту принимал горсовет, в котором депутатов-педагогов хватало всегда. Теперь все в руках мэрских. "Голосовать по этому вопросу я не буду", - заявила Нина Зайцева.

Кадры решают: без депутатов

А с проходным, в общем-то, вопросом о программе "Кадровое обеспечение в сфере образования" вообще получился скандал. Программу депутатам раздали в канун сессии. Некоторые и прочитать-то ее толком не успели. А депутат Доронин, например, успел - но таким отношением к депкорпусу оскорбился. Собрал вещи и просто ушёл.

Оставшиеся рассуждали, что учителям надо выделять подъемные, стажевые, предоставлять жильё молодым специалистам. На что депутат-коммунальщик Марина Хвостюк обронила разумное зерно: "Может, прежде чем рассуждать, мы сначала этого жилья дождёмся?" Зерно не взошло: зал посмеялся. Хотя уже мало кто помнит, когда в последний раз в Новодвинске сдавался хоть один квадрат доступного жилья.

Добро пожаловать, коррупция!

Установлены новые критерии предоставления земельных участков. Кое-кто из наблюдателей уже успел сравнить их с подростковыми прыщами: если последние - ворота для инфекции, то новые критерии, похоже, - ворота для коррупции. Только растяжки "Добро пожаловать" не хватает. Новшества следующие: во-первых, отныне земельные участки предоставляет мэр (а не горсовет, как это было раньше). То есть один человек, которого подкупить или, на худой конец, запугать гораздо проще, чем двадцать горсоветовских депутатов. Во-вторых: представьте ситуацию, будто объявлен конкурс на аренду земельного участка, а в оргкомитете только одна заявка. Прежде конкурс объявляли снова, и так - хоть десять раз, пока ещё заявки не появятся. Теперь землю просто отдадут этому единственному участнику. Главное - вовремя пошевелиться, чтобы твоя заявка стала "одной".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>