Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
28 июня 2006 (25)
Антон ПИСАХОВ

Реквием по НЗЖБИ

:под чутким руководством Ивана Попова целый завод подошёл к банкротству

"Целая группа предприятий имеет сегодня недоимку по арендной плате и налогам, но при этом отказывается поставлять городу бетонный раствор".

Сергей Быков, вице-мэр Новодвинска.

Не успел ещё город пережить шок от готовящегося массового сокращения рабочих кадров на градообразующем предприятии - Архангельском ЦБК, - как в знойном июньском воздухе повис терпкий запах очередного скандала: готовится к банкротству Новодвинский завод железобетонных изделий. Эксперты полагают, что это - только начало серии банкротств в сфере домостроительной и транспортной индустрии.

Замухоморили завод

Есть в Новодвинске четыре формально независимых предприятия. Это ОАО "Бетонно- растворный завод", ОАО "Новодвинский завод ЖБИ" (НЗЖБИ), ОАО "Новодвинский завод ЖБИ-2" и ООО "Новодвинские перевозки". Они не простаивают. Однако, когда приходит время платить налоги и сборы, четвёрка компаний (командует ими один человек - Иван Попов) показывает налоговикам фигуру из трёх пальцев. Только за 2005 год бизнес Попова недодал в бюджет более 1,8 миллиона рублей арендной платы за землю (фактически, местный налог). А положение НЗЖБИ - вообще "дело - табак": его земельный долг за последние несколько лет превысил 3,5 миллиона рублей. Есть долги и по прямым налогам.

При этом ведёт себя бизнесмен Попов более чем странно. Например, по словам работников управления МУП "Флора-дизайн", он без объяснения причин дал команду своим менеджерам не отпускать бетонный раствор муниципальным предприятиям. Как известно, владельцы прекращают сбыт продукции при наличии спроса только в единственном случае - когда хотят предприятие искусственно обанкротить.

Классическая Схема

Последний период истории завода железобетонных изделий поразительно похож на типовую биографию леспромхозов, поглощённых группой компаний "Титан". Овладение, "отжим соков", вывод активов, банкротство:

Воцарение Ивана Попова на НЗЖБИ напоминает классическую рейдерскую атаку. Как нам сообщил осведомлённый источник, план "боевых" действий разрабатывала группа титановских менеджеров при личном участии Валерия Кудрявцева, ныне гендиректора "Архбума".

Завод ЖБИ на рубеже веков переживал тяжёлые времена. Однако бывшие владельцы во главе с гендиректором г-ном Сидоренко налоги выплачивали достаточно исправно. На все предложения продать контрольный пакет акций они отвечали отказом. Рейдеры нашли "компромат" на руководителя: на территорию завода регулярно въезжали цистерны со спиртом. Куда уходил этот спирт? Ни в одной из бумаг факт легальной оптовой продажи не отражён. Налоговая полиция провела проверку и присутствие на территории завода роковых цистерн зафиксировала. Легенда гласит, что отношения "Титана" и налоговиков на тот момент были ближе некуда. В итоге акции проданы, а дело закрыто.

Разумеется, новые собственники совершенно не были заинтересованы в развитии строительной отрасли и, соответственно, в развитии завода ЖБИ. Их интересовало только личное обогащение.

Добрая власть

Как известно, захватчики умудряются отжимать деньги даже из убыточных предприятий. Достаточно прекратить платить налоги и сборы - миллионы сразу польются новым собственникам в карманы. Что, как мы полагаем, и делалось: главной статьёй "экономии" стала арендная плата на землю.

Курировала её взыскание, кстати, вице-мэр Светлана Жилина.

Сегодня НЗЖБИ находится в последней стадии излюбленной схемы Крупчака, прошедшей апробацию в леспромхозах ГК "Титан", - лихорадочный вывод имущества с баланса предприятия, а затем - ликвидация вместе с обременениями по основным налогам.

Федеральные налоговики - тоже люди. Как уверяют сотрудники ИМНС N 3, руководитель инспекции Валерий Шестаков был несколько сердит, когда узнал, что Иван Попов сотоварищи полным ходом готовятся к передаче имущества из агонизирующего ОАО "Новодвинский завод ЖБИ" во вновь созданное юрлицо-пустышку - ОАО "Новодвинский завод ЖБИ-2". Говорят, Валерий Павлович даже лично посетил заводы Ивана Попова. Обратно он возвращался без тени гнева на челе.

Стоит ли удивляться таким перепадам настроения? Достаточно, например, вспомнить позицию налоговой в дни пресловутого "спиртового скандала". Недавно Областная прокуратура провела проверку деятельности районных и межрайонных налоговых инспекций. В отчёте ИМНС N 3 охарактеризована как "не проявляющая активности по взысканию просроченной задолженности". Тенденция, однако.

Ау, прокуратура!

Процедура банкротства продолжается своим ходом. Правда, регистрация имущества НЗЖБИ за учредителями НЗЖБИ-2 в Федеральной регистрационной службе приостановлена. Насколько нам известно, конкурсный управляющий предприятия- банкрота некто Пушкин внезапно испугался уголовной ответственности. И правильно сделал: перевод имущества из обанкротившегося предприятия в новую структуру, когда не погашены долги по налогам, может содержать состав нескольких статей Уголовного кодекса РФ. Не пора ли вмешиваться прокуратуре, пока регистрация ещё не завершена?

Когда люди Крупчака банкротят леспромхозы - это плохо, но для Новодвинска не фатально. Иное дело, когда речь идёт о предприятии, находящемся в черте города; о десятках рабочих, рискующих остаться без куска хлеба; о миллионах, не поступивших на нужды образования и здравоохранения, культуры и городского хозяйства.

Проверить сделки по имуществу, которые совершили за последний календарный год подконтрольные Ване Попову (так за глаза называют Ивана Леонидовича деловые партнёры), как мы считаем, не составит особого труда. А "ПС-З" с удовольствием предоставит прокуратуре печатную площадь для официального ответа.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>