Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
28 июня 2006 (25)
Елена ЛещЁва

Сиреневая революция настала?

Северодвинск: народ вышел на площадь. Народ возмущён бессилием власти

22 июня все вспоминали начало Великой Отечественной, а под окнами северодвинской мэрии зрела не война - революция. А поскольку на Севере сейчас цветёт сирень, то северодвинскую революцию уже назвали сиреневой. Представители профсоюзов северодвинских предприятий встали в пикет и требовали отставки мэра Беляева.

Невыполненные обещания - это враньЁ или как?

Северодвинцев понять можно - наболело так, что прорвать должно было давно. Не прорывало - северодвинцы терпеливые. Дороги как не ремонтировались, так и не ремонтируются (асфальт на центральных улицах города проваливается). С треском провалилась и разрекламированная мэром Беляевым ипотека (проект строительства первого ипотечного 24-квартирного дома на проспекте Победы оскандалился). Муниципальный бюджет - ДЕФИЦИТНЫЙ Это явно далеко от лубочно-радостных предвыборных агитаций. Короче, проблемы разбухают.

Бунт против мэра подняли профсоюзы

22 июня, в день скорби и памяти, профсоюзы прозрели и вспомнили про свою миссию - ЗАЩИЩАТЬ. 22 июня защита оказалась тождественной официальному "фи" мэру Северодвинска. В мэрии царила растерянность. Мэр Александр Беляев к народу не вышел - наблюдал за происходившим из окошка, а когда пикетчики уж совсем разволновались, отослал на заклание зама по коммуналке Воронова. Судя по всему, Воронову поставили задачу объясниться: за дороги.

Мэр оконфузился

На неделе мэр Беляев собирался навестить детей, пострадавших от перевернувшегося батута. И опять вляпался: навестил всех, кроме самой тяжело пострадавшей девочки Ани Власовой. Ей девять лет, сейчас она лежит в областной больнице в палате интенсивной терапии. И если ей не сделать дорогостоящую операцию, она (не дай бог) на всю жизнь может остаться инвалидом. Или возьмём, к примеру, тот же день памяти:

Мемориал, на который власти забили

О чём говорили жители северодвинского острова Ягры 22 июня? Горожане с сожалением констатировали, что воинский мемориал на Яграх регулярно разоряется варварами, снимающими цветной металл с обелиска. С завидным постоянством находятся сволочи, у которых поднимается рука на памятники, с таким же постоянным упорством северодвинские милиционеры ловят мародёров, а дальше: А вот дальше начинается самое интересное. Памятник-то, оказывается, ничейный. Участковые с ног сбиваются в поисках "пострадавшей" стороны. А на их официальные запросы управление культуры администрации Северодвинска сообщает, что (дословно) "балансодержатель художественно-архитектурного ансамбля Ягринского воинского мемориала не определён". НЕТ ПОСТРАДАВШЕГО - НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЛЯ ВОРОВ.

Язык без костей

Помнится, в программе развития города на 2005-2006 год (от 7 декабря 2004-го) Александр Беляев грозился, что впервые в истории Северодвинска из бюджета будут выделены средства на содержание и ремонт памятников культуры. Выделил, но чуть- чуть.

Впрочем, Беляев много чего обещал. В это поверить трудно, но Беляев перед выборами обещал старикам установить минимальный размер пенсии в пять тысяч рублей. Понятно, что во время выборов люди верят в любую чушь. Естественно, тогда никто не разобрался, что Беляев баллотировался в мэры, а не в ГосДуму (установление размера пенсий - прерогатива ГосДумы)*. В ГосДуму от Северодвинска баллотировался Крупчак: тот наобещал ещё больше!

Елена ЛещЁва

P. S. Четыре года назад, всего за пару дней до празднования Дня Победы, с памятного знака, что находится напротив мэрии, вандалы сняли несколько букв из надписи. А почти день в день с многострадального ягринского мемориала был похищен колокол. Надо было видеть глаза стариков из городского совета ветеранов, которым какие-то варвары, воспользовавшись бездействием властей, наплевали в душу накануне святого праздника.

* Беляев думал доплачивать из бюджета? Но как? Бюджет дотационный.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>