Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
28 июня 2006 (25)
Инф.

Пресс-службы "Водоканала" и СЦБК обмениваются ударами по фэйсу

Пресс-служба Соломбальского ЦБК отвечает на вопросы "Правды Северо-Запада"

Илья Викторович! Ваше стремление делать газету злободневной, читаемой и влиятельной ни у кого сомнений не вызывает. Вам это удаётся. Вполне понятна и озабоченность ваших журналистов судьбой и особенно финансовым состоянием муниципального предприятия "Водоканал", который, как пишет ваша газета, "одолели хлороканальи" ("ПС-З" N 24 от 21 июня).

Однако статья Дениса Ичёткина, по нашему мнению, годится только для устрашения впечатлительных старушек. Д.Ичёткин пишет: "Если захотите узнать, почему СЦБК увеличивает тарифы (на очистку стоков), ответ вы вряд ли получите. Мы тоже рвались и требовали калькуляцию:". Далее не цитируем. В пресс-службу ОАО "СЦБК" не поступало ни устных, ни письменных запросов от редакции вашей газеты. Куда вы рвались и у кого требовали? Мы готовы предоставить калькуляцию и прокомментировать любую цифру в ней.

Далее автор ссылается на слова Г.Гусевой, замдиректора "Водоканала": дескать, и она не владеет этой "секретной" информацией, потому что "акционерное общество не обязано предоставлять МУПу калькуляцию: муниципальное предприятие и горожане даже при всём желании не могут узнать, за что платят деньги". Эта мысль в статье повторяется дважды. Действительно, изменилась схема расчёта и утверждения тарифов, и теперь СЦБК не обязан предоставлять МУПу калькуляцию. Но это не значит, что она недоступна! Что мешает Галине Гусевой обратиться за информацией в департамент тарифов и цен администрации Архангельской области, который установил тарифы и для "Водоканала", и для Соломбальского ЦБК? Не верим, что у бывшего муниципального чиновника, заместителя мэра Новодвинска по финансам, недостаёт для этого компетенции.

СЦБК выставляет свои счета по тарифам, установленным департаментом по тарифам и ценам. Так что подобные ссылки, столь любимые "Водоканалом", не выдерживают критики. Ну а заявление, что МУП "всё равно будет платить" - вдвойне спорное. С января 2006 года "Водоканал" перечислил комбинату за очистку стоков только 11 миллионов рублей, при этом накопил долгов 29 миллионов. МУП пользуется услугами, но не платит! Остановить очистку комбинат по закону не может, поэтому вынужден кредитовать "Водоканал", брать кредиты для очистки городских стоков и платить по ним проценты. Ну и кто здесь "каналья"?

Пресс-служба ОАО "Соломбальский ЦБК"

Ответ пресс-службы "Водоканала" пресс-службе ОАО "СЦБК"

1. Для нас непонятна ситуация с калькуляцией: почему СЦБК готов комментировать свои тарифы для газеты, а для предприятия, которое непосредственно производит оплату таких услуг, расшифровка статей затрат становится тайной?

2. Да, "Водоканал" действительно имеет задолженность перед СЦБК, но такая ситуация сложилась в связи с низкими тарифами, которые не пересматривались уже на протяжении последних двух лет.

Назвать СЦБК бессеребренниками сложно - процент-то СЦБК платит банкам, однако о том, что "Водоканал" возмещает СЦБК процент за каждый день просрочки платежа по ставке рефинансирования, по какой-то причине пресс- служба забыла упомянуть.

3. "Водоканал" готов передать функции по сбору платежей за очистку стоков в ведение СЦБК, ибо от подобных договоров у МУП "Водоканал" ежегодно - от 3 до 5 миллионов убытков. Это вызвано тем, что собираемость платежей с населения за стоки 80-90%. Заметим, что СЦБК получает (хоть и не совсем вовремя) 100%. Если руководители СЦБК согласны с нашим предложением, то мы готовы оставить за собой лишь сбор платежей за транспортировку стоков.

Таким образом, мы переложим часть задолженности, которая образуется после банкротства абонентов, а также вследствие долгов со стороны физических и юридических лиц, на плечи СЦБК.

4. На сегодня сумма неликвидных долгов составляет 31 миллион, и все они ложатся на наши убытки. Задолженность населения перед МУП "Водоканал" - более 70 миллионов. Как раз в этих долгах имеется часть задолженности перед СЦБК.

Пресс-служба МУП "Водоканал"



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?